Тема дня

18.07.2016 - 09:25

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Алексей Зобнин. Спасибо небесам за депутата Завального

Итак, на прошлой неделе летним жарким днем нас опять посетил депутат Государственной думы Павел Завальный. Кстати, стоит обратить внимание на то, что это, пожалуй, единственный депутат высокого уровня, который постоянно проводит встречи. На протяжении многих лет я пытаюсь подвигнуть наших избранников разных уровней на встречи с избирателями и местными депутатами. Завальный, кто бы чего ни говорил про него хорошо или плохо, почти единственный это делает постоянно, а не только в рамках предвыборной кампании. Чего, к сожалению, нельзя сказать о том же Юрии Холманском, Петре Созонове и Владимире Антонове. Наверное, на ближайших выборах им это аукнется.

Свою встречу, которая была представлена как отчет о работе, депутат Госдумы начал со слов: «Прошло пять лет…». Потом он долго говорил про баррели, про то, что он кучу законов принял для того, чтобы все хорошо было у нефтяников и газовиков. Скажу честно, я так и не понял, хорошо им от этого стало или нет, но, по всей видимости, неплохо. Также рассказал, что за истекший период было получено 700 обращений от граждан, и большинство из них были отработаны. Еще Павел Николаевич отметил, что все-таки сделана дорога на Екатеринбург, строительство которой он перед началом своего депутатства обещал продвигать. За это, конечно, его стоило поблагодарить, что, кстати, я и сделал от имени всех автолюбителей. Еще касаемо дорог Завальный  сказал, что сейчас он занимается трассой на Самзу и Унъюган. По его словам, там есть подходящий инвестор, но этот участок в итоге может стать платным. Продолжая тему, я задал вопрос о дороге на Агириш, которая также требует срочного вмешательства. Он сказал, что ее, конечно, нужно делать, и есть даже проект, но строить дорогу сейчас не на что. Цена вопроса —  600 млн руб. В этот момент я обратил внимание, что глава Самзы госпожа Вилочева от этой цифры чуть не упала в обморок.

Далее была задета тема проблем Советского района в сфере ЖКХ, по муниципальному фонду «Жилище» и т.п. Судя по всему, Павел Николаевич был в курсе того, в какой яме оказался район по результатам правления прежней власти. Он сказал, что когда округ давал деньги Советскому району для решения тех или иных проблем, то в итоге получалась проблема в два раза большего размера. В качестве примера он вспомнил строительство теплотрассы в Алябьево, на которую была выделена круглая сумма, и по документам вроде было все в порядке, а на самом деле строительство даже не начиналось. В результате и проблема не решена, и деньги пропали.

Потом к московскому гостю обратился Отец Сергий по поводу строительства храма в Советском и высказал просьбу о финансировании. На это Завальный ответил, что храмы принято издревле строить вскладчину, и предложил всем присутствующим сброситься по 10 тысяч рублей. А сам он, так как у него зарплата высокая, готов дать 50 тысяч. Он тут же посчитал бюджет и сказал, что храм практически готов, осталось только всем присутствующим сброситься.

Общественник Алексей Иванов сказал, что в летний период из нашего аэропорта нет ни одного прямого авиарейса на юг, и не мог бы наш избранник как-то повлиять на ситуацию. Завальный этот вопрос вообще отбросил, сказав, что это не в его компетенции, это дело компании, которой интересно или неинтересно возить граждан.

Мне удалось задать еще один вопрос по поводу принятия недавнего изменения в 54 закон о применении контрольно-кассовых аппаратов в области малого бизнеса. На мой взгляд, поправки в этот закон усугубят и без того не самое лучшее положение именно мелких предпринимателей. Законодатель предполагает установить ККТ-онлайн, которая при пробитии чека будет выдавать информацию сразу в налоговую инспекцию. Стоимость запуска этого аппарата — десятки тысяч рублей, плюс обслуживание. Такие аппараты уже стоят с 1 июля, но пока только на алкогольной продукции, а с 1 июля 2018 года предполагается установить эту систему всюду, вплоть до рынков. Соответственно, это новым бременем ляжет на бизнес и увеличит ценники. Павел Николаевич сказал, что налоги надо платить, и потом почему-то упомянул оплату ЖКХ и тему расчетов за общедомовые нужды. При этом он добавил, что все воруют, и даже сказал о том, что в интернете есть инструкция, как своровать электроэнергию. Когда я его вернул к своему вопросу, он сказал, что все равно всем надо платить налоги. Короче говоря, ответ вышел какой-то непонятный. Потом, правда, мне было предложено написать запрос, который будет передан в профильный комитет. Если все, что я сказал, подтвердится, они будут что-то исправлять, а если не подтвердится, значит, я не прав. На этом тема была закрыта. Кстати, в рамках обсуждения этого вопроса я услышал от Павла Николаевича интересную фразу: если не можешь или не хочешь быть предпринимателем, иди, работай депутатом.

На этом встреча подошла к завершению. Под конец встал депутат горсовета Лев Евгеньевич Шевченко и наговорил высокому гостю дифирамбов. Он сказал примерно так: спасибо небесам за то, что у нас есть такой депутат в Госдуме. Всего мероприятие продолжалось около полутора часов. При этом количество вопросов, заданных присутствующими, было ничтожным. То ли у людей нет проблем, то ли они не верят, что данный человек способен им помочь. Зато на каждый вопрос был получен развернутый и даже пространный ответ. Когда Павел Николаевич поблагодарил присутствующих, все, примерно 100 человек, сорвались с мест. Словно только и ждали этого сигнала.

По моему скромному мнению, Павлу Завальному, конечно, есть  за что сказать спасибо, но в целом он находится в Госдуме только для лобби ТЭКа, в частности «Газпрома». Это хорошо было видно на примере вопроса о кассовых аппаратах, когда он сказал, что где-то что-то об этом слышал. Ну извините, как же вы принимали этот закон? Как же вы вообще принимаете законы, если слышали о них только краем уха?

 

ИА «2 ГОРОДА»

16
10417

Комментарии

Аватар пользователя Ага!
Ага!
93.191.79.251
Выбора начинаются?
Аватар пользователя Торнадо
213.151.2.142
Насколько я понимаю реальным противником у этого лоббиста "Газпрома", принимающего законы "краем уха" будет А.В.Савинцев. Тут сам бог велел голосовать за красного мэра
Аватар пользователя Сергей Иванович
Сергей Иванович
5.141.206.102

А что, разве глухой будет лучше?

Аватар пользователя Читатель
Читатель
94.50.193.24

Торнадо, ну ты, что небеса злишь, с дуба упал что ли, хватит уже в городе начудил красный мэр. Сказал ведь депутат Шевченко:  "..спасибо небесам за то, что у нас есть такой депутат в Госдуме." Красный мэр и приезжать не будет, а так хоть НАШЕГО депутата из Москвы, наблюдаем.  

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

читателю,,и не только  наблюдаем но читаем о всех делишках вывернутых наизнанку ,молодец  красный МЭР,,,,,, ТАК ЧТО ГОЛОСОВАТЬ ЗНАЕМ ЗА  КОГО

Аватар пользователя Де жа вю
Де жа вю
5.141.208.95

Шевчено одинаково любит и красных и синих, уже сам наверно запутался. А мне кажется надо бы кого ни буть посвежее, а эти пусть в историю отправляются. Особенно Савинцев. Раньше смотрел по телику и думал, да как такие депутаты в госдуму попадают? А теперь вижу, где поорал, где поскандалил, где дурачком прикинулся и вот вам новый парламентарий, государственный деятель! 

Аватар пользователя 888
888
159.148.186.194

У города все программы провалил, и после этого за него голосовать. Савинцев оказался просто карьеристом, стыдно, что раньше за него голосовал.

Не знаю за кого буду голосовать, но точно против Савинцева.

Аватар пользователя горожанин
горожанин
5.141.208.72

назовите программу которую завалил город? это вы путаете с районной администрацией где разворовали бюджетные средства, уже несколько уголовных дел в районе возбуждено и встала программа по ЖКХ и жилищное строительство. На этой неделе приедет Губернатор разбираться с новой районной командой и заставлять их работать.....

Аватар пользователя Де жа вю
Де жа вю
5.141.208.95

Савинцевским тролям так и хочется из новой районной администрации сделать старую. Ох как они не хотели снятия Удинцева до выборов. А теперь и сказать нечего, остается лишь смотреть как бараны на новые ворота пытаясь выдать их за старые. 

Аватар пользователя Ра
Ра
85.248.227.163

Назовите, где Савинцев ну хоть бы участвовал. Или опять павлина в отчет впишет, мэр все же, павлин -  сила. *icon_mrgreen* 

Аватар пользователя мнение
мнение
89.163.237.45

По любому, лучше голосовать за Завального, тот к Трансгазу с  Югорском относиться хорошо, лучше, чем Савинцев к Советскому, а пока есть Трансгаз в Югорске и Советчанам будет лучше жить.  Пол Советского в Югорске работает. Не кривите душой: призывать голосовать за Савинцева могут только те, кто получают заказы, ну или зарплату прямо от мэра. От Савинцева городу прибыли быть не может, что было не смог у округа оформить. А Завальный в Югорске до сих пор свой.

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

мнению,,,от Савинцева как раз и есть прибыль и городу и району ,возвращение разворованного, а вот от Завального  -это еще под вопросом

Аватар пользователя гость123
гость123
94.50.194.30

Ну достал ты Зобнин   Завального со своими кассовыми аппаратами.  Он государственными делами занимается а ты с кассовыми аппаратами лезешь.  Не царское это дело кассовыми апаратами  голову забивать.  А что Льву Евгениевичу  у него свои задачи в жизни.

Аватар пользователя сосед
сосед
5.141.218.227

Весело, вы соседи, живете в Советском. Власть меняется , а у нас в Югорске тишь да гладь. Все работают, некогда скандалить и интриговать.

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

а Антоша? всё? пошел жить по баракам?

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя сосед
сосед
5.141.218.216

Пантин, что ли? Да кто на него внимание обращает? Мутит, как всегда. Убогий он, жаль его. Ничего у него в жизни нормального не получается.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки