Тема дня

26.09.2023 - 09:20

ВАШЕ МНЕНИЕ. Хотели бы вы жить в деревянном 12-этажном доме?

Эх, не в то время Сергей Васильевич Удинцев оказался у руля Советского района, не в то! Ему как апологету деревянного домостроения тогда удалось продвинуть в райцентре только строительство двухэтажек из этого материала, а будь он сейчас главой, какие же перспективы открылись перед ним! Советский, да и Югорск наверняка тоже, обогатились бы совсем другими высотными новостройками.

Все дело в том, что в России, похоже, наступает новая эпоха в зодчестве, и многоэтажные деревяшки вскоре могут появиться повсюду. При этом этажность таких строений будет достигать девяти и даже 12 этажей. Как выясняется, Минстрой и МЧС еще год назад объявили о подготовке плана по «широкому внедрению многоэтажного деревянного домостроения». И вот недавно благословение этих планов было получено на самом верху, непосредственно от президента Путина.

Помнится, Удинцев, продавливая деревянное домостроение, поломал много копий, потому что было очень много противников такой идеи. Даже закладку небольшого квартала двухэтажек на окраине города ему получилось продавить с большими усилиями, а о «небоскребах» в 12 этажей и речи быть не могло.

Теперь же после поддержки главы государства даже ярые критики этой идеи нашли в ней массу достоинств и называют ее почти гениальной. Архитекторы и строители в один голос стали заявлять, что за высотными домами из дерева будущее, и что этот тренд якобы очень скоро захватит весь рынок. Разные эксперты снова стали приводить примеры из жизни западных стран, мол, там это внедряется уже давно и успешно. Даже представители МЧС, которые всегда были не в восторге от строений из сосны и ели, спрятали свои аргументы против куда подальше.

В общем, дело за малым. Главное, чтобы будущие новоселы тоже были рады и счастливы от такой перспективы. Можно предположить, что у переселенцев по разным социальным программам мнения никто и не спросит. Тем более что после ветхого или аварийного барака и избушке из соломы будешь рад. Любопытно другое: насколько длинной будет очередь из людей, желающих за свои кровные приобрести двушку или трешку на 12 этаже деревянного дома? Насколько убедительным для них окажется довод, что это экологичное и дешевое жилье? Хотя и насчет первого и насчет второго тоже есть некоторые сомнения.

А у вас какие мысли на этот счет? ГОЛОСУЕМ!

Фото: pxhere.com

Голосуем!

Хотели бы вы жить в деревянном 12-этажном доме?

Точно да
1% (2 голоса)
Скорее да
3% (4 голоса)
Не знаю
2% (3 голоса)
Скорее нет
3% (4 голоса)
Точно нет
90% (122 голоса)
Всего проголосовало: 135
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
14
6406

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Ник.
Виктор Ник.
188.170.85.237
Лучше быть апологетом деревянного домостроения и за 8,5 лет построить 8 детсадов, две школы, два ДК и ещё кучу разнообразной социалки, чем быть апологетом кактусов и карасей, строить потёмкинские деревни и трепать языком.
Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.193.46
Одни мазохисты, как ты скучают по удинцеву, другие по Митрофанову. А скучать на самом деле не по кому - достойных, их не было и нет ни одного.
Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
188.17.0.200

А ты, типо такой немозохист, по кому скучаешь по перцову или ещё по зеленцову?Icon lol

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Вологодская область уже тестирует такие дома, правда, этажей поменьше, 3 или 4. Строит их деревообрабатывающий комбинат для своих работников. Те же панели, только деревянные. Да и вроде вся проблема в таких домах в Советском не в материале, а в клеевом составе озвучивалась, ну и шумоизоляция еще так себе. А сами по себе деревяшки по 50 лет стоят, как маневренный фонд или временное жилье от предприятий вполне вариант.
Аватар пользователя Asdf
Asdf
178.46.186.226

В городе до сих пор еще стоят примеры как они по 50 лет стоят..

Аватар пользователя Житель райцентра
Житель райцентра
176.59.206.179
Я категорически против таких домов! Это в будущем (причем в среднесрочной перспективе) будет аварийное(ветхое) жильё. Чиновникам просто нужно чтобы рапортовать о количестве сданных квадратов в короткие сроки!
Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
5.141.33.223
Успокойся, твое мнение никого не интересует, дадут команду и весь ХМАО такими деневяшками застроят.
Аватар пользователя Серж
Серж
90.151.207.6

Нормальный такой пионерский костер будет, из-за кого-нибудь без жилья остаться..

Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
5.2.39.49
Кто, кто эти чуднЫе люди, выбравшие ответы кроме "конечно нет"? Неужели представители светлых "умов" из администрации, получившие ценное указание проголосовать "за"? Ужас кошмарный)) Вот вам налицо результаты отрицательной селекции среди работников и служащих из государственного и муниципального управления. Деградация, дибилизация, пробивание очередного дна, все разом. Не дома, а свечки.
Аватар пользователя Недоумевающий
Недоумевающий
31.162.140.54

Путин же говорил о многоэтажных деревяшках. Но кто ему в уши-то напел такую безумную идею? Как говорится,  в первую очередь смотри, кому из домостроителей выгодно. 

Аватар пользователя Недоумевающему
Недоумевающему
176.59.203.8
А глава государства сам то не соображает что ли? Что за президент которому можно в уши всякую дичь надеть?
Аватар пользователя курултай
курултай
31.162.150.205

А не глянуть ли нам на улици города Советский.Прямо на против вокзала стоят двухэтажные деревянные из бруса дома.Поболе сорока лет,и живут там люди,и детей родили и внуков дождались.Дальше то как? А как власть скажет так и будем жить.

Аватар пользователя Сова
Сова
5.141.39.145

Новые бухенвальды?Только начали уходить от них , и, снова здорова

Аватар пользователя дмитрий Донской
дмитрий Донской
37.79.154.189

Построить один такой и заселить теми "Мудрецами", что приняли такой опус. И чтоб в принудительном порядке! Добровольно то не пойдут.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки