Тема дня

07.04.2017 - 08:48

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Константин Самохвалов. По малому бизнесу наносится очередной финансовый удар

Вот уже долгое время в интернете и в СМИ обсуждают вопрос внедрения онлайн-касс. Еще в прошлом году был принят новый закон: все компании, которые продают товары или оказывают услуги физическим лицам, то есть обычным покупателям, должны установить такие кассы, которые будут в онлайн-режиме передавать информацию о каждой покупке в налоговую инспекцию. Закон вступил в силу, с 1 июля 2017 года организации и большинство индивидуальных предпринимателей должны использовать только ККТ нового поколения.

Что же это означает для покупателей? Хорошая новость — теперь на чеке появится QR-код, с помощью которого можно будет проконтролировать свои покупки в специальном личном кабинете на сайте налоговой. Плохая же новость в том, что затраты на внедрение новых касс может вызвать подорожание товаров. Простая арифметика: стоимость модернизации кассы составляет от 20 до 150 тыс. руб., в зависимости от укомплектованности уже имеющейся кассы. Если в магазине две кассы, то замене подлежит каждая из них. Если у местного предпринимателя, допустим, три магазина по две кассы, то, соответственно, на внедрение новой системы ему необходимо потратить от 120 до 900 тыс. руб. Кроме этого, ежегодное обслуживание одной кассы составляет 3000 руб., всех шести касс — 18 тыс. руб. Естественно, нагрузка по данным расходам ляжет на плечи потребителей. 

Как же работает эта система. Информация будет передаваться в налоговую следующим образом: от кассы — к специальному оператору данных — это компании, которые будут хранить и обрабатывать информацию, а оператор уже отправит данные в налоговую. Важная часть сметы — это специальное устройство — фискальный накопитель. По данным ФНС России, сейчас в стране насчитывается 1 млн 200 тысяч кассовых аппаратов, и в каждом из них должно появиться это устройство. Оно то и будет передавать данные, причем в зашифрованном виде, с сертификатами безопасности от ФСБ. И сейчас разрешение на производство этих устройств есть всего у одной компании — компании монополиста. От этого и цена высокая, нет конкуренции.

Безусловно, внедрение этой системы — дело благое, задача которого вывести бизнес из тени, так как в крупном ритэйле много наличных денег, часто не подконтрольных налоговой. В итоге очередной финансовый удар наносится именно по малому бизнесу, и это все на фоне понижения покупательского спроса, переизбытка федеральных сетей. Проигравшая сторона — малый бизнес, который просто добивают такими несвоевременными и недоработанными законами. Просим обратить внимание на эту проблему наших депутатов всех партий от ХМАО-Югры в Государственной Думе и предлагаем акцентировать этот закон на федеральных сетях, чтобы он не затрагивал малый бизнес.

Константин Самохвалов

Председатель совета предпринимателей г. Югорска

30
6003

Комментарии

Аватар пользователя Механик
Механик
94.25.181.234
Пустая новость. Ни о чём. Только и знают, что плакаться. Не вывозишь - не берись.
Аватар пользователя вывезут
вывезут
94.50.195.180

предприниматели-то вывезут, главное у населения бы денег хватило все эти инновации законотворческие оплатить в составе стоимости булки хлеба

Аватар пользователя Федор
Федор
193.238.133.9

На больших предприятиях сокращения малый бизнес  давят танком федеральных сетей, добро пожаловать  на работу за копейки в эти самые федеральные сети выбора не будет, соответственно оплату ещё убавят. Все делается для крупных монополистов. Где нет конкуренции там кабала и рабство. 

Аватар пользователя *_*
*_*
144.217.161.119
На покупателя же в конце все эти новшества ложатся, как и платон, раскидывают на товар, а цены уже в магазинах космические. Так тоже как у дальнобойщиков уже не первый поборввели, на алкоголь: акцыз, лицензия, ЕГИАС ввели, теперь кассовые аппараты новые.
Аватар пользователя Трезвая Россия
Трезвая Россия
94.25.183.219
Конечно в 90-е без ЕГАИС лучше было, когда отраву в синдикатах разливали. Вам, алкашам дешевле выходило, а главное круглосуточно и в любом ларьке. Переходи на Боярка, если от легального алкоголя изжога. А лучше завязывай или пей поменьше. Вот увидишь, семья обрадуется.
Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
85.248.227.165

Да, многие по твоим понятиям стали алкоголиками, из-за того что зарплаты не хватает на крутую бутылку. Налоги, платоны, акцизы, ЕГИАСы  задавили простых  работяг, потому и переходят на  Боярку. Если ты такой крутой, то и плати за свой ЕГИАС покупая в растопыренном магазине вискарь, какого ты  в карман тех, кому это не надо лезешь, потому что зарабатываешь себе на вискарь на работягах  проталкивая все эти системы.

И каким это образом введение ЕГАИС повлияло на рынок нелегального алкоголя ? 100 мл фунфырики со спиртом непонятного происхождения как продавались , так до сих пор и продаются из под прилавка , а правоохранителям до них дела никакого нет

Аватар пользователя босс
босс
80.162.43.72

Лично ты сколько раз сообщил правоохранителям "где торгуют смерьтю"?

Можешь назвать хоть одну торговую точку, где "100 мл фунфырики со спиртом" продаются из -под прилавка?

Аватар пользователя Рожденный в СССР
Рожденный в СССР
94.50.193.45

Я вопрос вообще-то задал,  а спирт  не называл смертельно опасным , просто как альтернатива легальному алкоголю,  причём очень дешёвая 

Аватар пользователя Joker_01
Joker_01
94.25.176.47
Ты бы свой пост перечитал. Детский лепет какой-то.

Обьясняю для тех, кто в танке  - система егаис,  придуманная правительством якобы для борьбы с нелегальным алкоголем, лишь спровоцировала рост цен у законопослушных поставщиков,  не более 

Аватар пользователя Joker_01
Joker_01
94.25.176.47
Повторяю для тех же. Вторую часть своего первого поста перечитал. Там о чем речь, родной? А то вертится как уж на сковородке. Тут читали, а тут селедка лежала.
Аватар пользователя Дальнобойщик
Дальнобойщик
94.25.177.180
Ну давай расскажи про "Платон". Как от него "пострадали" легальные перевозчики? А не те кто пользуется чадящими перегруженными ремками с неотдыхающими засыпающими на ходу водителями. Я часто и далеко езжу, на федеральных дорогах их уже нет. Объезжая весовые, пробираются по проселкам добивая их в хлам. Зато честные перевозчики имеют льготу по транспортному налогу.
Аватар пользователя Против платона
Против платона
164.132.51.91
По транспортному 5 тыс скинули 500 тыс плати, А дороги как были дырка на дырке так ни чего и не делают. По статистике дальнобои частники в аварии на 40 % меньше попадают, т.к. он за машину тресется и у ниго нет кнута ввиде штрафов за опоздание, да и уже век за баранкой.
Аватар пользователя Рожденный в СССР
Рожденный в СССР
94.50.193.207

Речь идёт о том , что  за все дополнительные издержки предпринемателей заплатят потребители товаров, услуг, и  и т. д. Что если завтра солярка будет стоить 100 рублей за литр, вы свою фуру на прикол поставите, до лучших времен? Очень сомневаюсь, тогда кто по вашему оплатит возросшие издержки за транспортные услуги. Ответ очевиден. ..

Аватар пользователя Обалдеть
Обалдеть
31.173.101.242
Не, мне нравится фраза...оплата ляжет на плечи потребителей...то есть предприниматель не стесняясь в открытую заявляет, что вы мл извините, но мне новая тачка нужнее, мой бизнес вы, ребята оплачивает. Да наши предприниматели жируют, ни одного без крутой машины, шикарной квартиры. Обнаглели!! Налоги все обходят, а ещё заявляют тут. Идите детей учить за гроши!!
Аватар пользователя пппп
пппп
46.166.148.177

Точно, особенно тетка, что продаёт бисер и молнии и тут же их вшивает в куртки разжиреет,  и тачку точно новую не купит, так и будет, с отваливающимся колесом  по грязи катать.

Аватар пользователя Так иди в бизнес
Так иди в бизнес
5.141.207.54

Так иди в бизнес, жируй, купишь машину крутую себе, шикарную квартиру. Или ума хватает только гадить в интернетах? Ну тогда уж извините, молчите уж, если ничего в этом не понимаете

Аватар пользователя Гость.
Гость.
5.141.205.84

Что плакаться то? Предпринимателей же никто в бизнес кнутом не загоняет... не пошло - откажись.

Аватар пользователя Фёдор.
Фёдор.
176.62.242.32

Онлайн-кассы это плохая идея. В лучших экономиках (США, Германия) спокойно обходятся без них. (Потому и лучшие экономики). Там вообще кассы без фискальной памяти, в налоговой инспекции (и вообще нигде) их не регистрируют. СтОят кассы 200 $. Для тех, кто в танке - деньги за кассы пойдут не в госбюджет, а некие туманные ООО. На кону суммы 150-200 млрд руб.  - примерно столько стоит мост в Крым.

Аватар пользователя *
*
94.50.193.113

У нас в основном бизнес "купил-продал",а вот тех которые что то производят сами можно на пальцах одной руки пересчитать. И вообще стыдно....живём в такой богатой стране,а сами палец сосём.

Аватар пользователя Саня
Саня
91.232.172.20

Стыдно кому? Руководителям страны? Народу который на выборы не ходит?  

Аватар пользователя Дмитрий_
Дмитрий_
5.141.204.28

Для малого бизнеса, например салон красоты, пустая трата денег. Пробивать через кассу будут малую часть клиентов. Цены же подростут.

В эту же категорию можно отнести: бутики, ремонт техники и другие...

Аватар пользователя trofim
trofim
31.163.201.184

у каждого в кабинете фнс будет выписка за покупки. потом фнс сравнит с ндфл - в случае когда расходы и доходы не совпадут, впендурят подоходный налог на разницу13% 

Аватар пользователя Земфира  Рауфовна  Бугаева    юрист
Земфира Рауфов...
94.50.194.109

А, я  хочу   обратить  ваше  внимание  на  другое:   эти кассы - ударят  не  только  по  малому  бизнесу  и покупателям. Они  несут  за собой  передел власти.  Мы становимся   фискальноым государстовм.  Теперь  государство  будет видеть  не только  наши  доходы, но  и расходы. Причем с детализацией, вплодь  до  того  как  часто  вы  покупаете  пиво.   Ах, часто  - значит  вы  алкоголик  и вас можно  лишить  водительских прав,  а еще  можем  лишить и  родительских! Вы  часто  болеете, а  давайте посмотрим  что  вы покупаете - сигареты, сами травитесь - можно  больничный  не  оплачивать.  И конечно  же  этими кассами  воспользуемся  мы  юристы и суды - с  кем осавить  ребенка, с матерью или    отцом? Отец  вчера  купил   бутылку  водки -   он  алкаш, конечно  матери.   А мама    на прошлой  неделе  покупала  вино  - она  тоже  алкашка,   отдадим  ребенка  в интернат.   Иванов  купил  шубу    жене, а на какие  такие  доходы, у него  зарплата    всего  15 т.р.  Значит - ворует.  Да, мы  Россияне  и  тут  найдем  выход, будем брать шубы  и водку  за наличку.  Но тогда  наличка  вырастет  в  цене . И  Правительство  уже  разрешило  банкам   брать комиссию  за  снятие  налички  с карточки.   Рассуждать  так  можно  долго  и бесконечно.  Вывд   мой таков:  что  бы  не  придумало Правительство, тому  быть, но  народ   тоже  будет  искать   лазейки.  И эти  ходы  будут дополнительно  облагать расходами.   Как  ни  крути, а  карман  все  пустеет.   Кто  со  мной  согласен,  прокоменнтируйте    мой  комментарий. 

Аватар пользователя Евгений 12
Евгений 12
94.25.176.15
Вот и паранойики подтянулись.
Аватар пользователя Земфира права
Земфира права
91.232.172.20

Вводится  тотальный финансовый контроль  всем залезут в карманы и будут контролировать. Лучше бы  с коррупцией боролись наши власти. Нет ни одной отрасли где бы не было воровства и злоупотреблений своим высоким положением. 

Аватар пользователя добряк
добряк
5.140.213.149

как может кассовый аппарат, даже имеющий память на операции и подключение к серверу налоговой службы контролировать ФИО покупателей алкоголя и сигарет???? вы что когда покупаете сигареты в магазине называете свои ФИО, год рождения и адрес жительства)))))

Аватар пользователя Хмурый
Хмурый
91.232.172.100

Добряк, в скором времени все расчеты будут через банковские карты вот по номерам карт и будет видно кто и что покупает.

Аватар пользователя Аноним
Аноним
188.128.116.161

Единоросам в принципе малый бизнес не выгоден, т.к. - это реальный конкурент монопольным формированиям от 199.. годов.в 1990-ые годы хапали не те, кто умеют руководить и развавать, а те, кто умеют хапать грабить, убивать, примерно такие, как Удинцев - в голове полторы извилины, а денег в кармане дофига, вот как вы представляете развитие бизнеса с такими выродками как он?Из таких людей состоит Единая Россия и все об этом знают

ИЗОБРЕТАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО, просто копировать политику развитых стран.Малым бизнесом пытаются заниматьс предприимчивые люди, которые в будущем могут сформировать реальную конкуренцию монопольным формированиям, умные рабы никому не нужны