Тема дня

20.09.2023 - 09:06

«За три месяца пациент похудел на 24 килограмма». В Центре здоровья помогают начать новую жизнь

Сдать экспресс-анализы, получить грамотную консультацию и поддержку на старте к новой жизни без вредных привычек помогают специалисты Центра здоровья, расположенного на базе Советской районной больницы. Отделение, получившее прописку на первом этаже медучреждения, работает уже пятый год. Что полезного там происходит, какие анализы можно сдать и вообще легко ли туда попасть на прием — мы поговорили с заведующей Центром здоровья Анной Леонидовной Осинцевой.

Анна Леонидовна, поясните нам, обывателям, для чего Центр здоровья был организован? Что в нем полезного и интересного происходит?

— Центр здоровья в Советской районной больнице открылся в феврале 2018 года. Задачи у Центра разные: от формирования у пациентов ответственного отношения к здоровью и новых полезных привычек до выявления факторов риска сердечно-сосудистых и других заболеваний. При необходимости мы направляем пациентов к соответствующим специалистам. Также мы консультируем граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда и отдыха.

В Центре здоровья на момент интервью работает шесть специалистов, в течение месяца коллектив пополнится еще двумя кадрами.

Здесь проводится комплексное обследование. Из основного — проверка показателей физического развития, остроты зрения. Проводим экспресс-анализ крови на уровень глюкозы и холестерина. Определяем состав тела (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани — прим. ИА «2 ГОРОДА») с помощью биоимпедансметра. Также обследуем с помощью специального оборудования функции внешнего дыхания, состояние сердца и артерий нижних конечностей.

— Любой пациент может обратиться к вам или только по направлению врача-терапевта?

— Обратиться может любой пациент старше 18 лет, проживающий в Советском районе или в городе Югорске. Гражданин может самостоятельно записаться в Центр здоровья.

— Какие сегодня нарушения здоровья чаще выявляют при комплексном обследовании?

— Чаще встречаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и эндокринной системы — в первую очередь это сахарный диабет.

Сколько за 2022 год впервые было выявлено заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ?

— За прошлый год первично было выявлено 47 человек с гипертонической болезнью и 26 человек с сахарным диабетом второго типа.

— Есть болезни, которые «помолодели» за последнее время?

— Есть. «Помолодели» заболевания сердечно-сосудистой системы, которые стоят на первом месте среди причин смерти во всем мире. Инсульты, инфаркты, атеросклероз, артериальную гипертонию все чаще выявляют у молодых людей. По данным ВОЗ, артериальной гипертонией сегодня страдает каждый третий взрослый человек в мире, в возрасте 20–39 лет — каждый десятый, а с 50–59 лет — каждый второй.

— При выявлении каких-либо нарушений в работе организма как дальше ведется работа с пациентом?

— Дальше пациент наблюдается динамически: ему назначается лечение и контрольные обследования. Если возникнет необходимость, то пациент направляется на консультацию и дообследование к узкому специалисту.

— Многие люди сами меняют образ жизни, узнав, что у них есть проблемы со здоровьем, или чаще приходится мотивировать на ЗОЖ?

— Да, многие меняют сами образ жизни по выявленным факторам риска, но порой приходится и «жестко» мотивировать пациентов на переход к здоровому образу жизни. В этих случаях рассказываем человеку об осложнениях выявленных заболеваний.

— Во все времена самый актуальный вопрос, как похудеть. Дайте рекомендации.

— Типичный портрет пациента с лишним весом — в основном эта женщина старше 40 лет, ведущая сидячий образ жизни (офисный тип).

Чтобы снизить лишний вес, нужно скорректировать питание. Дробно питаться, уменьшить размер порций, ограничить потребление вредных жиров и легкоусвояемых углеводов, в том числе сладких напитков. И подключить ежедневные физические нагрузки — не менее одного часа в день.

— Есть из практики истории «тяжелых» пациентов со счастливым концом?

— Самый «тяжелый» пациент за время работы — это 47-летний мужчина с весом около 153 килограммов. За три месяца он похудел на 24 килограмма благодаря рациональному питанию и посещению тренажерного зала три раза в неделю. Была проделана большая работа, которая продолжается и дальше.

— В Центре проводят экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови. Что делать, если уровень холестерина или глюкозы выше нормы?

— При выявлении повышенного уровня холестерина мы рекомендуем на три месяца соблюдение гипохолестериновой диеты (ограничение потребления жиров — прим. ИА «2 ГОРОДА») с последующим контролем. Дальше все зависит от результатов. При необходимости назначаем препараты из статинов, снижающие уровень холестерина крови.

При выявлении повышенного уровня глюкозы в крови у пациента, в том числе после повторного анализа, который проводится натощак, назначаем консультацию врача-эндокринолога.

— На базе Центра функционирует кабинет медпрофилактики, где ведется углубленная диспансеризация граждан, перенесших коронавирус. Сейчас, когда коронавирус вроде как отступил, эта процедура востребована?

— Прохождение углубленной диспансеризации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, очень востребовано. В обследование входит: биохимия и общий анализ крови, анализ на холестерин. Для тех, кто в средней или тяжелой форме перенес коронавирус, нужно дополнительно пройти Д-димер, спирометрию и рентгенографию легких.

— С какими последствиями до сих пор сталкиваются люди, перенесшие коронавирус?

— Развитие постковидных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы — это аритмия, тромбоэмболия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, а со стороны нервной системы — хроническая усталость, снижение когнитивных функций, «туман в голове», депрессия, тревога, бессонница и развитие психосоматических расстройств.

— В этом году запланированы акции по проверке здоровья?

— 29 сентября пройдет акция «Проверь здоровье своего сердца», 24 октября — акция «Стоп инсульт» и 14 ноября запланирована акция «Измерь свой сахар».

— Анна Леонидовна, вы стараетесь сделать жизнь людей здоровой и полноценной, а у вас есть время и ресурсы на поддержание психического и физического здоровья?

— В отпуске активно путешествую по стране и за ее пределами.

Екатерина Чеховская

Фото: пресс-служба Советской районной больницы

4542

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки