Тема дня

05.02.2024 - 10:35

Север не Cевер, а за прогрев автомобиля можно получить штраф

Во многих населенных пунктах Югры проводятся рейды, в результате которых автомобилисты получают штрафы за прогрев автомобилей возле дома. Наказание грозит тем югорчанам, которые греют машины электрическими удлинителями, подключенными в розетку своей квартиры. Только в одном Сургутском районе за последнее время было выявлено около десятка таких случаев. По мнению чиновников, такой способ выживаемости на Севере является противозаконным, хотя бы потому, что нарушает правила благоустройства.

«Да, многие граждане говорят, что у нас Север, холодные условия жизни, необходима машина для подогрева, тем не менее, запрет такой существует. Выносить электрические провода за пределы фасада нельзя, тем более подключать их к электрическим проводам, это небезопасно», — рассказала начальник отдела организации работы административной комиссии управления общественной безопасности администрации Сургутского района Ольга Лихачева.

Кроме правил благоустройства, подобный способ прогрева автомобиля нежелателен и с точки зрения пожарной безопасности. Да и окружающие, которым порой приходится преодолевать заграждения в виде висящих из окон проводов, имеют шанс получить удар электротоком.

Однако далеко не все автомобилисты согласны с данными требованиями, считая, что в северных условиях должны быть послабления в подобных запретах. В то же время их соседи чаще всего придерживаются противоположной точки зрения, особенно когда речь идет о деревянном жилфонде, жители сами пишут жалобы на тех, кто практикует это. Нередко жалобы поступают и на то, что во дворе просто слишком долго стоят автомобили с включенным двигателем. Кстати, ГИБДД напоминает, что в случае работы мотора дольше пяти минут его владельцу грозит штраф. Для этого людям достаточно зафиксировать данный факт с помощью видеофиксации, либо он должен быть установлен непосредственно полицией.

Что касается жестокости наказания за подобные правонарушения, если ранее человек не привлекался к административной ответственности, то он отделается лишь предупреждением, в ином же случае ему грозит штраф от 500 до 1500 рублей. 

ИА «2 ГОРОДА»

фото: Depositphotos

11
5180

Комментарии

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

давно пора навести порядок в этом деле,сколько домов сгорело из за проводки,благо за свет платить дешевле ,чем за все остальные приспособы,,только с проверкой надо ходить рано утром,пока народ  еще спит,,решение пополнения бюджета суперрское,фото обязательно

Аватар пользователя ЧОС
ЧОС
31.173.100.237

Где статистика сгоревших по этой причине домов, автомобилей, пострадавших от поражения эл.током?Курить на балконах запретили, следующий этап: запретить пользоваться личным автомобилем в зимнее время!...  И ещё соседей стравить с друг - другом на почве доносительства и сексотства... а проще - скотства. А что такого! 

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

чо за вопрос ? набери в инете статистику и последствия , можно с ума сойти

Аватар пользователя МамаМия
МамаМия
31.162.157.52

Что за бред? "в случае работы мотора больше 5 мин" штраф.. У нас так то Север ребята, у большинства машины сами включаются на прогрев в морозы. Очередное мутилово..

Аватар пользователя Мда…
Мда…
31.162.184.35

Э, о, у - нет слов, одни эмоции... Идиотизм крепчает...

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

статистика  для идиотизма ,за 22 го сгорело больше 200 000 !!!! тысяч авто по стране

Аватар пользователя пенсионеру.
пенсионеру.
31.162.184.35

В ХМАО ежегодно загорается до 400 автомобилей

До 400 возгораний автомобилей происходит ежегодно в ХМАО

На территории ХМАО ежегодно происходит от 300 до 400 возгораний транспортных средств. Такую статистику дает региональное ГУ МЧС. Чаще всего пожары происходят из-за неисправности топливной системы и электропроводки, поэтому важно убедиться в технической исправности автомобиля, пишет телеграм-канал «Нижневартовск | Официально».

Аватар пользователя 12
12
37.79.71.40

Автозапуском пользоваться на парковке нельзя-вредит экологии. Подогревом двигателя пользоваться нельзя-вредит идиотам,которые считают по всей России тропический климат,и можно заводить тачку и сразу ехать...

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

а можно и не заводить,вызвал такси и душа спокойна,не надо бегать прогревать,давным давно рабочие люди так и живут,а то наставят на стоянке,одна круче другой,,ПОНТЫ друг перед другом

Аватар пользователя пенсионеру
пенсионеру
37.79.71.40

Судя по тому на какие суммы пенсионеров разводят мошенники(миллионы рублей),вы,дядя,можете себе и такси ежедневное позволить.)))

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

давным давно так и делаю, на зиму вообще батарейку снимаю,осень самая горячая пора,грибы,ягоды,рыбалка

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки