Тема дня

09.11.2009 - 05:00

В СОВЕТСКОМ ОТКРЫЛИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПЛОЩАДЬЮ БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ

Председатель Думы Югры Василий Сондыков принял участие в открытии нового реабилитационного центра для детей с ограниченными физическими возможностями "Солнышко" в Советском. Вместе с ним ленту на входе перерезал глава района Сергей Удинцев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе председателя Думы ХМАО-Югры, общая площадь здания составляет более 3 тыс. кв. м. Учреждение занимается реабилитацией и развитием детей – инвалидов и детей, состоящих на диспансерном учете психологической реабилитации.

В частности, психологическая реабилитация, реабилитация детей с ДЦП, профилактика инвалидности среди детей с ослабленным здоровьем. Действуют программы "Взгляд" - коррекция зрения, "Босс" - психоэмоциональная коррекция, в том числе проводится работа в семейных группах.

Открытие центра позволит снизить степень протекания инвалидности и повысить социализацию детей инвалидов в обществе.

"Ребята с ограниченными физическими возможностями со всего района смогут получать квалифицированную помощь в новом, оборудованном современными аппаратами здании, - отметил Василий Сондыков на открытии. - Это не первое и не последнее такое комфортное учреждение в нашем округе. Не случайно окружной бюджет вот уже на протяжении многих лет остается социально ориентированным, мы направляем средства на строительство таких центров, школ, детских садов и больниц. И с каждым годом в Югре их все больше".

Реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями "Солнышко" начал свою работу 26 октября 1993 г., сначала как клуб милосердия для детей – инвалидов поселка Советский. А с 1996 г. происходит передача клуба в структуру социальной защиты населения. С 2000 г. начинают открываться филиалы центра в поселках. С 2001 г. работает программа "выездной реабилитации", направленная на оказание помощи семьям, проживающим в отдаленных поселках района. С 2006 г. учреждение приобретает статус государственного и входит в ведение департамента труда и социальной защиты населения ХМАО-Югры. Сегодня на учете состоит 135 детей.

628

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки