Тема дня

20.10.2021 - 09:51

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. Скандалы, травля и нездоровая атмосфера. Шокирующие откровения родителей детсадовцев и экс- воспитателя о том, что происходит в одном из садиков Югорска

Пока в Советском обсуждали столовских короедов в макаронах и спуск новой горки в парке, который упирается чуть ли не в дерево, в Югорске было все намного серьезнее. На минувшей неделе отец травмированного во время прогулки ребенка опубликовал пост о неоднозначной ситуации, случившейся в одном из муниципальных садиков. Мужчина утверждал, что в отношении его сына с сентября этого года якобы идет травля со стороны одного из воспитателей. Обнародованный в соцсетях инцидент вытащил на поверхность нелицеприятные моменты, которые указывали на нездоровую атмосферу в данном дошкольном учреждении. В распоряжении ИА «2 ГОРОДА» оказалась переписка отца пострадавшего ребенка с другими родителями, чьи дети в свое время оказались в похожей ситуации. На условиях анонимности мы пообщались с работником другого детского сада, который прокомментировал ситуацию, произошедшую с его коллегой. К общему обсуждению подключалась жительница Югорска, чья дочь какое-то время проработала воспитателем и после декрета наотрез отказалась возвращаться на работу. 

 

«Гестаповцы»: жители Югорска — откровенно о том, что происходит в одном из муниципальных садиков

В Югорске надзорные органы начали проверку по факту халатности должностных лиц детского сада «Якорек» на улице Геологов. 12 октября воспитанник одной из групп получил травму головы во время прогулки на территории дошкольного учреждения. О ЧП стало известно вечером того же дня. После инцидента отец пострадавшего мальчика рассказал о своей версии событий на своей странице во «Вконтакте». По словам мужчины, персонал детского сада не оказал своевременной медпомощи ребенку с разбитой бровью, заявив по телефону его супруге, что это их проблемы. В посте было отмечено и о травле сына в стенах детсада. Месяц назад ребенок якобы уже жаловался бабушке на рукоприкладство со стороны одной из воспитательниц. Однако после визуального осмотра следов насилия на сыне они не обнаружили. На этот раз отец мальчика заявил, что не собирается пускать все на самотек.

« <…> Я написал заявление в полицию и не намерен молчать. Сейчас ребенок говорит, что на территории Д/С его толкнул Максим. Я знаю своего ребенка, и он не обманывает… Вообще, моя версия и подозрение только в следующем: месяц назад, как мне заведующая пообещала, что воспитатель больше не поднимет руку на ребенка, так и произошло. Но приблизительно с того же времени мой ребенок стал регулярно говорить про какого-то Максима, который начал его обижать...», — поделился своими подозрениями югорчанин.     

Автор поста привел версию ребенка — его толкнул другой воспитанник. Мужчина предположил, что тот мальчик мог начать обижать его сына сразу после обращения к заведующей детским садом месяц назад. Фото: Руслан Чебан, vk.com

Пост разошелся по местным и региональным сообществам, вызвав общественный резонанс. Было много гневных комментариев в сторону персонала детсада. Люди недоумевали: почему при серьезной травме, которая произошла на территории детского сада, ребенку не оказали необходимую медпомощь?

Инна: При таких травмах нужно немедленно вызывать скорую помощь и самое главное — вовремя оказать медицинскую помощь. Это безобразие, уголовное дело заводить на таких воспитателей!

В открытых обсуждениях другие родители вспоминали свои негативные случаи, связанные с данным воспитателем.

Алена: Мой сын в том году тоже ходил в этот сад и жаловался на то, что его обижает и ругает этот воспитатель.

Почему жители города ранее молчали об этом и не предпринимали никаких мер, остается только догадываться. Впрочем, одна из родительниц в личной переписке с отцом пострадавшего мальчика объяснила причину такого лояльного поведения.     

Отец мальчика обнародовал переписку с одной из родительниц. Скриншот: Руслан Чебан, vk.com

Отец пострадавшего мальчика предоставил ИА «2 ГОРОДА» переписку с жительницей Югорска, которая утверждает, что еще в 2016 году жаловалась руководству «Якорька» на агрессивное поведение данной сотрудницы.  

Позже к обсуждению подключилась жительница Югорска, которая рассказала о том, что ее дочь — бывший воспитатель «Якорька» — после декрета наотрез отказалась выходить на работу из-за нездоровой атмосферы в коллективе. О том, что якобы творилось в этом детском саду, югорчанка открыто поделилась в соцсетях (правда, с оговоркой, что такое происходило только в одной из дошкольных групп):   

 — В детском саду внешне все норм, на камеру воспитатели улыбаются, при этом шипят сквозь зубы ребенку: «Заткнись, сейчас получишь». Забирали яблоко у ребенка, потому что слишком долго кушал. Классный аргумент, правда? На глазах ребенка кидали его сандалии в мусорное ведро. Гестаповцы!!! Жаль детей, которые ходят в этот детсад.

Впрочем, кто-то все же призывал раньше времени «не катить бочку на воспитателя», а дождаться результатов проверки компетентных органов. Некоторые встали на защиту бюджетных работников, аргументируя тем, что современные дети гиперактивные, мол, с ними и родители не всегда справляются. К тому же сейчас, как утверждали знатоки, до детей запрещено дотрагиваться без разрешения родителей: «Родители сами виноваты, что довели структуру до такого состояния, ибо сейчас нельзя трогать их принцев и принцесс». Автору поста посоветовали не ловить хайп, а тщательнее разобраться в ситуации.

Алиса: Мальчика очень жаль, но мы знаем ситуацию только с одной стороны. Дети очень часто любят преувеличивать, а неадекватным яжбатям и яжмамам только дай повод. Знаю, о чем говорю. У нас в группе есть такая же неадекватная мамаша, из-за которой наших воспитателей постоянно ругают и достают проверками: то каша холодная, то воспитатель орет на детей, хотя она просто громко разговаривает, чтобы ее услышали детки.

Согласна, бывают случаи, что в саду детей избивают, но также есть и неадекватные родители, которые дома своих детей кошмарят, как хотят, а потом виноват воспитатель. Есть гиперактивные дети, которые на каждом шагу падают. Если вашего ребенка обидел другой ребенок — поговорите с его родителями.

Воспитатель одного из дошкольных учреждений считает, что в этой истории есть недосказанность с обеих сторон и, вполне возможно, какая-то личная неприязнь.

У каждого свои методы воспитания. Здесь идет больше недосказанность между взрослыми. Видимо, проблема назревала долго, но не была решена должным образом. В итоге все это вылилось в инцидент и сыграло кому-то на руку, — прокомментировала ИА «2 ГОРОДА» случай с коллегой Ольга (имя изменено). — Но я против установки видеонаблюдения в группах, потому что это ущемление прав.

Были в обсуждении и опасения по поводу того, что югорчанин зря вынес свою историю в публичную плоскость, поскольку может попасть в немилость к руководству детского сада. Впрочем, как позже ответил ИА «2 ГОРОДА» сам мужчина, он сомневается в том, что на него и сына будут какие-либо гонения и давление со стороны персонала садика.

Как считают сами сотрудники детского сада «Якорек», с их стороны нарушений не было. Так прокомментировал ситуацию в сюжете «Югорск-ТВ» директор гимназии Виталий Погребняк, к которой относится данное дошкольное учреждение:

— Раз ребенок получил травму, никто ответственности с сотрудников дошкольных групп не снимает, и действующие лица будут наказаны.

Как выяснилось позже, дисциплинарное взыскание в виде выговора получили воспитатель и фельдшер дошкольного учреждения, которые стали очевидцами несчастного случая (соответствующий документ — в распоряжении информагентства). На сегодня следственным комитетом проводится независимая проверка фактов о возможном применении насилия к ребенку со стороны работников дошкольного учреждения. Также это дело на контроле у окружной прокуратуры. 

Через несколько дней после инцидента автор нашумевшего поста проинформировал в соцсетях о самочувствии своего сына: «Поправляется, уже глазик открылся. Думаю, что все будет хорошо».

 

Можно мочить? Родители детсадовца накатали обидный пост на персонал детского сада из-за того, что их ребенка заставляют ставить пробу Манту

Еще один пост на детсадовскую тему мы не могли обойти стороной. Но здесь уже совсем другая история. Она наглядно показывает, что перед тем как возмутиться, родители дошкольников зачастую откровенно «забивают» на коммуникацию с персоналом садика. К тому же и вовсе забывают загуглить значение того или иного слова. Так, один из жителей Югорска, пожелавший остаться анонимом, пожаловался на то, что якобы «изверги-воспитатели» детского сада «Радуга» принуждают поставить его ребенку пробу Манту, которую он, к слову, неверно назвал прививкой. В ином случае, продолжает аноним, ему пригрозили изгнанием дошкольника из заведения. Вот этот пост:

«В ДС «Радуга» заставляют сделать прививку Манту. Грозят выгнать из садика с 1-го ноября. Есть те, кто в такой же ситуации? Или все ставят прививку детям? («ПОДСЛУШАНО ЮГОРСК ХМАО + СОВЕТСКИЙ ХМАО», vk.com).

С автором поста никто не разделил антипрививочных настроений. Был даже проведен небольшой ликбез на тему того, что проба Манту — это специфический диагностический тест, применяемый при массовом обследовании на туберкулез. Местные жители раздавали волшебные пендели нерадивым родителям и просили их одуматься, пока не поздно. Доводы были весомыми:

Эльвина: В больнице тоже не принимают врачи, если не прошли флюорографию. Что тут плохого-то?

Юрий: Манту можно не делать. Тогда нужно заключение фтизиатра, что у ребенка нет туберкулеза. Что хуже: Манту или ежегодная флюорография — решать родителям ребенка. Запретить ходить ребенку в садик никто не может, но на месте адекватных родителей я бы поднял здоровенную бучу, если бы узнал, что в одной группе с моим сыном есть ребенок, не имеющий теста на туберкулез, и потребовал бы изолировать эту жертву родительского тупоумия! Ведь если ставят Манту, то БЦЖ уже делали, так чего теперь дрыгаться не по делу?

В конце обсуждений автора поста обнадежили: мол, каждый проходил через Манту и никто пока еще не помер. Главное, не мочить.

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА» 

3
9426

Комментарии

Аватар пользователя прокуратор Иудеи
прокуратор Иудеи
193.218.118.100

Еще не разобрались а народ уже убить готов несогластных с его мнением комментаторов. ПОЗОР ВАМ ЛЮДИ!

Аватар пользователя Имею сказать
Имею сказать
178.178.88.100
Не бывает дыма без огня. Как пишет родительница, с 2016 года были претензии к некорректному поведению данного воспитателя. Многие обсуждали ситуацию с заведеющей садика, не вынося это на публику. Но с этого воспитателя, как с гуся вода. Если не любишь свою работу, выгорание, не досиживай до пенсии. К родителям тоже есть вопросы, но по словам отца он пытался урегулировать вопрос с руководством учреждения. И да, если ребенок получил серьезную травму, ему необходимо оказать своевременную помощь. Но, видимо, садик не хотел брать на себя ответственность и ждал пока родаки все разрулят и отвезут ребенка в приемный покой. Короче, нет коммуникации и понимания в наше суровое цифровое время. А воспитателю только одно можно сказать, агрессия к другим прилетает бумерангом к тебе. Надеюсь на примирение сторон. И давайте будем жить дружней. И почему руководство детсада не дало до сих пор официальный комментарий на эту тему? Замалчивание рождает домыслы
Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
178.178.88.253
Не исключаю что данный конкретный воспитатель не соответствует своей профессии, но глядя на то, что сейчас происходит в школе-садике, в смысле бесправности учителей-воспитателей и шизанутости некоторых родителем становится жалко первых. Некоторые водят детей лет до 3-4 в памперсе, у некоторых в этом же возрасте дети ещё мамино молочко пьют, многие питаются пищей которую в садике никогда никто готовить не будет, а ещё это модная тема-гиперактивность детей. Чаще всего так называют просто невоспитанных детей, которые не знают слово нельзя. В школе тоже проблемы, попробуй выставь ребёнку двойку за четверть или лучше год, будешь сам в этом виноват, не заинтересовал. Ученики могут грубить, посылать . Учителю проще вообще не трогать таких детей. В Югорске обычно они кочуют из школы в школу (и судя по опыту оседают в 5, не знаю почему)

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки