Тема дня

26.02.2024 - 11:46

Вся надежда на мигрантов и зеков

Дефицит кадров в стране достиг небывалых высот. Теперь уже не только отдельные работодатели задаются вопросом, где взять рабочие руки, но и руководство целых регионов. Вот и в верхушке ХМАО все чаще стали говорить об этом.

В итоге долгих обсуждений на горизонте замаячили два не очень оригинальных решения. Неоригинальные они хотя бы потому, что в большинстве субъектов федерации в той или иной мере к ним пришли еще раньше.

Решение первое — облегчить процедуру переезда мигрантов и их устройства на работу. Нужны разные мигранты и в большом количестве. Тем более за это на днях ратовал сам Путин, который призывал привлекать больше иностранцев, чтобы те переезжали в Россию на ПМЖ.

Решение второе — устроить так, чтобы вовлечь в экономические процессы зеков. Сидеть — не время, считают в частности некоторые депутаты Югры.

Однако заключенных на данный момент в России всего лишь чуть больше четверти миллиона, и далеко не всех из них можно запросто расконвоировать. Да и с мигрантами не все так просто: даже то количество, что уже живет и работает у нас, порой создает напряженку в обществе.

Есть в этой истории еще один любопытный вопрос. Предположим, что нехватку кадров, например в строительстве, можно решить за счет гастарбайтеров и сидельцев, но как быть с другими сферами? Например, недавно глава УМВД ХМАО-Югры Дамир Сатретдинов рассказал депутатам думы округа о некомплекте почти тысячи полицейских сотрудников. Как отметил глава ведомства, в округе наибольший дефицит кадров наблюдается в ППС, среди участковых и оперативников. Как с этим быть? Тоже привлекать гостей из ближнего зарубежья? Так и представляется доклад ППСника, по аналогии с «Нашей Рашей»: «Нащальника мана, ми в городе били. Ми гуляли. Видели мана местний братаны, познакомилисе щуть-щуть уже».

С зеками в работе в полиции все, конечно, проще. У них уже какая-никакая, но юридическая подготовка имеется, и волевые качества есть. Да и вообще, отдел полиции, особенно для рецидивиста, в каком-то смысле дом родной, а люди в форме — близкие родственники. Кто-то скажет, что это абсурд. Да, абсурд, но разве мало из того, что сейчас происходит, мы еще недавно считали абсурдом?

Есть еще один вариант поиска кадров, но его почему-то не рассматривают: привлечь на стройки, в полицию и т.д. самих чиновников, которых у нас миллионы. Люди старшего возраста помнят сюжеты из советских произведений, когда коммунисты закрывали собой самые сложные участки на стройках социализма. Шли не туда, куда хочется, а туда, куда партия пошлет. «Единая Россия», как насчет послать часть своих многомиллионных членов куда надо, а? Впрочем, нет. Кто тогда будет сидеть, напряженно думать и решать подобные вопросы, а главное ходить и правильно голосовать на выборах? Нет, это не вариант! Вся надежда на мигрантов и зеков.

 

Еще больше информации в телеграм-канале 2 ГОРОДА | ЮГРА

10
4307

Комментарии

Аватар пользователя Коренной житель Советского района
Коренной житель...
176.59.195.183
Готовы чиновники - единороссы - бездельники слезть со своих мягких кресел и идти работать на стойку в полицию и т.д., куда родина просит?! Да нет, это не барское дело!!!!
Аватар пользователя Пионерский куст
Пионерский куст
92.248.184.196
А что вы хотели? На 4 вымирающих деревни 4 администрации, в Районе на два городишка ещё две раздутые администрации Советского , Югорска, два освобожденных Председателя Дум и т. д. Это сколько по стране лишних дармоедов. Но кто уйдёт от полного бюджетного корыта добровольно? Разговоры об агломерациях очередная лапша на уши населения от вышестоящих пустобрёхов. Вот где потенционал переучивать их на штукатуров , каменщиков........а не изобретать велосипед.
Аватар пользователя зачем?
зачем?
31.162.129.225

Зачем их переучивать? Они ,как правило, все пенсионеры. Пусть идут на отдых. Если платить нашим труженикам хотя бы среднюю зарплату , которая озвучена Росстатом, то будет очередь. А то получаюся "голубцы"

Аватар пользователя Нет проблем…
Нет проблем…
31.162.191.26

Скоро китайцы займут все рабочие и не рабочие места. И земли тоже...

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

походу так и будет, правильной дорогой идем товарищи,весь мавзолей от горя перевернется

Аватар пользователя СВ
СВ
94.137.251.121
Мигранты вам не идиоты, от и едут туда, где модно больше заработать, а с уровнем оплаты труда в России все весьма печально. Плюсом идёт спецоперация, на которую эти самые мигранты совсем не собираются, в некоторых государствах даже уголовная ответственность введена за участие в сво на стороне России. Так что с мигрантами - мимо. Заключённые.... Весьма рискованное мероприятие с душком сомнительности. Государство развело дармоедов и неучей, естественно теперь работать некому. Бесплатный совет: господа руководители, включайте ротацию кадров (вам тут уже это предложили) - сегодня специалист в отделе ЖКХ - завтра сантехник и уборщица, сегодня в отделе фэо - завтра идёшь учить математике, сегодня с жильем работаешь (очередники, соц. найм) - завтра идёшь строить, штукатурить, клеить обои. Все просто, на уме руки от скуки, вот это и будет служба на благо населения. С условиями труда все легко, вносите изменения в трудовой договор в части места исполнения трудовой функции формулировку "по согласованию, в зависимости от необходимости" и всё.
Аватар пользователя о-О
о-О
213.151.0.140
Своих коренных жителей России на СВО, а мигрантов на ПМЖ, абсурд!
Аватар пользователя 12
12
37.79.162.186

Таков был план "царя" и его свиты из ЕР.

Аватар пользователя Сова
Сова
31.162.186.154

Мигранты пусть сначала покажут верность России , чтобы быть гражданином России. Пусть идет защищать на СВО. А то как началась когда мобилизация, то все новые граждане свалили все на свои малые родины. Они только все выплаты с России оформляют и своливают к себе. Чего  так не жить- то? Конечно не про всех мигрантов говорю, есть и хорошие люди. В каждой нации есть люди разные конечно, есть и очень хорошие, но только их очень мало

Аватар пользователя юлия я
юлия я
5.140.133.116

Считаю утверждение что нам без мигрантов не обойтись враньем.  Вместо того. чтобы стимулировать рождаемость. радикально оздоровив морально -нравственную атмосферу, лоббисты протаскивают новые проекты мигрантского нашествия, лишая страну перспектив на будущее. Под контролем западных кураторов происходит демеграфическая перезагрузка страны. У проблемы есть ФИО. Это Решетников- министр экономразвития, Хуснулин -вице-премьер, у которого не хилый строительный бизнес. Титов-бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей и еще десятки чиновников разных мастей. С их подачи замалчиваются негативные последствия завоза мигрантов. Деньги, деньги и еще раз деньги- вот движущая сила для этих нелюдей.  Что же это?  Уже ясно, что против России используют фактор межнациональных разногласий. Причем не теми, что постоянно жили и живут в России, а путем завоза новых, с другим менталитетом, с ненавистью к русским. Главы некоторых  регионов пытаются бороться с этим процессом, но их сдерживают. Разными путями.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки