Тема дня

30.06.2022 - 02:53

Уголовная ответственность за хранение боеприпасов

Югорским районным судом ХМАО-Югры рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., 1955 года рождения, который незаконно хранил боеприпасы на территории города Югорска Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Судом было установлено, что, гр. К., не имея специального разрешения компетентных органов на хранение боеприпасов, незаконно осознавая противоправный характер своих действий и руководя ими, без цели сбыта, после обнаружения в 2011 году в лесном массиве на территории ХМАО-Югры, длительное время умышленно хранил по месту своего жительства - боеприпасы калибра 5,6мм в количестве 50 штук, а именно спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, изготовленные заводским способом, штатные к пистолетам, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., пригодные для производства выстрелов. Кроме того, гр. К., не имея специального разрешения компетентных органов на хранение боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий и руководя ими, без цели сбыта, незаконно в период времени с марта 2021 года до ноября 2021 года хранил по месту своего жительства – боеприпасы калибра 7,62х39мм в количестве 9 штук, а именно охотничьи патроны 7,62х39мм для нарезных самозарядных карабинов типа «Архар» или «Сайга», разработанные на основе 7,62мм патронов образца 1943г., пригодные для производства выстрелов.

Свою вину подсудимый признал частично, подтвердил, что хранил указанные боеприпасы по своему месту жительства без специального на то разрешения.

Приговором суда гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, ему назначено наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев.

 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Пресс-служба Югорского районного суда ХМАО-Югры 

4643

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки