Тема дня

15.02.2016 - 09:15

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Александр Хильман. Капремонт: почему правильную идею подводит ее исполнение

Уже почти два года в стране и округе реализуется программа капитального ремонта. На первый взгляд, все правильно: дома ветшают, их надо ремонтировать, из-за тотальной приватизации ремонт ложится на плечи собственников, никто в этом не виноват

Но после первого выезда на место по жалобе жильцов многоквартирного дома (в нашем случае это дом в поселке Пионерский на улице Вокзальной, 6а. Думаю, можно найти подобную ситуацию в любом населенном пункте), становится понятно, что жильцы дома и чиновники, писавшие программу, под словосочетанием «капитальный ремонт» понимают абсолютно разные вещи.

 

Устранить физический износ

Итак, разберемся в терминах. Что означает строительный термин «капитальный ремонт»? Это комплекс значительных работ по улучшению состояния здания, сооружения и инженерных сетей для устранения физического износа, поддержания и улучшения эксплуатационных свойств. Особо подчеркиваю — значительных работ.

То есть если мы возьмем классическую деревяшку в Югре, время «рождения» которой середина восьмидесятых, то там необходимо провести такие работы, которые бы устранили физический износ и улучшили эксплуатационные свойства здания. Чтобы следующие 30 лет (а именно такой срок заложен в программе капремонта) жители проживали в данном здании, не беспокоясь ни о протекающей крыше, ни об изношенной  электропроводке, ни о холодных батареях…

 

Чтобы был +30 лет

Теперь возвращаемся к дому на улице Вокзальной в поселке Пионерский. Дом деревянный, двухэтажный, год постройки — 1985-й. Приведу примерный перечень работ, который необходим, чтобы ремонт стал КАПИТАЛЬНЫМ, а дом без проблем прослужил своим жильцам еще тридцать лет:

1. Гидроизоляция фундамента (вода в осенне-весенний период просачивается в подвал).

2. Замена кирпичной кладки фундамента в местах протечки талых вод.

3. Замена инженерных сетей, так как с момента постройки дома трубы не менялись и изрядно проржавели. В некоторых квартирах настолько, что нельзя врезать ни стиральную машину, ни водонагреватель. Кое-где даже счетчик поставить нельзя.

4. Замена общедомовых электрических сетей и счетчиков. В таких домах проводка еще алюминиевая, число сегодняшних так всем необходимых бытовых приборов не держит. Сколько домов сгорело по причине не выдержавшей напряжения проводке — и не счесть!

5. Ремонт входных групп подъездов с заменой входных дверей.

6. Ремонт лестничных маршей и их ограждений (перил).

7. Замена окон в подъездах. Те, что стоят по тридцать лет, уже и окнами назвать трудно.

8. Утепление фасада здания, так как за тридцать лет он стал похож на решето. Тепло не держит.

9. И, наконец, замена шифера на более современные кровельные материалы с утеплением чердачного перекрытия.

Этот перечень составлен мною после беседы с жителями и визуального осмотра дома. Именно выполнения этих работ жильцы дома ждут от капитального ремонта.

Все это правильно, если вы действительно решили отремонтировать дом и исходите из тех необходимых работ, которые перечислены выше. Но не тут-то было. У чиновников подход другой, и в приоритете стоят не нужды жильцов дома, а те средства, которые могут быть выделены по программе.

 

Капитальный не ремонт

Вернемся к нашей двухэтажной деревяшке. При утвержденном тарифе в таком доме за тридцать лет с двенадцати квартир в Фонд капитального ремонта будет собрано около 1 миллиона 500 тысяч рублей. Вот на эту сумму и будет сделан «капитальный», теперь уже с полной ответственностью в кавычках, ремонт. И на что их из вышеперечисленного списка настоящего капитального ремонта потратить должны выбрать сами жители на общем собрании собственников.

А как выбрать, если разваливается все? Не сделать крышу — течет вода в межсезонье на головы. Не менять проводку — сгорит же при очередном скачке напряжения. Не менять канализацию — вонь в подъезде от протечек в подвале. Договориться с жильцами в таком случае очень сложно. У кого что болит, тот за то и голосует, а потому управляющие компании так часто прибегают к заочному голосованию. В этом случае за всех жильцов подписывается одна «бабушка божий одуванчик», как это и произошло в доме на Вокзальной. В данном случае хватило только на кровлю.

Не знаю как у вас, а у меня язык не поворачивается назвать такой ремонт капитальным. Если сегодня не изменить правила игры, программа обречена на провал. Обозленные люди перестанут платить взносы даже за уже выполненные работы. По моему мнению, если ремонтировать капитально, то определяющим должен быть перечень необходимых работ, а не сумма, определенная Фондом.

 

Александр Хильман,

председатель комиссии по ЖКХ в Советском районе,

член регионального штаба ОНФ в Югре

25
6267

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.151.11.142

«На свете нет страшней напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти.»

                                                                                             Леонид Алексеевич Филатов

Аватар пользователя Гостья
Гостья
31.163.192.66

Блин, а мы было подумали это Вы про А.А. так четко! Icon biggrinIcon biggrin

Аватар пользователя Торнадо
213.151.11.142
Да Вы правильно подумали.Ваш А.А. показал своё истинное лицо, когда пять лет назад выше всех тянул свои руки за горячо любимого СВУ.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.59

Вот! Вот! Не ходи в татупеды. Не надо.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.59

Цитата, кстати, неточная.

Но когда это, комуняк волновало?

Аватар пользователя валерчик
валерчик
193.238.133.9

при расчетной стоимости вместе с деревянной частью (лаги стропила и тд+работа ) три года назад выходила 1000р кв.м с учетом того что все матерьялы делаются в россии и будет заменена только кровля тоесть железо.... предлагаю посчитать сколько квадратов можно закрыть на 1.млн. рублей.... по нехитрым подсчетам - на эти деньги можно и крышу перекрыть и проводку сделать и трубы заменить - это не пятиэтажка с 4 подъездами а деревяшка  8 квартирная общей площадью меньше чем у некоторых дома и это без учета хоз построек.....

Аватар пользователя гость
гость
83.149.34.219

Прежде чем вводить программу государство должно было отремонтировать дома, ветхие снести. Этого не сделано. Люди остались в дураках у разбитого корыта

Аватар пользователя Сын леспромхоза.
Сын леспромхоза.
194.190.171.30

2 комента писал все удалили -модератор нехороший\!

Аватар пользователя горожанин
горожанин
5.141.204.180

Ба, предвыборная началась. А почему ничего не говорит этот член штаба, что он сделал для того, чтобы убрать грабительские поборы за капремонт или хотя бы снизить цену за метр квадратный. Цена устанавливается на региональном уровне, и коль вы так, член штаба, радеете за народ - добейтесь уменьшение стоимости. А огрехи ковырять все вы мастера. Вот приедет на ваш заводик другой какой нибудь член штаба -  такого наковыряет - мама не горюй))

Аватар пользователя Иванов
Иванов
5.1.48.10

вы про канализацию на заводе?

Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.173.13
Перечень работ которые проводятся в рамках капремонта установлен законодательно и ремонт в подъезде в них не предусмотрен. Товарищ оппозиционер хоть бы изучил вопрос, по которому он высказывается
Аватар пользователя Иванов
Иванов
5.1.48.10

потомучто Гладиолус! Я про канализацию на кирпичном заводе г-на Хильмана спрашиваю.... Услышали звон.....

Аватар пользователя гость
гость
83.149.34.146

Гладиолус! Изучи закон, а не отдельные статьи тут коментируй. Прежде чем вступит в силу закон. что надо было сделать? А? Провальная идея. Ничегоне вышло, как всегда. Хотели как лучше. Но вот лечить дураков так и не научились. Как и дороги ремонтировать. тоже не очень...

Аватар пользователя Гость
Гость
141.0.13.176

Во всём виновата Венера Зубчик, за столько лет каналью починить не посчитала нужным, значит где-то денег убыло, куда- непонятно куда. Теперь везь груз ртветственности потается свалить на Хильмана. Примет ли он по-джентельменски груз вышеназванной, или предпочтёт обойти этот острый угол- покажет время в этом театре дураков.

Аватар пользователя Знахарь
Знахарь
85.140.79.237

у нас все, кто бабки срубить влёгкую хочет- тут же перекрашиваются в оппозиционеры. Сейчас кинут кость в несколько лямов, сразу  союзничком станет. Как уже не раз бывало...

Аватар пользователя серёга
серёга
90.151.66.242

ну всё равно хильман красава!! понятно, что скоро выборы. что пиарится. что хочет себе кусок отщепнуть. что конкурентов свалить. понятно, что большая часть пиара носит чисто политический характер. понятно, что хочет завалить конкурентов. всё понятно. но в тоже время, он всё-таки заставляет своих врагов - конкурентов делать лучше и качественнее всё вокруг. нужны такие ОНФцы и подобные им! без сомнения. вперёд, хильман!!! за нас!!!

Аватар пользователя гость
гость
5.141.208.82

Еще бы и сам работал качественнее и лучше, и не нарушал законы.

Аватар пользователя серёга
серёга
90.151.66.242

а вы тоже доказывайте. что хильман нарушает законы!!! открыто, как он. и за трубу вонючую, и за другое. а то только вякаете из-под куста. клевещет хильман - в суд обращайтесь, в прокуратуру. кто не даёт? защитите своё честное имя и покажите истинное лицо хильмана. а то только невнятная болтовня. лепет какой-то. понятно, что надо деньги тратить. так если вы правы, то тратьте. потом с хильмана всё слупите. может хильман научит и защищать свои права, своё честное имя?!... если оно честное, конечно. вперёд, противники хильмана!!! за нас грешных.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.242.246.23
Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.194.62

поздно чухнули с выборами. все места уже заняты. теми же кто и был.

Аватар пользователя гость
гость
5.141.208.82

И что хорошего? Каждый из них работал на себя, а о  народе вспоминают перед выборами. 

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.194.62

да ничего хорошего. просто так будет, вот и весь расклад.

Аватар пользователя гость
гость
213.151.10.105

Что нормальных людей нет в поселке?

Аватар пользователя спартак1973
спартак1973
85.140.79.169

Подвинем....

Аватар пользователя серёга
серёга
90.151.66.242

кого вы подвините? только действующую главу можете подвинуть - она тоже в тряпочку дует после заявлений хильмана. так может он прав во многом? и получится у него всё, что он задумал. хильмана - в главы района!...написал и аж самому как-то не так стало...не по себе. а какая разница, кто будет. он в малиновском всё путём: смотрин со своими проблемами был, сейчас апатов. и всё нормально. а пионеры, что: какие-то особые? каждый народ заслуживает такого правителя, каким является сам. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки