Тема дня

24.08.2022 - 09:36

ВАШЕ МНЕНИЕ. Россиянам вход запрещен. Это дискриминация?

Судя по сообщениям СМИ, в России скоро могут появиться магазины, в которые россиянам вход будет запрещен. Да-да, и это не на русофобском Западе, а у себя дома. Главными и единственными покупателями в них будут представители дипломатического корпуса при МИД РФ. Для отсеивания всех остальных правила пользования предполагают контрольно-пропускной режим на входе. В данной торговой сети будет представлен широкий ассортимент товаров народного потребления иностранного производства… хотя слово «народного» тут явно лишнее.

Первое, что пришло в голову многим наблюдателям, — в России возрождаются легендарные советские «Березки». Возвращаемся, так сказать, к старым традициям и истокам. Для тех, кто не в курсе, это такие магазины, в которых можно было купить все, в то время когда в стране не было почти ничего.

Однако тут есть несколько различий. Первое — в новой «Березке» торговля будет вестись за валюту, в то время как в СССР товар продавался в обмен за квазивалюту — чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга. Второе отличие — в прежних «Березках» обслуживались преимущественно собственные граждане, а нынче речь идет об иностранцах.

В чем же отличие таких «универсамов» от обычных общедоступных магазинов и бутиков, кроме вида денежных средств, принимаемых к расчету? В первую очередь, это то, что в условиях санкций и ухода из РФ многих зарубежных брендов в других магазинах скоро может ощущаться сокращение ассортимента. Он, конечно, со временем будет замещаться собственными аналогами и товарами параллельного импорта, но не всех это устраивает. Для некой прослойки покупателей некомфортно пользоваться заменителями неведомого происхождения. Им нужно только ТО САМОЕ и желательно по адекватным ценам. Кто эти люди на самом деле — страдающие иностранные дипломаты или жирующая доморощенная элита — вопрос, конечно, открытый.

В связи с вышеизложенным возникает еще один вопрос. Что это: элемент гостеприимства в виде заботы о зарубежных товарищах или примитивная дискриминация собственных граждан? Как вы думаете? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Новые «Березки» — это форма дискриминации граждан РФ?

Да
81% (113 голосов)
Нет
9% (12 голосов)
Не знаю
10% (14 голосов)
Всего проголосовало: 139
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
1
4804

Комментарии

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
31.162.157.227
Снова пустой опросец по темке, высосанной из пальца.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки