Тема дня

01.02.2016 - 09:13

Сетевой дозор. Кулибин из Советского, или как заставить томаты цвести до зимы (ФОТО, ВИДЕО)

Формат этого «Сетевого дозора» необычный. Собственно, такой же, как и наш герой. Про таких говорят: человек вне системы, нестандартно мыслящий, или просто творческая натура. Опубликованный советчаниным Василием Швецовым в соцсетях пост привлек внимание неожиданными для подобных пабликов мудрыми словами и истиной, которая внутри каждого из нас, но много ли кто ей следует?

«Я еще не так давно прикладывал большие усилия для строительства вертикальной карьеры, преодолевая внутренние противоречия, внешние барьеры и трудности. Со скрипом, но она мне шаг за шагом поддавалась. Я отчасти делал те усилия, чтобы успокоить тревогу мамы, которая все время меня поучала, что «будешь «раздолбаем», грустно и никчемно просуществуешь в этой жизни!». Но однажды мне представился случай, когда я попробовал применить истину, которая все больше становится для меня аксиомой: «Делай то, к чему лежит душа, и это будет получаться у тебя лучше всего! Сделай свое хобби профессией, и никогда у тебя не будет ощущения, что ты работаешь!». Я сменил свое стремление к росту «вверх» на рост «вбок», ощутив душевное равновесие и не меньший, а, пожалуй, больший драйв от достижений!».

Одни в погоне за «золотым тельцом» забыли о своем истинном предназначении, другие боятся сделать первый шаг и просто плывут по течению жизни, время от времени жалуясь на «нелюбимую» работу. Заглянув на страничку «ВКонтакте» к автору столь волнующего сообщения, стало ясно, что это не про него. Опубликованные им ссылки шаг за шагом открывали следы его бурной сетевой деятельности. Собственные сайт в Интернете и даже канал на видеохостинге «YouTube» (ссылки ниже). Здорово, нечего сказать! Оттуда и выяснились подробности биографии нашего героя. Василий Швецов, оставив один за другим руководящие посты, видимо, не приносящие ему душевного удовлетворения, вернулся к давней мечте детства — созданию собственной творческой мастерской. Этакий Кулибин наших дней. Одно из опубликованных изобретений мастера — «Супер-теплица для ленивых огородников будущего «Сибирский Пепелац».

В ней реализованы очень простые и понятные автоматические системы контроля полива и температуры. Особого ухода теплица не требует. Главное, вовремя собирать урожай. Растут томаты в ней необычно — вверх корнями, что приносит неплохие результаты. Выдерживает чудо-изобретение суровые сибирские морозы до - 27 С. Свежие овощи на столе до Нового года, а то и дольше. Таких полезных в хозяйстве изобретений у Василия немало.

Есть в копилке «интересных вещей» у Василия самодельная автоматизированная вакуумная сушилка. Добавив функцию мембранно-вакуумного прессования, он унифицировал изобретение еще одного творческого гения из Уфы. С ее помощью местный «самоделкин» может производить лестницы очень смелого, новаторского дизайна, в которых с деревом соседствуют огонь или, наоборот, вода.

Роликов на канале немало, как, собственно, производственных и дизайнерских решений мастера. Среди них — самодельный мини-пресс для торцевого сращивания древесины. Есть и таинственный способ обжига древесины. При помощи огня и кислорода простая деревяшка превращается в красивую вещь. Да и с необычными технологиями Василий на «ты»: технология сушки и термической модификации древесины в вакууме, технология фанерования ценными породами древесины, современные методы трехмерного проектирования сложных изделий и объектов...

На достигнутом мастер «на все руки» не останавливается, придумывает новые самодельные устройства и сооружения, самые оригинальные патентует. Чтобы блюдо было вкусным, нужно уметь играть с ингредиентами. И, конечно, в процессе приготовления важны креативность и новизна. По таким принципам живет и работает наш герой. Отличает Василия Швецова от других «самоделкиных» уникальность проектов, необычные технологии и постоянное саморазвитие. «Каждому мастеру хотелось бы сделать такую вещь, чтобы любому другому хотелось бы обладать ею», — пишет на своем сайте местный Кулибин. С этим трудно не согласиться. Ну а мы идем дальше.... 

P.S. Обещанные ссылки: 

http://woodlab86.ru/ 
http://www.youtube.com/c/Woodlab86Ruru 
http://vk.com/woodlab86

КАТЯ ЧЕХОВА

ВИДЕО и ФОТОМАТЕРИАЛЫ: ВАСИЛИЙ ШВЕЦОВ

 

20
5985

Комментарии

Аватар пользователя неумех
неумех
62.102.148.67

Счастливый чувак! )))

Аватар пользователя Гость
Гость
79.172.193.32

А мое хобби - гнать самогон. Icon razz

Аватар пользователя Т
Т
5.141.218.29

А моё - пить его:-))

Аватар пользователя Гость
Гость
194.190.171.55

да вы оба... достойны уважения.

Аватар пользователя 8886гость
8886гость
193.238.134.6

Василий-счастливый человек, что решился бросить "нелюбимую" работу, считая дни до пенсии и заняться тем, к чему душа лежит. Один раз живем. Очень здоровские идеи, даже не знали о том Кулибине! круто! 

Аватар пользователя Гость
Гость
176.59.214.163
Мдяяя)))Полазил по ссылкам. Работал техническим руководителем Юграплита и захотел карьеры вбок. Пожелаю удачи! Поступок тоже вверх корнями. Но путь выглядит вроде прикольно. Интересно что еще выкинет Icon smile
Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

а уже ни чо не выкинет,всему есть предел,НАДОЕСТ

Аватар пользователя гость
гость
176.59.210.101
Надоесть может хоть что угодно и кому угодно.наверное в этом причина его разных увлечений. Думаете плюнет на все и дом два смотреть начнет?
Аватар пользователя ГОСТЬ
ГОСТЬ
217.115.179.209

 дом два ни причем,своих домочадцев надо чем то кормить,РЕАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ БАБЛО,а пока,,,,,,,,

Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.172.3

  Уважаемый ГОСТЬ 217.115.179.209, а  с чего Вы взяли, что он не может зарабатывать бабло?  Василий вполне состоятельный мужик и в состоянии прокормить свою семью  и другим помочь может, когда это нужно. Запомните, мужик который может , что то делать своими руками - семью голодной не оставит! Василий молодец,  уважаю его за творческий подход к делу.

Аватар пользователя Василий Швецов
Василий Швецов
194.190.170.229

Спасибо за поддержку и за критику тоже! Не стоит на этом браниться! Я понимаю, о чем речь и стараюсь быть лучше. Это сложно. Можно я закончу эту ветку? То, что я зарабатываю, действительно баблом не назовешь и тому много причин. Слово "бабло" - это что-то ОЧЕНЬ большое, шальное, может быть с долей авантюризма. От него веет чем угодно, только не моей работой))) Возможно мне надоест, но я сомневаюсь, что "бабло" и я будут идти рядом. Я не против денег, они нужны мне, как любому человеку, который не ушел отшельником жить в лес. Работаю, стараюсь, ошибаюсь, падаю, потом встаю и пробую идти умнее. Меня приглашали на заработки бабла, но я еще не соглашался))) Удачи Вам, земляки!

Аватар пользователя Свободная
Свободная
141.0.13.176

Молодец парень!  Позитив так и прет! Голова работает, очумелые ручки делают - вот и результат! Есть чему поучиться у него. Верю, что он много чем еще сможет удивить! Респект Василию,  думаю, что не только он счастливый человек, но и его жена счастлива рядом с ним, которая поддерживает его во всех начинаниях, а это дорогого стоит! Успехов и удачи Вам ребята! Icon biggrin

Аватар пользователя лев2
лев2
5.141.207.93

Приходилось сотрудничать с Василием! Инженерная мысль у него работает.Таких людей редко встретишь))

Аватар пользователя Гость
Гость
171.25.193.132
Лингвистические особенности изложения материала заставляют предположить заказной характер статьи.
Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.172.3
Не вижу разницы заказная статья или нет, главное, что люди узнали о своем земляке. Думаю, что многие прочитав статью о местном Кулибине и посмотрев ролики Василия будут приятно удивлены, что такой парень живет в нашем городе, а возможно даже испытают чувство гордости за своего земляка. Возможно именно эта статья с подвигнет многих умельцев показать свои творческие начинания и задумки. Предлагаю Василию, создать ассоциацию креативных, деятельных и нестандартно мыслящих умельцев района и знакомить местное население, а может и не только местное, с интересными людьми. Ролики смотрятся на одном дыхании и хотелось бы все больше и больше. С удовольствием подписываюсь на канал Василия и жду продолжения его творчества! Успехов Василию и Респект!

Лишь бы его как Мичурина арбузами не придавило когда тот полез на елку за ананасами.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.242.250.117
Гость 91.232.172.3 А чего ты так возбудился? Написано же "предположить".
Аватар пользователя Гость
Гость
91.232.172.3

Не понимаю, а в чем выражено мое возбуждение? Пишу, как есть ,  а не предположительно.....

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.213.9
С полным понимаем отношусь к выбору Василия ! Сделай свое хобби профессией, и никогда у тебя не будет ощущения, что ты работаешь!» "Профессия изначально должна быть актом любви и никак не браком по расчету"- вот они истины!! Бабло второстепенно! Сам когда увольнялся по собственному с одного из подразделений Газпрома столкнулся с непониманием, когда же привел руководству в качестве примера ниженаписанную историю про царя, который выращивал капусту, услышал лишь - "Ты парень без царя в голове"))) Римский император ДИОКТЕЛИАН (ок. 245-316), правивший империей двадцать лет, добровольно отказался от власти и остаток своей жизни провел в роскошном дворце в Салоне, где выращивал капусту. Достаточно широко известен факт, что к бывшему императору приезжали его соправители, просили вернуться и снова стать во главе государства. Диоклетиан ответил решительным отказом и добавил, что если бы они видели капусту, выращенную его собственными руками, то перестали бы его уговаривать. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоклетиан
Аватар пользователя Гость
Гость
141.0.12.144

Круто! Да, Василий МОЛОДЕЦ! Столько идей,  целеустремлённости и трудолюбия, что можно ГОРЫ свернуть!!! Бог в помощь и Ангела хранителя тебе.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки