Тема дня

03.08.2023 - 02:04

СМИ. «Если я начну рассказывать правду…» Высокопоставленный чиновник в ХМАО сделал скандальное заявление, обсуждая низкое качество ремонта дорог

В Ханты-Мансийском автономном округе очередной чиновник сделал публичное признание в духе скандального заявления губернатора Натальи Комаровой про «там все в доле». На этот раз правая рука главы Югорска Алексея Харлова, его заместитель и директор департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Роман Ефимов, выступая перед депутатами, признался, что власти тратят огромные бюджетные средства на оплату некачественно выполненных работ по ремонту дорог в городе.

На плачевное состояние дорог в Югорске депутаты обратили внимание на заседании комиссии, где куратор отрасли выступал с докладом о реализации муниципальной программы «Автомобильные дороги, транспорт и городская среда». Выслушав его отчет, народные избранники поинтересовались, сколько в среднем в год ремонтируется дорог. Чиновник сообщил, что 3-4 км при общей протяженности около 50 км.

«Мы же прекрасно понимаем, что наше дорожное полотно придет скоро вообще в негодность? И заливаем проблему некачественным ремонтом, а ямочный ремонт – он некачественный, потому что после него была яма, а стал бугор. Я в день наезжаю по 50 км – была яма, стал бугор. Вы мне говорили, что асфальт кладется при высокой температуре, 170 градусов. Но когда утром машина выходит с завода, он может еще и соответствует этому, но к концу дня, когда его закатывают, он уже остыл. И почему у нас получается, что эти же ямы мы ремонтируем на следующий год?» – возмутился депутат Роман Самохвалов.

Куратор отрасли признал, что проблема с качеством нового дорожного покрытия есть.

«В отношении ремонта и температуры асфальтовой смеси хочу сказать, что до прошлого года департамент вообще был лишен возможности инструментального ведения технического надзора. Нету ничего. На сегодняшний день мы в стадии приобретения приборов, чтобы каким-то образом, кроме как на глаз, вести надзор за качеством. Дальше будут приобретены пирометры и термометры для определения температуры асфальтобетонной смеси перед ее укладкой. Руками ее не пощупать», – сообщил он депутатам.

«Кто будет замеры делать?» – поинтересовался тогда народный избранник.

«Технический надзор департамента», – пояснил Роман Ефимов.

«А как? Стоять над каждой ямой? Будете целый день стоять?» – спросил депутат.

Чиновник отметил, что у данной массы очень «большая инерция – она так быстро не остывает».

«Почему дороги так быстро рассыпаются? Дорожники жалуются на качество. Можно ли осуществить входной контроль или обязать подрядчиков использовать нужного качества смеси?» – спросил тогда депутат Кирилл Селезнев.

На что замглавы заявил, что этот вопрос «очень сложный». По его словам, подрядчики предоставляют сертификаты на соответствие, но эти «бумажки» еще не гарантируют качества.

  • «Мое личное мнение, что [подрядчики] экономят. Но пока проследить это не можем», – заявил он. При этом сообщил, что прошлогодний подрядчик уже сегодня выходит на гарантийные обязательства, так как сделал некачественную работу. По его словам, сейчас администрация рассматривает вопрос о приобретении своего завода, на котором будет производиться качественная смесь для ремонта дорог.

 

Но депутаты пытались понять, зачем свой завод и почему нельзя просто настроить контроль за качеством работ. Замглавы пояснил: для того чтобы определить, какие связующие в том или ином асфальте, надо провести огромное лабораторное исследование.

«Мы 50 млн на дороги тратим. Может, стоит лабораторию приобрести?» – предложил Селезнев. Но его коллега Самохвалов был против этого. Он добавил, что такие траты необязательны, так как власти уже давно могли бы заключить договор об инструментальном надзоре с дорожниками.

«С какими?» – поинтересовался Ефимов.

«С “Северавтодором”», – предложил депутат.

«Возможно, да…, – сказал Ефимов. Но затем добавил: «Я сейчас просто если начну рассказывать правду… Но нам многое нельзя говорить. То есть про взаимодействие всех подрядных организаций…». Его прервала заместитель председателя думы Елена Павлюк, которая пошутила, что депутаты открыты и он может  рассказывать им абсолютно всё, но тут же предложила закрыть дискуссию и проголосовать за принятие доклада чиновника к сведению.

На следующем заседании думы депутат Антон Пантин все же вернулся к заявлению высокопоставленного чиновника мэрии.

  • «У меня вопрос касаемо комиссии. Меня не было на ней, но когда я ее послушал, то ужаснулся. Вы там докладывали, по дорогам долго обсуждали и дословно вы сказали: «Если я начну рассказывать правду… Нам многого нельзя говорить». Я вот откровенно в ужасе от такой ситуации. Вы дискредитируете себя, как должностное лицо, и всю муниципальную власть такими выражениями. Мы же находимся не на рынке, а в думе, мы, депутаты, разбираем вопросы по существу. Как доверять вашим словам, как вообще воспринимать вашу информацию?» – спросил депутат.

Чиновник в качестве оправдания заявил, что тогда имел в виду какие-то возбуждённые уголовные дела, которые он не может обсуждать из-за тайны следствия. Но что за дела, о которых депутаты до сих пор не знают, он не уточнил. На помощь снова пришло руководство думы – на этот раз уже спикер Евгения Комисаренко прервала дискуссию, предложив вернуться к повестке. На что другие депутаты поинтересовались у Ефимова, можно ли ему теперь доверять?

По мнению Антона Пантина, заявление Ефимова можно поставить в один ряд со скандальным признанием губернатора ХМАО Натальей Комаровой. Напомним, в начале года глава Югры в разговоре с председателем думы Когалыма заявила, что долгострои в регионе, которые налогоплательщикам обходятся в миллиардные траты, плодят сами чиновники. Она подробно описала схему: «…каждый раз в ходе глубокой проработки выходим сами на себя, на заказчика – муниципалитет или региональное государство? Потому что у нас есть такая забава, игра – мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. Там все в доле!» И тут же обратилась к организаторам прямого эфира: «Вы выключили все?». На этом онлайн-трансляция была прекращена, а в опубликованном видео встречи это заявление Комаровой было вырезано. Однако многие жители видели выступление губернатора в онлайн-эфире, более того, запись этого момента удалось сохранить СМИ и обнародовать. Случившееся имело большой общественный резонанс, в том числе на заявление Комаровой обратил внимание и московский депутат Ступин, который направил жалобу прокурору ХМАО Евгению Ботвинкину с просьбой дать оценку заявлению Натальи Комаровой, которая, судя по её выступлению, в курсе схем своих подчинённых.

 

Фото: adm.ugorsk.ru

7
4110

Комментарии

Аватар пользователя Имя*
Имя*
31.173.103.59
Первое - это прямой повод для прокурорской проверки. Второе - отсутствие строительного контроля и оплата выполненных работ - чистое нарушение Постановления Правительства. Чиновник или настолько проф.некомпетентен, или настолько же безбрежно смел в своих действиях, выполняемых с нарушением Федерального законодательства, что просто становится страшно. При этом совершенно спокойно об этом говорит. Депутаты, предварительно читайте соответствующие книжки перед встречей, а не просто разговаривайте с такими людьми!
Аватар пользователя Бородач
Бородач
188.19.62.138

"Депутаты..читайте книжки..", вы о чем?! В думе Югорска один юрист и тот не Едрос, остальные "училки", чудо-предприниматели, газовики с газовицами, которые полные нули в этом, "целующие друг с друга в десны", им лишь бы ублажить мэра, поэтому о каких Федеральных Законах речь?! И как мы наблюдаем Хантам вообще пох-н, что у них под носом делается.

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.206.62
Все покрыто тайной и мраком. Тут "ой вам не надо это знать", в другом онлайне ляпнул, что снос ведут добровольцы и волонтеры. В сми просачивается неоплата за ремонтные работы. Очень непонятный чел оказывается этот роман.
Аватар пользователя Лао-Цзы
176.211.13.13

Царь: Ну-ка, все закрыли рты,Взяли пёрья и листы.На повестке три вопросаЧрезвычайной остроты!

Вам известно всем, что срокНа строительство дорогЗа воловьим переваломУж полгода, как истёк.

Вот заверенный контракт,Акт приёмки, сдачи акт.А по факту нету тракту!Как понять мне энтот факт?

Яга: Это правда, государь!Хошь вари меня, хошь жарь!Очень жаркий вышел августИ заснеженный январь.

В сентябре попёр лопух,В мае тополиный пух.Да к тому же в энтом годеОчень много было мух.

То жара и всё в пыли,То потом дожди пошли,То потом по бездорожьюМы доехать не смогли.

То роса, то гололёд,То черёмуха цветёт.А прогноз ГидрометцентруСлушать без толку: он врёт.

Что поделаешь? Климат!Он, падлюка, виноват.Он по мнению экспертовПочитай первейший гад!

Андрей Аверьянов "Сказ про Егора, царёву опору, сына Федота-стрельца"

Аватар пользователя Житель345
Житель345
178.178.90.110
Бездарность порождает бездарность. Выбор персоны в качестве руководителя жкх и строительства города, мягко говоря, поражает, а уж дела говорят сами за себя: ни за языком, ни за иными частями тела он не следит
Аватар пользователя мирослава
мирослава
94.137.231.202

как хорошо вы подметили а еще бездарность окружает себя еще большой бездарностью ведь они не потерпят около себя тех кто умнее их

Аватар пользователя СМЕРШ
СМЕРШ
31.173.120.76
При Сталине такого не было. Судя по рассказам Ефимова, в Югорске имеются серьезные коррупциогенные проявления в действиях власть имущих. Ранее Губернатор заявляла о том же "все в доле". А может быть эти коррупциогенные факторы - смычка (связь) криминалом? В Югорске подобное не редкость. В объединение ГТЮ как- то заходил главный инженер одной крупной организации с удостоверением влиятельного теневого гражданина (одного из "близких").

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки