Тема дня

20.11.2023 - 09:06

В ХМАО пройдет масштабная проверка всех СНТ из-за жалоб на постоянные отключения света

В Ханты-Мансийском автономном округе начнется массовая ревизия систем энергоснабжения в садоводческих, огороднических некоммерческих товариществах. Такое поручение дала губернатор Наталья Комарова после жалоб жителей на постоянные отключения света.

«У меня просьба помочь нам в обеспечении нас качественной электроэнергией. У нас напряжение 140-180 вольт, а платим мы исправно. Обращались и в Тюменьэнерго, ЮРЭСк, в город, но второй год стоим на месте. ЮРЭСК говорит, что трансформатор хороший. Но я считаю, он слабый, потому что ставился на другую мощность, когда дачи были другие – теперь у нас много электроприборов и много людей проживает постоянно. Уже аварийные отключения начались. Морозов еще нет, а у нас два дня назад три часа не было света», – пожаловался пенсионер Леонид Симанов, проживающий в СНТ «Дружба» в городе Советский.

Представитель ЮРЭСКа уточнил, что подстанция в «Дружбе» загружена на 60%, но так как линии строились самостроем и есть участки, где линии находятся в плохом состоянии, идут очень большие линейные потери. Кроме того, присутствует очень большой процент незаконно подключенных абонентов. По его словам, работы по реконструкции сетей в «Дружбе» запланированы на 2024 год.

Но жителя такие перспективы не устроили. «В ту зиму куча отключений было, а у людей дети. Мы не можем ни пироги себе испечь в духовом шкафу. Мы что, должны все на печках готовить? Надо временное хотя бы доразвитие. Я понимаю, что мы программе стоим, но как до этого жить? С печками и дровами?» – возмутился пенсионер.

Глава района Евгений Буренков уточнил, что садовая некоммерческая организация осуществляет деятельность на территории под свою ответственность. «Но мы не бросаем, мы говорим, что мы участвуем. Прежде всего самоорганизация должна была быть в решении вопроса в инженерном обеспечении сетей. А сейчас благодаря программе, которую ЮРЭСК реализуем, мы эти мероприятия реализуем – в 2024 году все мероприятия, связанные с сетями и подстанциями, должны быть решены», – пообещал глава.

В разговор подключилась губернатор Наталья Комарова. «У нас есть решение, закрепленное в нормативно-правовом акте, что муниципалитеты должны выполнить и сделать, сопровождая свои решения по созданию СОНТов и СНТ. Вы подготовите, две недели вам даю, и публично рассмотрим, что сделано муниципалитетом, потому что землю выделяли вы – органы местного самоуправления – для определенного вида пользования, на определенных условиях. Условия должны соответствовать правилам, которые мы сформулировали на уровне региона», – дала поручение губернатор заместителю директора департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса ХМАО Виталию Фенскому.

Наталья Комарова высказала мнение, что если этот вопрос запустить, то в садах появится проблема с непригодным фондом жилья. «Мы избавлялись с вами от балков. Чем СНТ отличаются? Да, там есть настоящие жилые помещения – дома, а есть те же самые балки. Доколе будем ходить кругами? Нельзя допускать таких решений. Это будет бесконечно, мы все время будем преодолевать что-то. Системно по всему региону проверим, как в каждом муниципалитете решаются эти вопросы», – пообещала жителю глава региона. При этом губернатор предупредила, что последуют издержки, так как инспекторы найдут всех, кто незаконно подключен к сетям и примут меры.

Фото: vk.com/sovrnhmao

11
16657

Комментарии

Аватар пользователя Гонзик
Гонзик
178.178.89.87
И запретят прописываться на огородах. Как пить дать. Знаю много семей с детьми и печками в домах. Это риально опасно.
Аватар пользователя Аноним
Аноним
31.163.201.87

Надо тоже сделать СНТ где-нибудь на Тапсуе и требовать провести электроэнергию, дороги и прочее. Это дачи, и то, что люди сами там живут круглогодично, это их решение и их проблемы. Почему мои налоги должны идти на развитие не города, а СНТ?

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

слишком много почему по всей стране,при КПСС тоже были почемучки,но на химии

Аватар пользователя АНОНИМ35
АНОНИМ35
31.163.200.63

Закон разрешает строить жилые дома в СНТ(регистрироваться в них и проживать круглогодично), значит и условия должны соответствовать(тех подключение, дороги и тд, с поправкой на ширину прозжей части и другие нюансы). И такие дома законодатель не разделяет с домами, возведенными на земельных участках под ИЖС. Все правильно сказала губернатор, раз отвели земельные участки, значит они должны соответствовать требованиям. Все земельные участки находятся в черте населенного пункта, значит и "отвечают" за них органы местного самоуправления. Понятно что это товарищество и они сами управляют общими землями. Но позиция "садовая некоммерческая организация осуществляет деятельность на территории под свою ответсвенность", звучит по крайоней мере странно и это не означает, что не должно быть света, дорог и тд.

Аватар пользователя Аноним
Аноним
31.163.201.87

По норме какая мощность э/э отводится на каждый участок? Поставить на ввод автомат на 16А и все проблемы решатся. На освещение и бытовые цели за глаза. Проблема в том, что все обогреваются э/э, отсюда недостаток мощности. Там АЭС надо строить, чтобы все хотелки удовлетворить.

Аватар пользователя Артём
Артём
31.163.204.84

Интересно, столько лет линии переданы в управление энергетиков на дачах, наверное, можно было за это время какие-то усилия предпринять для улучшения линий, заменить самые проблемные участки хотя бы.

На Дружбе помню сами скидывались на новые столбы еще до передачи энергетикам.

Это тоже самое спросить, если у провайдера был бы плохой Интернет, он бы сказал линии плохие, занавес. 

Аватар пользователя авпрапр
авпрапр
31.162.140.122

Где линии плохие, там нет интернета. Линии в СОНТ не находятся в собственности энергетиков.

А по теме жажда халявы руководит людьми. Покупают дом в СОНТ за копейки потом хотят там газ, свет и все остальные блага цивилизации. Вы купили дом в СОНТ. Будьте добры иметь это в виду. Чистите дороги сами, меняйте столбы, организовывайтесь, газ проводите. Я понимаю что хочется сесть на шею всему городу, но вы покупайте недвижку в городе. На картопье к примеру. И не будет у вас проблем со светом, дорогами, газом.. Ну или почти не будет 

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.210.139
Предвыборная кампания стартовала (если конечно военное положение не введут) . До марта назначенцы будут стремиться выполнить любые капризы электората. А после этот электорат ждут сюрпризы, которые могут кратно превзойти по масштабу предыдущие послевыборные сюрпризы 2018 г., такие как повышение НДС с 18 до 20 ℅, а так же повышение пенсионного возраста. Вопрос - какие?
Аватар пользователя Александр 1963
Александр 1963
185.3.68.21
У нас в Нижневартовске но сонт, ,ННС,,все лето отключали электроэнергию, люди жаловались везде, бесполезно, Тюмень энерго это государство в государстве, у меня на даче стоят две морозильные камеры и холодильник, и все оттаивало постоянно, на них бы штрафы ввести, я плачу за электроэнергию регулярно, а они что хотят то и творят.
Аватар пользователя Сова
Сова
51.158.204.25
Я против чтоб мои налоги шли на благоустройство отдаленных территорий где я вообще не бываю. Думать надо сначала прежде чем делать вид разрешённого использования. Есть такое слово прогноз. С этим в компашке районной администрации беда. Специалистов путевых днём с огнём не отыскать. Про поселки вообще молчу. А народец сам выбрал жить на дачах почему сейчас город должен страдать.
Аватар пользователя язва
язва
5.141.44.45

Такое впечатление, что на дачах живут исключительно дармоеды, те кто не работает, налогов не платит, а живёт за счёт трудяг горожан! Мы, кстати , самостоятельно оплачиваем и чистку дорог, и вывоз мусора. Сами обеспечиваем себя водой. А электроснабжение - дело государственное. Мы построили дома на выделенной территории, а не где придумали. Прежде чем писать подобные комментарии, голову включите. Почему мы свои нлоги на город должны тратить? Не смешно? В одной стране живём, в одном городе. А вы не "народец"???

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки