Тема дня

13.10.2023 - 09:40

ВАШЕ МНЕНИЕ. Стоит ли отменить ближайшие выборы президента РФ?

Недавно глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отменить предстоящие выборы президента России: «Я предлагаю сейчас, когда идет СВО, единогласно принять решение, что на выборах у нас будет один кандидат — Владимир Владимирович Путин. Или временно отменить выборы, потому что другого человека у нас нет, который мог бы защитить сегодня нашу страну», — сказал он.

У данной идеи сразу же нашлась масса сторонников. Некоторые из них, например, депутат Госдумы Султан Хамзаев, предложил свой вариант — провести выборы в формате всенародного референдума. Он обосновал это так: «Все прекрасно понимают, что в России один президент, который есть и, уверен, будет».

В свою очередь с новой силой зазвучали голоса с идеей вообще отменить все выборы: от губернатора и муниципальных глав до депутатов всех мастей. Любопытно, что сторонники такой полной отмены аргументировали это порой совершенно противоположными доводами. Одни считают нынешнюю власть и так вполне хорошей, так зачем тратить силы и средства на ее переизбрание. Другие, напротив, считают ее плохой, но признают, что выборы все равно ничего не изменят, лучше сэкономить на них. 

Даже без оглядки на геополитику многим эта идея показалась разумной. Ну не выбирают всенародным голосованием, например, губернатора в Югре, и что плохого? Не голосуют у нас жители за глав районов и городских округов — тоже нормально. Даже там, где с виду еще остались выборы (тех же муниципальных депутатов), разве это можно назвать народным волеизъявлением? 20-30 % населения, порой под давлением начальства, время от времени ходят и избирают плюс-минус тех же депутатов, как правило, от партии власти. Ну и зачем это?

Однако вернемся к выборам президента. Так или иначе, но действительно, неужели кто-то считает, что на предстоящих выборах может победить кто-то кроме Путина? Ну а если исход предрешен, к чему такие сложности? Ведь уже сейчас на эту кампанию начали расходоваться миллиарды рублей, которым можно было бы найти более подходящее применение.

Конечно, еще остались те, кто считает, что выборы должны оставаться хотя бы потому, что это институт демократического общества. Мол, в противном случае Россия окончательно оформится как авторитарное, тоталитарное и т.д. государство. Кто-то еще вспоминает о культе личности и даже о том, что по Конституции источником власти у нас является народ. Но все говорит о том, что таких сограждан у нас сейчас исчезающее меньшинство.

Итак, а что вы думаете по этому поводу? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Стоит ли отменить ближайшие выборы президента РФ?

Да
34% (72 голоса)
Нет
61% (130 голосов)
Не определился (лась)
6% (12 голосов)
Всего проголосовало: 214
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
7
4840

Комментарии

Аватар пользователя Пикколо
Пикколо
31.162.161.147
Толку нет. Кого поставит то-то и будет
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

пиши правильно,кого едро назначит,-тот и будет,это при коммунистах выбор был

Аватар пользователя 12
12
188.19.48.213

Не главе Чечни решать за весь РУССКИЙ народ!

Аватар пользователя 12
12
188.19.48.213

Голосовать за Путина наша семья не будет! 

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.206.95
Приходишь на выборы, которых уже давно нет - подтверждаешь их легитимность! Даже если ты сам себе не принадлежишь, и тебя принудительно отправил начальник/барин. Потом не ной, что всё твои знакомые, такие же холуи как и ты, пришли и проголосовали за одного (который исключительно статист, а не кандидат) , а победил этот.
Аватар пользователя Местный
Местный
178.178.89.31
А зачем отменять выборы? Оснований то нет. У нас же СВО? У нас не война, военное положение не вводили!!! Опять какие то полумеры, как типа при ковиде. Тогда даже ЧС не ввели. Кому то слова, а кому то платить всем и за все.
Аватар пользователя ВвП
ВвП
51.158.54.238
Пусть будут выборы но без ввп. Пора честь знать и уходить на покой.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки