Тема дня

23.08.2023 - 17:54

СМИ. «Владимир Путин, просим вас вмешаться в эту вакханалию, пока нас не закатали в асфальт»

Жители одного из муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа были вынуждены записать видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить строительство четырехполосной дороги в частном секторе. Ранее они пытались найти защиту у губернатора Югры Натальи Комаровой, которая еще недавно презентовала югорчанам свой проект «Югорский стандарт», призванный внедрить единые подходы к формированию и развитию в муниципалитетах комфортной городской среды, территорий жилой и многофункциональной застройки и тем самым повысить качество жизни югорчан. После того как граждане добились в начале августа приема у губернатора, реализация проекта по ее поручению была приостановлена, но стоило Наталье Комаровой уйти в отпуск, работы возобновились в полном объеме.

«Уважаемый Владимир Владимирович, мы, жители частного сектора по улицу Магистральная города Югорска, возмущены действиями городской администрации, которая вопреки здравому смыслу, попирая интересы и законные права домовладельцев, начинает строительство четырехполосной дороги на улице шириной 25 метров. Наша улица мало транспортная, здесь нет многоквартирных домов, нет объектов социальной значимости. Вот документ, подтверждающий, что наша улица всегда относилась к категории жилой застройки и имела ширину красных линий 25 метров. Таковой она фактически остается. Но вместо того, чтобы построить нормальную законную двухполосную дорогу, которую мы ждем уже 20 лет, наши городские власти все эти годы занимались разработкой и утверждением сомнительного антинародного дорогостоящего проекта, который при поддержке окружных чиновников пытается сейчас реализовать вопреки протестам жителей», – сообщают граждане в видеообращении к Путину.

По словам югорчан, чтобы узаконить проект четырехполосной дороги для получения окружного и федерального финансирования, власти изменили категорию улицы и расширили границы красных линий до 40 метров.

«Для этого местные власти осуществили хитрую схему – внесли в проект снос, демонтаж и изъятие жилых построек, которые впоследствии отменили. В результате этих манипуляций улица получила категорию магистральной районного значения, а красные линии без ведома и согласия собственников провели через их жилые помещения и земельные участки. На бумаги все выглядит красиво, а в реальности границы улицы так и остались 25 метров. Как можно на 25 метрах разместить четырехполосную дорогу, соблюдая нормативы? Госпожа Некрасова публично успокоила, что проектные работы ведутся в пределах 27 метров. Посмотрите, где забит колышек – здесь будет тротуар – открывая калитки, мы будем сбивать пешеходов с ног, не говоря уже о выезде из гаражей при наличии разделительной полосы. Это приведет к вынужденному нарушению правил безопасности на дорогах. А господин Казаченко (начальник управления строительства ДЖКиСК города Югорска) публично заявил на официальном портале администрации, что переустройство сетей водоснабжения, канализации не предусмотрено, это притом, что у нас ветхие трубы и систематические порывы. Если все это закатают в асфальт, то как устранять аварийные ситуации? Ломать дорогу?» – возмущаются жители Югорска.

Фото: 2goroda.ru

По мнению югорчан, проект изобилует недостоверными и противоречивыми показателями, которыми умело манипулируют чиновники, вводя в заблуждение не только жильцов, но и контролирующие органы.

«Мы отправили большое количество обращений в прокуратуру, губернатору, в другие органы власти, но все возвращается в нашу администрацию и ограничивается отписками. Проект прошел государственную экспертизу, ничего изменить нельзя. А то, что экспертиза допустила нарушения, никого не интересует. Вот такой у нас югорский стандарт благоустройства. Мы не удивимся, если в ходе проверки выяснится, что на бумаге ширина границ красных линий так и осталась 25 метров. Если обнаружится этот факт, то это станет подтверждением махинаций и фальсификацией всех параметров, так и незаконности проекта. Городские и окружные власти горой стоят за этот фантастически позорный проект, игнорируя протесты жильцов. Мы столкнулись с вопиющим фактом разгильдяйства, расточительства и круговой поруки. Права домовладельцев попраны, действующие нормативы не соблюдены. Мы просим остановить эту вакханалию. И назначить повторную экспертизу на федеральном уровне. Действия городских и окружных чиновников подрывают доверие к правящей партии и высшему руководству страны, как и веру в справедливость. Просим вас, Владимир Владимирович, незамедлительно вмешаться пока нас не закатали в асфальт», – подытожили жители улицы.

В администрации подтвердили, что подрядчик возобновил работы – в ближайшее время начнутся земляные работы под щебеночное основание и установку бордюров.

Напомним, проект реконструкции дороги на улице Магистральной стартовал в мае этого года – после того, как был включен в госпрограмму РФ «Стимул» и получил федеральное софинансирование. Генеральным подрядчиком была выбрана правительственная компания «Северавтодор». По проекту планируется строительство четырехполосной проезжей части, с обеих сторон проезжая часть будет обустроена газонами и тротуарами, а к каждому домовладению обещают обустроить съезды. В администрации заявляют, что работы будут проведены на муниципальной земле, участки собственников в зону строительства не попадают. Однако у жителей есть большие сомнения по этому поводу и все лето они пытаются остановить реализацию проекта.

В июле к жителям вышел глава города Алексей Харлов. Югорчане потребовали обоснования строительства четырехполосной полосы рядом с их домами, однако все, что услышали в ответ – проект предусмотрен генпланом. Также глава сообщил, что изменение проекта повлечет изъятие выделенных федеральных средств, а этого, судя по его выступлению, чиновники не допустят.

Стоимость реконструкции двух этапов составляет 123 млн рублей. В том числе средства федерального бюджета – 46,4 млн рублей, средства бюджета автономного округа – 72,6 млн рублей, средства бюджета города Югорска – 3,8 млн рублей.

 

14
5562

Комментарии

Аватар пользователя Вiктория
Вiктория
31.173.120.164
Одного не пойму. Как можно на улице шириной 25 метров от забора до забора строить четырехполоску, у которой по правилам должна быть разделительная полоса??? У нас новейшие региональные дороги - двухполосные. Так почему не сделать нормальную широкую двухполоску и не упражняться с переписыванием документов от переводе улицы в другую категорию безо всяких на то оснований?? Ну этот ведь кто-то когда-то установит, товарищи. Кто отвечать-то будет?
Аватар пользователя Андрюха
Андрюха
217.151.131.19

Каких то 20 домов и подняли бучу на всю страну.... Правильно что хотят дорогу построить для всего города, удобная развязка получиться с моста!

Аватар пользователя Андрюхе
Андрюхе
188.170.78.212
За то и речь, Андрюха! Хорошая двухполоска и катайся с ветерком. Молоток.
Аватар пользователя Очевидец
Очевидец
188.17.57.14

Если коротко, то несколько человек, живущих на Магистральной, решили наплевать на всех Жителей Югорска. Дорога нужна городу и строят ее не для того, чтобы им к себе домой хорошо было приехать, да удобно машину у гаража поставить. С такими «земляками» Югорск ещё долго деревней оставаться будет, а не городом расцветать. Пора уже за этот саботаж строительства и привлекать виновных. 

Аватар пользователя Очевидцу
Очевидцу
188.170.78.199
Не гони. На этом участке достаточно 2х полос.
Аватар пользователя Очевидец
Очевидец
188.17.57.14

Сам не гони! Что такое две полосы? Это хорошо когда все в движении и никто не захотел припарковаться. Но здесь же частный сектор, парковок нет, и будут парковаться как и везде прижимаясь к бордюру на крайней полосе. И как тогда ездить будешь? Например приехал я к другу и куда мне машину поставить при 2-х полосной??? Покатайся по Югорску и посмотри на такие случаи. А при 4-х полосной дороге припаркованные машины никому не помешают! Сами же жители улицы и будут машины у бордюра ставить. 

Аватар пользователя ЧОС
ЧОС
31.173.100.177

Что непонятного? Строительство двухполоски - 20%й распил бюджета, четырёхполоски - 40%й

Аватар пользователя Андрюха
Андрюха
217.151.131.19

Тут похоже только жители этой улицы и дискуссируютIcon lol

Аватар пользователя Григорий
Григорий
31.162.165.189

Те, кто считают, что в интересах большинства можно пренебречь мнением отдельных людей, рискуют оказаться в ситуации, когда по их дому проедет бульдозер, под ликование этого самого большинства. Хорошая власть, нормальный политик, тем и отличаются от посредственных, что умеют учесть максимум мнений, найти компромиссы со всеми, разрешить конфликты, снизить напряженность. Дурные напротив, постоянно генерируют конфликты, стравливают людей, обиженно ненавидят оппонентов и всегда прикрываются неким большинством. Харлов к числу хороших, точно не относится. Он вообще главой называется только на бумаге. По факту у Югорска хозяина нет уже больше года, так, за неимением подходяще управленца посадили похожую на него куклу.  

Аватар пользователя Григорию
Григорию
188.17.57.14

В интересах большинства всегда все и делается. Город строится, развивается и необходимо это всем понимать. И Харлова не нужно сюда приплетать, так как проект на дорогу делали до его пришествия! И финансы на проект выделила Дума, то есть наши депутаты. И проект прошёл экспертизу. И после того, как все сделали и надо начинать строить - давайте теперь будем учитывать мнение 20-ти человек, искать компромисы.... С такими сценариями вообще ничего не построим и любой глава для всех будет не хороший.

Аватар пользователя дром
дром
178.34.85.18

Ни кого не смущает что название улицы так то Магистральная))))) почему все кто бузит старательно умалчивают этот момент? А то что на этой улице долгое время было тихо и повыдвигали каждый свои заборы (не сомневаюсь что проживающий там сосед с самым НЕ выдвинутым на проезжую часть забором расскажет об этом) - это уже совсем другой вопрос...

Аватар пользователя Дрому
Дрому
176.116.240.30
Действительно. А с улицы Студенческой по аналогии, всех выселить нафиг, оставить одних студентов. Харлову подскажи.
Аватар пользователя Гость 123
Гость 123
5.141.36.95
Главное, чтобы дорогу не бетоном залили по методике тротуаров в нашем городе) вроде бы асфальт как минимум должен быть, а бетоном льют, спецстроевским. К чему бы это? И почему спецстроевским?
Аватар пользователя Федот
Федот
31.162.130.211

Гость 123, как обычно. Обыкновенный бетон-по 100р кв. м., спецстроевский-по300р. тот же кв.м. далее,как обычно.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки