Тема дня

27.02.2024 - 12:11

СМИ. Наталья Комарова: причина коммунальных аварий в Березово и Советском — в профессионализме работников отрасли

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодной пресс-конференции ответила на вопрос издания «Накануне.RU» о причинах коммунальных аварий, которые произошли в новогодние каникулы в Березовском и Советском районах, а также оценила возможность концессий в сфере ЖКХ.

«Мы столкнулись с проблемами обеспечения жилищно-коммунальными услугами населения, когда температура опустилась до минус 40 и ниже. В названных муниципалитетах концессионные соглашения не заключены, и не концессия виновата в данном конкретном случае», — отметила Наталья Комарова.

По её словам, в 2023 годуна подготовку к зиме Березовскому и Советскому районам были выделены деньги из бюджета, более того, по поручению президента из федерального бюджета будет обеспечено софинансирование сферы ЖКХ.

«Это нужно для модернизации сферы: от замены сетей до инженерных объектов. Мы из окружного бюджета более 2 млрд рублей направляем», — сказала Наталья Комарова, подчеркнув, что жилищно-коммунальные предприятия в указанных муниципалитетах постоянно генерируют сотни миллионов рублей долга за энергоресурсы.

Что касается концессий, то в Югре действуют 14 концессионных соглашений в сфере ЖКХ с финансовой емкостью 17 миллиардов рублей.

«Оперативно, по оценкам, концессионеры исполняют обязательства по инвестициям», — отметила Наталья Комарова.

По словам губернатора, система ЖКХ нуждается в настройке управления, и поэтому регион запускаем проект объединения на окружном уровне активов по ЖКХ под эгидой компании «ЮРЭСК».

«В качестве экспериментальной площадки выбрана Нягань», — отметила Наталья Комарова, тем не менее напомнив о том, что если когда речь идет о передаче ответственности перед жителями округу, теоретически, регион должен справиться лучше, однако все полномочия в этой сфере — у муниципалитетов.

«Тем не менее, запрос есть, есть и необходимость принятия решений», — отметила глава региона.

 

Виктория Шкляр

Фото: Центр социальных медиа Югры

11
6250

Комментарии

Аватар пользователя -/-
-/-
31.162.129.225

Зачем нам эта информация? Нам тепло нужно.........

Аватар пользователя Коренной житель Советского района
Коренной житель...
176.59.211.217
Рыба тухнет с головы! Губернатор Комарова, отправьте наконец в отставку главу Советского района-варягу буренкова!!! Он ответственен за всё что происходит в районе!!! Не ищите стрелочников!!! Сотрудники ЖКХ(особенно рядовые работники) сутками ликвидировали аварии на теплосетях, а буренков в это время, выкладывал селфи на территории черного парка Картопья!!! В отставку буренкова!!!!
Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.209.66
Кого предлагаешь вместо буренкова? Гениального представителя КПРФ? Что то мне память подсказывает именно выходцы этой партии сгноили сети за последние 50 лет, людям вообще пофиг на ваши дележки, надо думать о важном- в домах нужно тепло.
Аватар пользователя ОКО
ОКО
31.162.129.32

А  главу,  пусть покажит как надо управлять районом.

Аватар пользователя 1+1
1+1
5.141.41.174

Подскажите , как это  можно  сгноить  трубы за 50 лет да еще именно КПРФ ?Я что то не помню что бы у нас  подобные ЧП  происходили  ?

Аватар пользователя К ответу!
К ответу!
178.178.95.196
Марушкин виноват. Он этой темой должен был заниматься.
Аватар пользователя чебурашка
чебурашка
5.141.38.203

Все рябята , консеционные  соглашения заключим и будет нам тепло и прочие коммунальные блага  !!   А вам все Буренков виноват 

Аватар пользователя Лехаавтодор
Лехаавтодор
178.47.105.98

А по моему: вопрос так и остался без ответа! Получилась одна вода на киселе.............

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
188.19.55.179

 Статья не о чем, необходимы денежные вливания на замену сетей, если сетям сто лет в обед о чем речь.

Аватар пользователя 12
12
37.79.162.186

А про свой "профессионализм" и команды ставленников от "самой любимой россиянами партии" почему не озвучила?? Слесарь в ЖКХ с зарплатой(на Севере!!!) 40т./мес. должен грудью на трубу гнилую лечь???

Аватар пользователя дмитрий Донской
дмитрий Донской
5.140.133.116

Т.Е. причина не вскрыта, значит не устранена, а значит и вследующем году будем замерзать. О Боже, спаси и сохрани!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки