Тема дня

25.08.2017 - 10:05

ВАШЕ МНЕНИЕ. Нужна ли акция «Дети вместо цветов»?

По всей стране набирает обороты своеобразный флешмоб, суть которого заключается в том, что вместо покупки цветов на 1-е сентября школьники и родители отдают деньги на благотворительность.

В некоторых школах страны ученики уже несколько лет ходят в школу без «дежурных» георгинов и гладиолусов. А чтобы соблюсти традицию и сделать приятное учителю, от всего класса дарят один большой букет, или каждый школьник по цветку. При этом пожертвованные деньги собираются в прозрачные и опечатанные ящики, которые впоследствии передаются в благотворительные фонды, клиники, хосписы.

Однако далеко не все приветствуют подобное веяние. Кроме владельцев цветочных магазинов имеются и другие противники благотворительной акции. Кто-то считает, что если есть желание помогать, то можно и помощь оказать и цветы на 1-е сентября купить. Другие вообще скептически настроены по поводу того, попадут ли по назначению собранные таким образом деньги. А встречаются даже такие, кто считает данную акцию вообще политической. И для этого в самом деле есть свои резоны, ведь таким образом лишний раз подчеркивается неспособность нашего государства обеспечить необходимым даже больных детей. А что вы думаете по этому поводу? 

ИА "2 ГОРОДА"

Голосуем!

Поддерживаете ли вы экономию на цветах на 1-е сентября в пользу благотворительности?

Поддерживаю. Со всех сторон хорошая идея
51% (174 голоса)
Не поддерживаю. 1-е сентября не должно быть без цветов
43% (146 голосов)
Мне все равно
6% (19 голосов)
Всего проголосовало: 339
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
30
9941

Комментарии

Аватар пользователя ГОСТ
ГОСТ
94.50.195.44

Вроде правильная акция... но все это из той же оперы, типа: зачем газоны и цветники городу, да и вообще красота всякая если детям на лекарства денег не хватает. Это все примочки, возникающие там где нет настоящего гражданского общества, способного потребовать от государства исполнения его функций. За полгода, по данным счетной палаты украли трилион рублей, а первоклашки должны экономить на ромашках, чтобы помочь больным! Это что - здоровое общество? На пропаганду тратится больше чем на здравоохранение, потому и выходит, что дети умирают от нехватки лекарств, смотря по телику оды о величии страны, непогрешимости партии и правительства, да богоподобии президента Путина... 

Аватар пользователя 8 класс
8 класс
51.15.62.146

в начальной школе наша учительница выбрала из букетов понравившиеся а остальные оставила лежать на столе в классе, поэтому я согласна отдать деньгами, столько гербер и хризантем в мусор унесла уборщица!!!!!!!!!!

Аватар пользователя ТАТЬЯНА Владимировна
ТАТЬЯНА Владимировна
176.193.176.162

Учителя! Ставьте хотя бы цветы в банки с водой! Пусть уборщица заберёт, ей будет приятно, и цветам тоже!

Аватар пользователя Бывалый
Бывалый
176.59.199.215

Давайте так депутатам и правительству на зарплату собирать!

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.213.149

Поддерживаю, и обязательно депутатам всех уровней! развелось этих демократов....депутат - это не профессия, депутат должен где-то работать и на себе чувствовать все прелести жизни и законов которые они принимают....

Аватар пользователя Ха
Ха
176.10.104.243

Ох  вам цветочники сейчас устроят, они за день полугодовую прибыль получают, а вы им серпом по фоберже))))))))))))

Аватар пользователя Василий
Василий
5.140.235.218

Хороший флешмоб.

Аватар пользователя 007
007
94.50.193.153

В далёком 1975 пришёл  "в первый раз в первый класс" И почему то положил цветы в парту. До сих пор стыдно за этот поступок.

Аватар пользователя МАТРОССКИН
МАТРОССКИН
94.50.194.213

А еще,  девочкам  бантики можно шпагатом заменить- му-ррр....... и ..., и ..., и ....., .... ! Можешь помочь - помоги, но при чем здесь цветы ? Предлагаю эту акцию на 8-марта и 23 февраля перенести, дабы инициатор идеи не сомневался в подлинности и беспристрастности само-собой напрашивающегося диагноза, да и  доход внушительнее будет 

Аватар пользователя горожанка
горожанка
94.50.193.75

Очередной сбор денег! Какая глупость!  Люди! Ну нельзя все переводить на деньги!  Ребенок должен нести хотя бы один цветок! Это понимание торжественности, значимости этого дня!   Лучше позаботиться о вазах в классе и расставить все цветы в классе, если они не нужны учителю....

Аватар пользователя Привет всем!
Привет всем!
217.115.187.238

Добрый вечер всем! Цветы - это не коруппция, это знак уважения к преподавателю, что вы готовы к тому, что ваши дети будут учиться у этого преподавателя. А коруппция - это когда мы просим у преподавателя оценки, чтобы наши чадо, куда-нибудь, но поступили. Привет всем. 

Аватар пользователя !!!!!!!!!
!!!!!!!!!
77.247.181.165

Кому он что должен? Вы должны, вы и несите! У детворы праздник, им дарить надо на память подарки. А облизать учителя еще успеете, хватит уже перед учителями пресмыкаться, Своих детей уважайте и учите их не пресмыкаться, не затем в школу идут.

Аватар пользователя Житель Советского
Житель Советского
94.50.194.17

1-е сентября праздник, а не благотворительная акция. Деньги можно собрать и в другое время. Из хорошего делаем какой-то маразм.

Аватар пользователя Хомяк
Хомяк
213.87.153.113

Да задолбали вы уже этим акциями. Приходишь в магазин: "Мы собираем игрушки в дет дом", идешь по городу бегут волонтеры: "У нас акция...". Теперь и до 1 сентября добрались. Давайте еще елку на новый год не покупать, да вообще будем покупать только воду и хлеб, остальное сразу "нуждающимся". А ничего, что я от зп уже налоги плачу, и не такие уж маленькие? Вот идите и трясите то, что причитается на медицинские расходы у государства!

Аватар пользователя Стас
Стас
79.124.59.202

Вы учителя еще не знаете уже знак уважения? Праздник детей - начало учебного года, почему дарят цветы учителям? День учителя позднее там им подарки и цветы дарят? Тоже считаю эти цветы не нужными, тщеславные родители соревнуются в покупке веника побольше и подороже, дитё не видно за букетом!!!!!

Аватар пользователя Светлана С.
91.232.172.248
А мы в прошлый раз пошли без цветов и никто косо на нас не посмотрел))) Идея не плохая, но я ее не поддерживаю по той причине, что медицина в государстве просто ОБЯЗАНА быть бесплатной, у нас написано в Конституции, что гос-во наше является социально ориентированным, так что пусть ориентируется. Те, кто придумал собирать деньги с детей - странный человек, на мой взгляд
Аватар пользователя Лёля
Лёля
193.90.12.88

Со слов: "должен цветы" начинаются все поборы в школе. Я против поборов, собрать таким образом денег много не получится, скорее это протест против этих самых поборов в школах)))))))

Аватар пользователя Бывший ученик
Бывший ученик
194.190.171.123

Цветы - признак праздника. Сколько и кому нести (я про цветы!) (первой учительнице, классному руководителю или физруку) решали всегда сами дети и родители. А в духе модных веяний скоро будут хвастаться суммой пожертвования - если не сдал (как "на шторы") значит лох. Однозначно против новой дурости. Хчешь помогать помогай не только 1го сентября!

Аватар пользователя Анастасия И
Анастасия И
171.33.251.21

Я считаю, что такую акцию не надо привязывать к 1 сентября. Это праздник учителей и учеников. Помогать можно и в другой день. Мне, как бывшему учителю, слышать, что цветы дарить учителям не надо, очень обидно.

1. Я никогла букеты детей не выкидывала. Если некоторые учителя и выкидывают, то на меньшинство не надо равняться. Для учителей стоимость букетов вообще не важна. Мы даже не обсуждали это в школе.

2. Мало того, что в последние годы учителей унижают ученики, родители, у них низкая зарплата, так еще и цветы отбирают.

3. А почему эту акцию сами медики не проводят. Пусть тогда 1  день в год медики  (в частных клиниках особенно) перечисляют деньги от мед услуг и анализов больным детям, которых они не в состоянии вылечить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

Аватар пользователя С другой планеты...
С другой планеты...
5.141.205.84

Идея такой акции  -полный маразм. Соглашусь со многоми комментариями: 1 сентября это Праздник ! И он не должен обходиться без цветов!   Давайте тогда  на День Рождения или 8 марта любимой подруге, маме, жене не будем покупать букет, а будем класть в "прозрачный опечатанный ящик"  денежку. Чтобы продавцы цветов не дай бог за наш счет не обогатились... И хлебушек покупать перестанем, а будем денежки в "прозрачные ящички" складывать  - чтобы не дай Бог кто-то на наш счет не нажился...  

Аватар пользователя Анна Ивановна
Анна Ивановна
5.141.205.84

в п. Пионерский в прозрачные и опечатанные ящики несколько лет собирали пожертвования на строительство Храма.  А строительство храма не продвигается. Куда потрачены эти деньги? Где посмотреть отчет? Кто этим занимался?   Так и с цветами на 1 сентября получится -  обогатятся некоторы товарищи за счет сердобольных сограждан, а мы потом всей  страной , смотря телевизор, будем собирать на лечение детишек.

Аватар пользователя Привет всем!
Привет всем!
217.115.187.238

Доброй ночи! Анна Ивановна - весь трудящийся класс имеет свой огород, у меня этих цветов девать некуда, почему бы мне не подарить кому-либо, тем же учителям. Во-первых огород уберу, во-вторых учителя рады, в-третьих, наконец отпущу гусей гулять по огороду, а  так все цветы съедят. Дети довольны,что училке цветы принесли, гуси довольны - можно есть все остальное. Привет всем!.

Аватар пользователя Анна Ивановна
Анна Ивановна
5.141.205.196

Вы меня не правильно поняли. Я обеими руками за то, чтобы учителям дарить цветы на 1 сентября. Это же традиция!  А обогатятся -  те, кто будет средствами, собранными вместо цветов, распоряжаться.  Вот , что я имела ввиду

Аватар пользователя Ха
Ха
37.59.119.196

Анна Ивановна, та, что с другой планеты))))))))) Чисто по логике, ну зачем 20 букетов одной училке? Фанатизм цветочный или цветомания?))))))))))

Аватар пользователя Привет всем!
Привет всем!
217.115.187.238

Доброй ночи! Не фанатизм! Как говорится, хуже не будет, а приятно. Привет всем!

 

Аватар пользователя вот
вот
91.219.237.244

Ученики пермской школы «Дуплекс» (№84) вопреки традиции не будут дарить цветы своим учителям 1 сентября. Сэкономленные на букетах деньги школьники пожертвуют на лечение девятилетней девочки, больной туберкулезом.

«Идею мы подглядели у фонда «Вера», и она близка идеям, которых придерживается наша школа. Когда мы рассказали об этой акции родителям, то получили очень живой отклик, многие сразу предложили свою помощь, спрашивали, что ещё можно сделать. Важно, чтобы и дети понимали, что нужно помогать другим. В этом году волонтёрство будет одним из важных направлений нашей работы», — цитирует замдиректора школы Галину Григоренко издание «Аргументы и Факты Пермь.

автор - ura.news

Аватар пользователя Галина Викторовна
Галина Викторовна
176.53.195.64

 Может, не надо всех учителей под одну гребёнку... Я работаю учителем 34 года и всегда с гордостью несла домой букеты цветов от родителей и учеников: значит, ценят! Я не против Акции, сама систематически перевожу деньги в различные благотворительные фонды, но главное, чтобы она была именно добровольной, а не добровольно-принудительной. Я - за помощь детям и за цветы учителям! Они этого заслуживают!!!

Аватар пользователя Антонина Мартынова
Антонина Мартынова
90.154.70.129

Мы отказались от участия в этой акции. Акция приобрела "промышленные масштабы". Один только рекламный ролик стоит огромных денег. Теперь это уже не благо, а бизнес.  Цветы покупаем!

Аватар пользователя ТАТЬЯНА Владимировна
ТАТЬЯНА Владимировна
176.193.176.162

Я сама бабушка первоклассника. В силу обстоятельств мы не можем купить купить роскошный букет, а хотелось бы! 

  Но я сейчас о другом! 

Мне  пришлось как -то  раз оказать услугу председателю одного из детских благотворительных фондов. Побывав в доме этого председателя у меня надолго закралась мысль "а откуда средства, на которые выстроен этот дом?". После этого никогда не поддержу акцию подобного рода, хотя несколько раз перечисляла хоть и небольшие суммы больным детям.

Аватар пользователя Freyby
Freyby
5.139.115.254

Почему мы, вместо государства,  должны помогать фондам по чьей- то указке! И мне не нужно отказываться от покупки цветов на первое сентября , чтобы пожертвовать деньги в фонд! Это личное дело каждого! Умники, которые придумали эту акцию лучше бы спокойно сами пожертвовали свои ЛИЧНЫЕ сбережения в фонд, а не распоряжались ЧУЖИМИ!!!