Тема дня

04.10.2023 - 04:22

По иску прокурора с владельца собаки, укусившей ребенка, взысканы денежные средства в счет компенсации морального вреда

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению законного представителя несовершеннолетнего.

Установлено, что на 3-летнего мальчика напала соседская собака, проникшая на участок их частного домовладения. Ребёнок получил телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение.

В силу закона выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.Из норм гражданского законодательства следует, что владельцы домашних животных обязаны возместить причиненный их питомцами вред, в том числе моральный, пострадавшему лицу.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с владельца собаки морального вреда, причиненного в результате нападения на ребенка.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены, однако размер компенсации был существенно снижен.

По результатам прокурорского обжалования суд апелляционной инстанции взыскал в пользу несовершеннолетнего 250 тыс. рублей.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

epp.genproc.gov.ru

фото: Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik

4840

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки