Тема дня

17.01.2015 - 00:33

Подавляющее большинство россиян считает, что нашу страну в мире боятся

86% граждан РФ считают, что Россию в мире боятся. Об этом, как сообщает РБК, говорят результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в конце декабря минувшего года. В феврале прошлого года так считали 68% респондентов, в марте 2012 года – 63%. Противоположного мнения придерживаются всего 8% опрошенных.

Также россияне считают, что нашу страну в мире уважают. Согласно результатам опроса, подобного мнения придерживается 68% респондентов. Не согласен с данной точкой зрения 21% опрошенных. Высок процент тех, кто уверен, что влияние России в мире в последние годы растет: в последнем опросе положительно на этот вопрос ответили 67%. Их оппонентов значительно меньше –только 6% заявили, что влияние России снижается.

53% россиян считают необъективным отношение к России в мире, 28% респондентов дали противоположный ответ. Уверены россияне и в самостоятельности России – 78% опрошенных считают, что страна не зависит от других государств. С ними не согласны всего 10%. На вопрос, от каких стран Россия зависит в своих решениях и действиях, 5% назвали США, 4% – страны Европы, по 1% – Китай и Германию.

Респондентов, считающих Россию развитой страной, в 3 раза больше, чем тех, кто назвал государство отсталым (69% против 23%). Примерно такое же соотношение по вопросу относительно богатства России. 66% опрошенных считают Россию богатой страной, 27% – бедной.

490

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки