Тема дня

04.09.2023 - 10:16

Звезд на сцене не хватало, зато были танцы и еда: 45 ярких фото с празднования Дня Югорска

На День города в Югорске, по аналогии с окружным фестивалем «ПикникХМ», на нескольких площадках были представлены разные разности: от интеллигентного джаза до раскованного рок-феста, от овощей-гигантов до кроликов-великанов, от энергичных танцоров до громких казаков. Но, помимо зрелищ, хватало и «хлеба» — стритфуда и «шашлыкфуда» (как шутили горожане), чтобы гулялось по городу сытно. В этом году местные власти отказались от многолетней «фишки» города — Карнавала, — а вместо именитых звезд, пригласили хедлайнером молодую кавер-группу из Екатеринбурга. Также отметим, что работа разных локаций в небольшом городе привела к тому, что некоторые артисты остались без должного внимания публики. Много людей было замечено лишь в городском парке, на фонтанной и примузейной площадях, где горожане танцевали, веселились и слушали музыку. А что делали мы? Фотографировали! Посмотрите наш репортаж, быть может, вы заметите на снимках себя.

На площади перед спорткомплексом «Юбилейный» прошел 30-минутный фитнес-микс. Потрясти телом в заданном тренером направлении пришли единицы, но зато какие! Больше всех зажигали, как лоза (нет, не Юрий), те, кому было далеко не 16. Наше уважение и восхищение. Мотивируете, взяли абонемент.

На примузейной площади шла торговля вещами ручной работы. На фото — хант Павел, который мчал к нам ровно сутки со своей родственницей Зоей Ильиничной на скоростном катере «Метеор» из села Мужи (ЯНАО). Они много лет шьют бурки из оленьей шкуры. Весь процесс от А до Я делается вручную. Стоит уникальное изделие от 10 до 20 тысяч рублей за пару. «Для тех, у кого болят ноги, это самое то, поскольку оленья шкура — самая теплая, ведь эти животные даже спят на снегу», — объясняет нам Павел и еще долго рассказывает о своей сестре-шаманке и том, что мы своей энергетикой привлекли к ним покупателей.

Цветовод-любитель (как она себя называет) Светлана Бурменская удивила душистой земляникой в сентябре. Продавала четыре сорта этих ягод. Югорчанка выращивает более ста видов многолетних растений, а также сезонную рассаду для реализации. Мечтает о своем участке в 80 «квадратов» с уютным домом и верандой. «Нет условий для хранения всех растений, хотелось бы большего пространства, с нормальным подполом», — признается цветовод из Югорска.   

Людмила Кирюшина с 2017 года продает плодово-ягодные и декоративные кустарники. Хочет участок на улице Арантурской для открытия цветочного магазина. Все запросы цветоводы передали через нас. Говорят, мол, вдруг чиновники услышат и поспособствуют в решении земельных вопросов. Как думаете: услышат, или стоит «зарыть» мечты?

Ростовые куклы незаметно подкрадывались сзади и объятиями причиняли добро гостям праздника. На фото — руководитель центра «Веста» Наталья Мусинова со своим питомцем. На ярмарке они представляли товары от мастерских «Доброделки», созданные особенными людьми.

Садоводы «Академии У’ Дачи». Любительское объединение создано энтузиастами в 2015 году. Вначале было 120 «дачников», сегодня основной костяк состоит из 60 человек, которые регулярно проводят встречи для обмена опытом и разбором новинок в огородничестве. К празднику подошли с креативом, нарядив одного из участника «пугалом».

Наталья Горелик вырастила у себя на огороде овощи-великаны — тыкву весом в 30 килограмм и килограммовую картофелину. Видимо, чтобы был такой весомый урожай, надо трудиться на огороде, как Золушка. 

«Кого труднее прокормить: мужа или эту крольчиху?» — интересуюсь у Рузалии Мурдеевой, которая выращивает кроликов-великанов. В клетке — пушистая красавица Сойка. Ей два года. Всеядна. Кормить кроликов (кто не знал) нужно только сухой едой, иначе им верная погибель.

 

А это «югорские красавцы» — так назвала петухов их владелица во время нашей фотосъемки.

 

Здесь же на импровизированной сцене пели зычным голосом колоритные артисты из театра казачьей песни «Иванов цвет». Эх, ноги сами пустились в пляс! Завели толпу!

На фото — волонтеры местного пункта сбора гуманитарной помощи «Своих Не Бросаем». В этот день в большом чане варилось варенье из ягод, расписывались ложки и плелись сети — все это потом отправят участникам спецоперации. Также нашим воинам собрали средства от продажи выпечки, которую приготовили сами волонтеры. Гордимся!   

Патриотическая площадка. Ее облюбовали дети.

Олег Васянин — депутат Думы Советского района и директор центра «Созвездие» — провел экскурс в историю советского оружия.  

Чебурашка — главный экспонат, по нашему мнению, на этом празднике жизни. Его, как и все другие вещи, сделанные в СССР, привезли из времянки первопроходцев.

Из наблюдений: современные дети с трудом набирали пальцем цифры на раритетном телефоне. Кто смог, тот получал жетон. Семь набранных жетонов давали право на солдатскую кашу и горячий чай. Дети старались. 

В парке торговали мастера. Елена и Михаил Карташовы родом из Алябьевского. Приехали в Югорск прямиком из Томска, где проходил фестиваль «Праздник Топора». До сих пор не отошли от впечатлений. Рассказывают, что десять лет занимаются резьбой по кедру, сосне и лиственнице. Сейчас глава семейства увлекается карвингом по древесине: за десять минут может вырезать бензопилой небольшую фигуру. 

Прямо как «Мэри Поппинс». Анастасия презентовала леденцы со специями для глинтвейна и светильники в форме букетов и сов. Мы попробовали глинтвейн и надолго прервали фотосъемку (шутим). Помимо эко-сладостей, девушка занимается моржеванием и массажем.

Самая креативная и яркая локация была у цветочного салона. Девчонки приехали из Омска и сразу навели марафет в карамельно-розовых тонах. Здесь была фотозона для «нельзяграма», а за упоминание в соцсетях каждый получал браслет из сухоцветов.

На сцене играл саксофонист — это хорошо, но зрителей было мало — это плохо. Зато посмотрите, как интересно была оформлена зона для слушателей.

Такая же история с немногочисленными зрителями была в центре города, где играли юные дарования музыкальной школы. В пляс пустились только их преподаватели.

На рок-фестивале тоже было немноголюдно. Мы попали на выступление местной группы «Рыба». 

Отметим: хоть зрителей и было мало, все они были колоритными.

Только посмотрите: разве байкеры не зайчики?

Очень оригинально отличились библиотекари. Их было заметно издалека. И расположение у них было удачным — рядом с кофейней и кондитерской.

Если говорить об уборных, то мы насчитали несколько биотуалетов в разных частях города. Это уже прорыв года, раньше такого явления не наблюдалось. Зачет!

Еды тоже было много. Как вы понимаете, особым спросом пользовался шашлык.

За сто грамм жареного на мангале мяса люди платили 160 рублей. К мясу подавался маринованный лук, лепешка и соус. Кстати, о заявленном фестивале шашлыков никто из опрошенных нами «менеджеров по шампурам» не слышал.

Чтобы вам не было грустно об упущенной возможности насладиться шашлыком на фесте, ловите лайфхак по раздуву углей. Просто включите фен.  

Из выпечки было все, чтобы потерять фигуру — пироги и торты.

По дороге нам попадали артисты цирка и театра «Чародеи».

Просто счастливые люди.

Депутаты тоже попали в объектив, но их было мало, в отличие от прошлых лет, когда парламентарии были почетными гостями праздника. На фото — Олег Стенин спокойно слушает неспокойный рок.    

Блогер и депутат Антон Пантин с семьей. Был бодр и весел.

На сцене депутат от «газа» Сергей Андрианов поздравлял горожан.

Был мельком замечен глава Советского района. Он, как обычно, делал контент для соцсетей. И пусть весь мир подождет.

На сцене в этот вечер зажгли танцоры из «LEGION 96». Харизматичные ребята. Судя по прайсу коллектива, пять номеров могли обойтись организаторам в сумму порядка 40 тысяч рублей.

Но в основном выступали местные коллективы «Норда», поскольку День города совместили с Днем газовика.

Пришедших на вечернюю программу было наполовину меньше, чем в прошлые годы. Классно, что присутствовало много драйвовой молодежи.

Хедлайнером праздника стала уральская кавер-группа «СЕГОДНЯ МОЖНО».

Участники группы заявили о себе в 2022 году. Их репертуар многогранен — от современных поп-хитов до диско девяностых и рок-н-ролла. В этот вечер звучали популярные хиты Лолиты, «Ленинграда», «Серебра», «Песняров».

На сайте группы сообщается, что минимальная цена заказа — от 40 тысяч рублей. В Югорске они выступали около часа.

Вы остались под впечатлениями от нового формата Дня города? Зашло? 

Или не зашло? Делитесь впечатлениями в комментариях.

 

Екатерина Чеховская

Фото автора

6
6014

Комментарии

Аватар пользователя Югорчанин
Югорчанин
31.162.191.10

Фотки у вас конечно есть бомбические, но все было размазано в разных местах, как в народе говорят, одной жо..ой на семь ярмарок успеть надо было. Садоводы молодцы, а остальное, как то выглядело посредственно, не до работанно. Вообщем, не впечатлило, раньше и атмосфера даже другая была. Ну, а артисты не для дня города конечно. 

Аватар пользователя Клава
Клава
176.59.205.222

Все больше Югорск напоминает Советский) И дело не в деньгах. Не помню звезд, которых привозили, ну не нужны они мне, но вот новизна, придумки, что то оригинальное было в днях города при Салахове всегда. А тут а-ля Советский) Причем получилось не плохо,  люди видно очень старались, но увы не Сова теперь на Югорск равняется а Югорск в болотину Советского лезет. 

Аватар пользователя Э…
Э…
176.59.199.15

К истокам возвращается - комсомольский...

Аватар пользователя !!!!
!!!!
31.162.138.141

А мне очень понравилось на дне города Югорска, очень понравилось моим детям! Молодцы, так держать! Видно, что все старались угодить жителям, и учреждения и организаторы. На самом деле карнавал в это время был бы неуместен. Спасибо большое. Хорошая задумка эти локации.Везде побывали, все посмотрели.

Аватар пользователя Ян
Ян
31.162.130.23
Мало людей, мало радостных лиц, у людей нет уверенности в завтрашнем дне, что дальше, куда народ и страна идет?!...
Аватар пользователя  Татьяна Васильевна
Татьяна Васильевна
178.47.248.28
Уважаемые организаторы праздника, спасибо за вашу работу, мои знакомые были и им всё понравилось, а люди недовольные с кислыми лицами будут всегда, это потребители которые сами ничего не могут делать.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки