Тема дня

12.02.2024 - 09:16

Заправился на 260 000 рублей за счет бывшего работодателя

Условный срок получил житель г. Югорска за хищение дизельного топлива в крупном размере.

Югорским районным судом ХМАО-Югры рассмотрено уголовное дело в отношении 42-летнего мужчины, обвиняемого в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере.

Судом было установлено, что подсудимый при увольнении с должности механика одного из местных предприятий похитил принадлежащие работодателю безлимитные топливные карты, по которым можно осуществить заправку транспорта.

В период с января по март 2023 года, когда у него возникли финансовые трудности, путем обмана продавца-кассира АЗС он неоднократно заправлял свой автомобиль, расплачиваясь похищенными безлимитными топливными картами через кассовый терминал. Всего за указанный период он похитил 3 200 литров дизельного топлива.

Продолжая преступные действия, подсудимый предложил своим знакомым приобрести дизельное топливо с помощью похищенных им топливных карт по заниженной цене, при этом, не посвящал их в свои преступные намерения. Согласившись с предложением подсудимого, его знакомые, полагая, что тот владеет топливными картами на законных основаниях, неоднократно заправляли свои автомобили на АЗС, при этом расплачивались переданными им топливными картами через кассовый терминал АЗС. Мужчинам удалось заправить свои автомобили в общем количестве на 1 700 литров.

Общее количество похищенного топлива составило 5000 литров, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму порядка 260 000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно возместил имущественный ущерб.

Приговором суда мужчина был признан виновным в совершении преступле­ния, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.  

 

Пресс-служба Югорского районного суда ХМАО-Югры

1
5259

Комментарии

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

ничего удивительного в этом нет,сплошь и рядом,как всегда надо вспомнить СССР,равенство и братство

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки