Тема дня

25.08.2023 - 13:13

ВАШЕ МНЕНИЕ. Безусловный базовый доход: за или против?

Если не вникать в детали, то жизнь россиян в скором времени может стать настолько хорошей, что почти сказочной. Судите сами, уже давно идут дебаты на тему введения четырехдневной рабочей недели. Это значит, что не за горами то время, когда три дня в неделю можно будет заниматься чем угодно, а не зарабатыванием денег. Но этого для сказочной жизни явно маловато, и вот в массы брошена еще одна идея. Если она будет реализована, то многие смогут себе позволить вообще не работать и жить как минимум удовлетворительно. Суть ее в том, чтобы ввести в РФ так называемый безусловный базовый доход. Лежишь себе на печи, а на твою банковскую карточку ежемесячно «прилетает», скажем, тысяч 30 рублей. Это своего рода дивиденды народу за использование разных там природных богатств, которые, по Конституции, как бы принадлежат ему.

Надо сказать, в ряде стран, отличающихся наличием большого количества полезных ископаемых, такая практика давным-давно существует. Да и в России что-то похожее тоже есть уже много лет, но с одной лишь поправкой: эти доходы получает лишь несколько процентов населения. Благодаря этому у некоторых таких олигархов сопоставимая сумма падает в карман ежеминутно. Впрочем, и многомиллионная армия чиновников, которая производит разве что вид бурной деятельности, тоже, похоже, живет в основном на средства от природной ренты.

Вот и задумались некоторые мужи, похожие на государственных: а не осчастливить ли нам подобной прибавкой к семейному бюджету весь народ?

А что народ? Удивительно, но так же, как и с идеей четырехдневной рабочей недели согласны не все. В результате исследования, которое недавно провели специалисты компании Superjob, данное нововведение поддержали только 56 % опрошенных. 32 %, видимо, так растерялись от подобной перспективы, что даже не смогли определиться с ответом. А вот 12 % в твердом уме и здравой памяти выступили четко и конкретно против такой раздачи денег. Неужели эти 12 % и есть те, кто «сидят на трубе» и опасаются, что придется делиться? А может, это, наоборот, слишком ответственные граждане, переживающие, что таким образом можно развратить народ и подорвать устои и экономику страны?

Так или иначе, но сегодняшний опрос посвящен как раз этому поводу. ГОЛОСУЕМ!

Фото: shutterstock

Голосуем!

Ваше отношение к введению в РФ безусловного базового дохода?

За
67% (91 голос)
Против
22% (30 голосов)
Воздержусь
11% (15 голосов)
Всего проголосовало: 136
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
3
2757

Комментарии

Аватар пользователя Вбнрымы
Вбнрымы
169.150.206.43

В обозримом будущем ничего такого не будет... размечтались.... эти деятели лапшу на уши вешают смердам как обычно

Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
5.2.39.49
Базовый доход плюс обязательная трудовая деятельность. Четырех дневная рабочая неделя - пустая болтовня, работы меньше не станет, во-первых, во-вторых, очень многие предприятия не смогут это реализовать.
Аватар пользователя !11
!11
179.43.159.200
Наверное, почти вся российская элита имеет мутные истории того, как они разбогатели. И введение БОД это не просто должно быть подачкой, а справедливой компенсацию за разграбленные богатства страны, за обман с ваучерами и обесценивание сбережений.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки