Тема дня

13.04.2015 - 00:32

Власти России обеспокоены резким ростом неполной занятости

За год неполная занятость в России выросла на 40%, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

"Нас беспокоит, что достаточно большое количество людей работают в неполных режимах", — сказал министр в интервью РБК.

"Если сравнить март этого года с предыдущим годом, то прирост этого показателя составляет около 40%. Людей, которые работают в неполных режимах, более 300 тыс.", — уточнил глава ведомства.

При этом, если сравнивать с прошлым кризисом (2008 года. — "Росбалт".), то это всего лишь четверть от того объема.

На прошлой неделе на проблему обратил внимание президент Владимир Путин. На совещании по вопросам ситуации на рынке труда с участием членов правительства он призвал "внимательнее посмотреть на социальную сферу", потому что "значительное число работающих уже заняты неполную рабочую неделю, находятся в процессе увольнения либо могут потерять рабочие места".

При этом ситуация с безработицей, по словам Топилина, стабилизируется. В январе прирост безработицы составлял 5%, в феврале — почти 8%. "Но если брать март, то это уже 1% прироста, а в первую неделю апреля — всего 0,1%", — сказал он.

По сравнению с летом прошлого года прирост составляет порядка 20% — "совершенно другие масштабы роста", отметил министр труда. В прошлый кризис на биржах занятости зарегистрировалось порядка 3% трудоспособного населения, сейчас — 1,3%, напомнил он.

"В бюджете зарезервировано 20 млрд руб. для поддержки региональных программ занятости и 10 млрд на случай, если безработица будет расти и потребуются деньги регионам для выплаты пособий. Пока мы к резерву не прикасались. Если [официальная] безработица будет оставаться на уровне 1,3%, то денег в бюджете, а это около 40 млрд, будет достаточно", — считает Топилин.

1
687

Комментарии

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

кому нужны ваши программы?  дайте людям работу и не нужны бюджетные программы на поддержку безработных... 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки