Тема дня

26.10.2015 - 09:02

Советчан ожидают молочные реки и хлебные берега

23 октября в администрации Советского района прошло заседание Совета по развитию инвестиционной деятельности. Цель мероприятия — заслушать отчеты о ходе реализации проектов, в которые были вложены государственные средства. Кроме этого были озвучены новые бизнес идеи, претендующие на бюджетное софинансирование.

Первым свой доклад сделал директор ООО «Советский хлебозавод» Алексей Ташланов. Он сообщил, что на данный момент отставание от графика составляет ровно год. Главная причина заключается в проблемах с подрядчиками, которые вели строительство. Однако к новому году все работы будут завершены, и предприятие начнет полноценную деятельность. Трения с городскими властями, имевшие место еще недавно, урегулированы, и разрешение на строительство пусть с большим опозданием, но получено.

На вопрос по поводу неказистого внешнего вида сооружения, расположенного в центре города, директор ответил так: «А что? Нам и городу нравится! Ничего делать с этим мы не собираемся». Как выяснилось, под «городом» докладчик имел в виду Главного архитектора администрации г.п. Советский. Такой ответ устроил не всех, но хотя бы стало ясно, кого нужно «благодарить» за подобные архитектурные шедевры.

Далее был заслушан отчет о реализации проекта «Завод железобетонных конструкций». В отличие от хлебозавода, это строительство ведется ровно по графику, и уже в ноябре предполагается начать выпуск первой продукции. А продукция у этого чудо-предприятия, как рассказала заместитель директора ООО «Атлант» Любовь Юркова, обещает быть самой разнообразной и современной. Словом, с введением в строй завода ЖБК у строительной индустрии района появится новый драйвер.

Третьим на трибуну поднялся директор ООО «Советское молоко» Иван Коваленко. Напомним, что это предприятие располагается в с.п. Алябьевский. Также не будет лишним напомнить, что данный проект стартовал одновременно с упомянутым выше хлебозаводом. Вступить в строй эти два предприятия должны были тоже в одно время — еще в декабре прошлого года. Кстати, по поводу срыва сроков строительства члены инвестсовета неоднократно высказывали свои замечания. Да и процедура выделения и освоения средств тоже вызывала много вопросов.

Как пояснил директор, причиной отставания от графика стали проблемы с закупкой иностранного оборудования, которое из-за девальвации рубля значительно подорожало. Тем не менее молочники, так же как и хлебопеки, рассчитывают начать полноценную деятельность уже в этом году. А к марту предполагается выйти на мощность до 10 тонн в сутки. Члены совета выразили сомнения по поводу возможности загрузить завод на полную мощность. Ведь даже названные 10 тонн в сутки — это объем, равный всей молочной продукции, потребляемой Советским районом и городом Югорск. А проектная мощность завода предполагает загрузку еще в три раза больше — 30 тонн в сутки. Причем выйти на такие показатели руководство планирует уже к концу следующего года.

Последним пунктом повестки была информация о ходе отбора новых инвестпроектов на 2016 год, докладчик — Александр Марушкин. Среди заявок, предлагаемых для рассмотрения, были названы: модернизация лесозаготовительного производства в п. Агириш — 40 млн руб.; строительство завода по производству бутилированной воды мощностью 20 тыс. бутылок в смену — 78 млн руб.; открытие прачечной и химчистки — 10 млн руб.; строительство этнографического центра — 5 млн руб.; строительство центра досуга для молодежи в Советском — 160 млн руб. Однако все указанные заявки оказались ненадлежаще оформлены, и поэтому объявлен повторный сбор. Желающие имеют шанс поучаствовать. 

33
7074

Комментарии

Аватар пользователя Лао-Цзы
31.163.205.192
Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.235

Советский район теперь будет центром магистральной транспортировки и переработки молока. А что за воду собрались бутилировать? У нас что источники какие нашли? Как называться будет "Сорзан" или "Сосинтуки"?

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.175

ну очень красивое здание в центре Советского 

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.235

Да уж, совершенно не понятно как ТАКОЕ может нравиться??? Раньше такое только на нижнем складе было. Вообще строительство объектов в центре города должно выноситься на публичное обсуждение. Это корупционный фактор, конечно, владельцам проще умаслить ответственных лиц, чем тратиться на архитектурную красоту. Колхоз и есть колхоз! Нормальный мэр увлил бы за профнепригодность такого архитектора, а этот видимо за одно с ними. 

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.192.119

Построили ВИП, Альянс, Некст и Центральный (Всё построенное можно обрисовать одним словом на букву Г) и никто особо и не возмущался. Построили пекарню в том же стиле и вдруг лопнуло терпение. Заказуха чистой воды )))

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
31.170.39.75

Для того чтобы город вдруг воспылал любовью к облику нового хлебозавода и выдал разрешение на строительство должны быть причины. Стоит понаблюдать за тратами сотрудников архитектуры, и возможно мотивы такой любви станут более ясными.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.219.82

Посадки будут?

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.50

спроси у д.Вовы)

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.44

Причем тут глава города. Его никто и не спрашивал, когда это хлебозавод начали строить. тут всем районная власть рулит. 

Аватар пользователя Иванов
Иванов
178.46.177.186

Зачем нам мэр.... если его никто не спрашивает....

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19
Сейчас вода нормальная - из под крана пить можно, а вот будут продвигать бутылированную - в водопровод хлорку начнут массово сыпать!!!!

Так в том то и дело что вода по анализу  ни одну экспертизу у Роспотребнадзора не прошла.

Аватар пользователя Гость
Гость
193.169.38.139

Агиришускую водопроводную не пробовали - с 30-кратным превышением железа?

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19
Еще не пробовал, везите. Если понравится и не дорого - буду вашим постоянным клиентом!!!!
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.154

даже если эти предприятия и начнут работать - в чем есть бальшущие сомнения - то через полгода обрастут кредитами и долгами как старый замшелый пень. у этих деятелей не будет работать ничего и никогда. потому что не для работы строится. карсико вон как пашет аж искры летят. и эти там же будут.

Пора уже строить чаеразвесочную фабрику .Покупаем опилки у Карсикко-лес красим в черный цвет  и продаем.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.7

А вообще эти бизнес-проекты какую-нибудь независимую экономическую экспертизу проходят? Кто придумывает эти сумасшедшие проекты (очередная лесопилка, бутилированная вода, прачечная, химчистка, этнография, центр досуга за 160 лимонов)? Создается впечатление, что все эти проекты придуманы в Алябьевском психоневрологическом диспансере одним и тем же человеком. Быстрее бы уж он вылечился.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.219.211

Быстрей бы грёб он. Отседова.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.208.52
Он и так гребет именно отседова, а не оттудова. Тамака другие гребут.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.209.8

Да нет, конечно. Никакую экспертизу проекты не проходят и никто, как ни странно, в администрации района об этом не задумался. А почему? Ответ на поверхности

Аватар пользователя как и все Гость
как и все Гость
5.141.207.103

Запустят новый хлебозавод, и что хлеб перестанет брагой вонять? По моему - ужасней хлеба в Советском не было, со времён как уволили Чепуркину.

Аватар пользователя гость
гость
94.50.193.106

название бутилированной воды будет "Водоканальная"))))) Для обеспечения покупательского спроса достаточно сделать подаваемую по водопроводу в дома воду низкого качества

Аватар пользователя Гость
Гость
217.195.76.3

"Запустят новый хлебозавод, и что хлеб перестанет брагой вонять?"

Все не так. Запустят новый хлебозавод, и брага будет с хлебным запахом. Этакий совместный от хлебозавода и водоканала креативный  бутилированный проект-продукт   - "Брага Советская - Хлебная".

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.209.56

Ребята, мы еще живы пока есть чувство юмора.!!! 

Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.234.21

Срочно нужны посадки!!!!

Кто будет стрелочник??

Делаем прогнозы.

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

крайним будет Савинцев,потому что не дает  развернуться в полную силу местным нуворишам,может московская комиссия на что то повлияет

Аватар пользователя Пастух
Пастух
95.153.129.23

Молокозавод на 30 тонн в сутки??? Ахахххааа))) Где ж эти 3000 дойных телок у Вас пасутся, докладчики на букву ДОЛБО? Аль пальмовым маслом затарка идет?

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.209.196

это 900 тонн в месяц. 10800 тонн в год. 10 800 000 килограммов в год! на 50 000 жителей в районе. нас пытать будут что ли молоком? или санкционный пармезан варить будут...

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.209.196

кто-нибудь вообще что-нибудь считал перед тем как этот молочный бум затевать? или так, чисто бабки впулить-освоить? наверно этим молоком будут рабочих с карсико-лес поить. там ведь очень вредное производство.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.195.76.3

Если докладчики на букву ДОЛБО начинаются, то заканчиваются на букву УШКИН.

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
94.50.193.58

У местных " веселых молочников " видимо есть секретный план, куда они денут такое количество молочки, и вскоре мы узнаем о нем, а пока все происходящее похоже на аферу , как и почему-то преждевременно состарившийся и ушедший от нас предыдущий хлебозавод 

А зачем  вообще коровы  то нужны ? Когда можно растворять сухое молоко с добавками  и получать чистую прибыль  ?

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.209.196

по прибыли вопросы большие. не думаю что сетевики плюс Амбар разорвут дешевые долгосросные устоявшиеся контракты с поставщиками молочки и ринутся в Алябьево заключать новые договоры. сомнения есть по этому поводу.