Тема дня

03.01.2024 - 01:16

Работы по восстановлению сетевого газоснабжения в микрорайоне Северный завершены

На месте работает Оперативный штаб, проводится анализ и проверка данных, полученных  по итогам проведенного подомового обхода. По данным АО «ЮРЭСК» две трансформаторные  подстанции в данном микрорайоне работают в режиме предельной нагрузки. В связи с запуском газопровода просим сократить нагрузку на электросети, уменьшив количество используемых электронагревательных приборов, и перейти на газовые котлы. В случае выявления неисправности газового оборудования необходимо обращаться в газовую службу по телефону 104 с сотового или 04 с городского телефона. В ближайшие  дни желательно контролировать газовые приборы и в случае отсутствия газа незамедлительно обращаться в газовую службу или в ЕДДС по номеру 112.

sovrnhmao.ru

2
5255

Комментарии

Аватар пользователя мимо
мимо
37.79.90.129

Лет 7 назад аналогичная ситуация произошла в городе Н-Совке. Один рукожопый при монтаже котла перепутал местами магистраль и вода пошла по газовой трубе. Воду из газовой трубы  можно убрать только пока она не замерзла находясь выше точки промерзания и оперативно:  1) перекрыть участок газовой сети в который попала вода 2) стравить из этого участка газ полностью 3) подогнать АС машину и создав  вакуум в емкости АС машины через самодельный переходник (с одной стороны через хомут в шланг откачки - с другой стороны резьба для вкручивания в газовую линию) откачать максимально воду до появления прохода (просвета) в поперечном сечении трубы достаточного для прохода газа. Всю воду откачать не получится. Но газ пойдет в высвободившийся просвет сечения трубы и в домах  котлы запустятся.  Постепенно кол-во воды в низкой точке залегания трубы  уменьшится в связи с гидратацией - подхватом молекул воды  проходящими молекулами и атомами составных частей природного газа, да и вода в газовых трубах не новичек - всегда присутствует  как изначально при добыче газа так и после осушителей  при его транспортировке по трубам в виде конденсата (изогнутые подковой участки газовых труб на вводе в дома и есть те самые элементарные конденсатоприемники). Выводы из этой  истории такие: 1 - некуй лезть в газовое оборудование  кривыми руками. Но это не поможет(((( 2 - газовой службе и службе ГО города и газифицированных поселков нужно иметь на подхвате АС машину и вышеуказанный переходник для откачки воды из газовой трубы. Быстро организованный Подворный обход и опрос жильцов - признавайтесь что делали с котлом или  газовой колонкой? позволит вычислить проблемный участок газовой сети заполненный водой и оперативно восстановить подачу газа. Как то так....  

Аватар пользователя здесь живу
здесь живу
188.17.57.127

Мужикам -Огромное СПАСИБО!!!!! На работягах все держится. Поощрить бы надо........

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки