Тема дня

06.10.2023 - 09:00

ВАШЕ МНЕНИЕ. Как вы отвечаете на вопросы социологов на «опасные» темы?

Время от времени публикуются результаты различных социологических исследований, нередко их проводят вполне себе серьезные и респектабельные организации. Тем не менее, их данные порой многих просто изумляют, то и дело слышно: «Да быть такого не может, это все подтасовка и манипуляция!». В принципе такую реакцию можно объяснить склонностью человека во всем, что ему не нравится, видеть происки неких врагов, неприятелей и далее по списку.

Однако, как выясняется, есть и вполне реальные обстоятельства, которые позволяют иной раз ставить под сомнение объективность тех или иных опросов. Тем более когда дело касается очень болезненных и даже опасных тем, например, о политике государства и деятельности его высших руководителей. По данным тех же социологов, до 80 процентов граждан либо вообще отказываются отвечать на подобные вопросы, либо отвечают не искренне. В итоге, когда нам сообщают, что 86 % россиян поддерживают что-то или кого-то, это еще совсем не факт, что это так. Кстати, это очень схожая история с тем, что бывает на выборах, когда нам сообщают о неком кандидате, набравшем, скажем, 99,9 % голосов избирателей, и ты думаешь: «Это круто!». Казалось бы, налицо картина всеобщей любви и почитания этого весьма и весьма уважаемого в обществе человека. Но как узнаешь, что на выборы пришли всего-то несколько процентов избирателей (и те его родственники, либо по крови, либо по партии), мнение становится немного другим. 

Итак, к чему это все. К тому, что любопытно было бы узнать, как вы отвечаете на вопросы социологов: искренне или не очень? И вообще, участвуете ли вы в подобных опросах? Будем отдавать отчет, что и в наших опросах голосуют лишь несколько процентов аудитории, но мы и не претендуем на серьезные исследования. ГОЛОСУЕМ!

Фото: istockphoto.com

Голосуем!

Участвуете ли вы в соцопросах на «опасные» темы?

Да, и всегда отвечаю искренне
21% (18 голосов)
Да, но не всегда отвечаю искренне
21% (18 голосов)
Нет, не участвую
58% (49 голосов)
Всего проголосовало: 85
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
2
3850

Комментарии

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Вопросы можно составлять по-хитрому: дать 2 нужных варианта ответа без возможности оставить вопрос без ответа или предложить свою версию. И все респонденты ответят так, как требуется. Можно взять опрос, проводящийся сейчас органами власти Советского, на вопрос, что именно не устраивает в муниципалитете, в плане безопасности нельзя конкретизировать - либо в целом небезопасный город, либо в целом безопасный, хотя опасность ощущается только от стай собак.
Аватар пользователя Хэ…
Хэ…
31.162.190.163

Какие вопросы - такие ответы: для галочки. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки