Тема дня

14.12.2020 - 09:00

ВАШЕ МНЕНИЕ. Сбербанк предложил сделать все безналичные рубли цифровыми

Эта перспектива представляется очень неблизкой, но когда государству что-то нужно, оно может сделать это буквально мгновенно. Речь идет о введении цифровых рублей. Мало того, недавно Сбербанк уже предложил заменить все безналичные рубли на цифровые. У многих сразу же возникает вопрос: а чем вообще безналичные рубли, которыми мы все сейчас пользуемся посредством пластиковых карт, отличаются от цифровых? Насколько можно судить из рассказов специалистов, разница есть, и она немаленькая.

Сейчас деньги как таковые хранятся в коммерческих банках. Клиенты просто дают своей финансовой организации поручения о той или иной операции. А самое главное, каждый безналичный рубль сейчас обезличен. В случае с цифровой валютой каждый рубль будет иметь индивидуальный код, как номер у купюры наличных, и храниться они будут в электронном кошельке их владельца. Рассчитаться ими можно будет даже при отсутствии интернета. Конечным итоговым супермодератором и контролером такой финансовой системы будет выступать напрямую Центральный банк РФ. Таким образом, государство будет знать каждую копейку в лицо и быть в курсе, где и чем она занимается.

Это дает огромные возможности мониторинга и влияния на оборот денег. В частности, каждый крипторубль может быть окрашен для конкретного целевого использования. Причем под целевым использованием подразумевается не только манипуляции с государственным и корпоративным бюджетом, но даже семейным. Например, выдавая ребенку деньги на поход в кино, мамочка может установить им целевые «атрибуты» таким образом, что ее чадо ни на что другое потратиться уже не сможет. О том, какие возможности такая система дает властям, и говорить не приходится: начиная от борьбы с коррупцией, включая налоговый надзор, и заканчивая контролем за оборотом средств всяких там «иностранных агентов» и махрового криминала.

Дело встанет за малым — полностью «прикончить» использование наличных денег. Впрочем, этот вопрос уже решает сама жизнь — еще несколько месяцев пандемии, и к физическим деньгам люди будут прикасаться только в костюмах химзащиты.

И все вроде бы хорошо, народу есть повод для очередной радости и благодарности своим правителям, но снова находится масса людей, которые против. Причем с виду они вполне продвинутые и совсем не похожие на мошенников, коррупционеров или террористов люди. Главный их довод — беспрецедентный контроль со стороны государства за частной жизнью граждан. Согласитесь, так себе аргумент. Ну, если ты законопослушный гражданин, и ничего предосудительного не замышляешь, зачем тебе скрывать, куда ты тратишь свои честно заработанные барыши? Тем более о том, что ты купил булку хлеба, посетил ресторан или даже проехал на такси, рассчитавшись карточкой, государство и сейчас в курсе. Даже если помогаешь какому-нибудь Навальному, ты же не лично в руки отдаешь эти, с позволения сказать, пожертвования, а через те же самые безналичные платежи. Следовательно, об этой вашей «благотворительности» в ущерб государству кому надо известно. И ничего, никого за это еще не посадили. Наверное.

Итак, есть предложение всячески поддержать и одобрить идею полномасштабного перехода на цифровые рубли. Или вам все-таки есть что скрывать, и вы против такой задумки? ГОЛОСУЕМ!      

В. Тихомиров

ИА «2 ГОРОДА»

 

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Вы поддерживаете идею перехода на цифровые рубли?

Да
11% (15 голосов)
Нет
89% (120 голосов)
Всего проголосовало: 135
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
4
3844

Комментарии

Аватар пользователя Гость.
Гость.
193.238.132.161

О чем пишем? Банки о жуликах информацию не сообщают, а вы туда же в нанотехнологии. Сколково что это такое? А вот туда охрененную кучу бюджетных рублей ввалили....

Аватар пользователя Гость.
Гость.
193.238.132.161

И кто такой Навальный? Завального помню, Навального нет...

Аватар пользователя Гостян
Гостян
31.162.135.87

Навальный это тот кто боредит о том что ФСБ дважды не смогли его ликвидировать. Тавно такого бреда не читал, с девяностых годов (в "Экспресс газете").

https://www.rbc.ru/politics/14/12/2020/5fd768749a7947bca0739bef?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Аватар пользователя юлия я
юлия я
31.163.98.121

Первое: Это тотальный контроль. Для чего?  Сами понимаете. Ну а второе: это Деньги. В технологию вдаваться не буду, но вот такой момент: мошенники очень хорошо приспособились и лазейку найдут к вашему цифровому рублю, а вот банки, загребая миллиарды( не миллионы, а миллиарды) еще и раскручивают клиентов на страхование вкладов и счетов.  Когда спросим их : а что они делают, сколько миллионов направляют, чтобы обезопасить клиентов. Как информация доходит до мошенников. Почему они звонят своим клиентам и обращаются по имени-отчеству? Это они , банки, должны ответить за утечку информации. А СБЕР, вместо того, чтобы решать глобальные экономические задачи, ищет способы сорвать побольше бабок с клиентов и набить ими карманы своих топ-менеджеров. Так почему, собственно, СБЕР??? Назвали бы ЧЕРКИЗОН? Или как то еще , созвучно фамилии главного боса?

 

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки