Досье на претендентов главы Депздрава Югры

Интрига с выборами главы Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа подходит к концу. Буквально 2 дня назад, 9 марта, завершился прием заявок от претендентов, желающих занять должность руководителя ведомства, и теперь стали известны имена тех счастливчиков, которые попали в этот список. Желающих попробовать себя в роли главного медика Югры оказалось ни много ни мало, а «ШЕСТЕРКА». И весь этот процесс находится на особом контроле у курирующего данную сферу заместителя губернатора Алексея Андреевича Путина. А как без контроля-то, нельзя, иначе мало ли, кто окажется за бортом катера…
Шесть кандидатов проходят проверку профильных служб на предмет соответствия требованиям к занимаемой должности. «В теледебатах примут участие три соискателя, которые наберут большее число голосов путем предварительного интернет-голосования. Помимо них в эфире примут участие 70 представителей медицинской общественности со всего округа. Эфир начнется с краткого представления кандидатов, затем каждый из них сам представит программу, с которой он идет на «выборы»: расскажет, почему он хочет занять эту должность, что планирует изменить в отрасли, нарисует перспективу, озвучит проблематику и пути решения. Участники теледебатов будут задавать вопросы претендентам на должность главы депздрава, просить комментарии к озвученным предложениям и так далее. В розданных бюллетенях участники теледебатов отметят предпочтительную кандидатуру. Процесс голосования и последующий подсчет пройдут уже не в прямом эфире. Только после этого, учитывая общественное мнение, губернатор Югры Наталья Комарова примет решение о назначении на должность руководителя ведомства», — пояснил заместитель генерального директора по информационной политике телеканала «Югра» Михаил Епихин.
А теперь познакомимся с каждым из кандидатов в отдельности и покажем, где они успели отличиться. Начнем с «варягов», имена и фамилии которых вряд ли о чем говорят югорской общественности и телезрителям ОТРК «Югра».
Первый кандидат – тюменский бизнесмен Андрей Николаевич Гура, директор ООО «Медсервис». Компания была зарегистрирована в Тюмени в 1993 году 21 сентября и специализируется по основному профилю на медицинских услугах, организация зарегистрирована в таких категориях, как «Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями», «Врачебная практика», «Деятельность прочих мест для проживания». По данным ООО «СБИС», «Медсервис» занимается также производством фармацевтической продукции, уставной капитал организации составлял 11 тысяч 700 рублей.
Второй «варяг» — это главный врач медико-санитарной части «Уренгой Бурение» Андрей Павлович Кривощеков (ЯНАО). О нем лишь известно, что он в Москве в 2010 году защищал диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Комплексное социально-гигиеническое исследование по охране здоровья работающих газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири».
Впрочем, его, как и предыдущего кандидата можно назвать «темными лошадками» или же «техническими кандидатами» — кому как больше нравится, поскольку появились они внезапно, как, вероятнее всего, и исчезнут из такого обширного списка претендентов. «Подходящую шестерку» уже представили, а быть может кандидатов было и больше… Кто знает?.. И вряд ли кто расскажет?
Интересно, а чем же известен третий претендент – 41-летний главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы, хирург Ильвир Рифович Набиуллин. Ну, во-первых, главврачом Нижневартовской ОКБ он стал не так давно – в апреле 2015 года, в Нижневартовск приехал из Федоровской городской больницы города Сургута, возглавлял которую пять лет, начиная с 2009 года. Окончил в 1998 году Башкирский государственный медицинский институт в Уфе, после окончания клинической ординатуры работал в СОКБ врачом -хирургом. Затем поступил в аспирантуру, потом защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования. Далее в его биографии идет работа в поселке Барсово Сургутского района в отделении скорой медицинской помощи – 4 года. Женат, имеет 3 детей. Супруга является врачом высшей категории. Отец Ильвира Набиуллина работал в нефтяной промышленности и занимал разные руководящие посты.
Стоит напомнить, что сын в отца, поскольку тяга к власти у него прослеживается уже не первый год. Так, в 2012 году после ухода в отпуск с последующим увольнением Валерия Белоусова Ильвир Набиуллин, как его коллега по «цеху главных медиков Югры» Алексей Добровольский, участвовал в подобной «общественной» процедуре выбора главврача Окружной клинической больницы. Тогда заявки на участие подали четыре человека: главврач «Центр профессиональной патологии» Николай Ташланов, исполняющий обязанности главврача ОКБ Алексей Добровольский, главврач центральной городской больницы Урая Олег Саврук и главврач Федоровской городской больницы Ильвир Набиуллин. В итоге лидером голосования стал Алексей Добровольский. Об этом «ЮграPRO» сообщало ранее.
В принципе сейчас происходит что-то подобное, напоминающее «постановочный спектакль» 2012 года. Видео 4-летней давности с процедурой избрания главврача Окружной клинической больницы, вы можете посмотреть здесь. Как говорится, кто помнит, тот поймет.
Следующий претендент – 44-летний главный врач Ханты-Мансийской окружной клинической больницы Алексей Альбертович Добровольский. В 2012 году он стал главврачом ОКБ, а ранее был и.о. Родился 31 марта 1972 года в семье врачей в Омске, в 1995 году окончил Омскую медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». С 2001 года – хирург первого хирургического отделения ОКБ Ханты-Мансийска. С 2005 года – заместитель главного врача клиники по хирургии. В конце 2013 года главный врач Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске Алексей Добровольский был включен в состав Попечительского Совета Ханты-Мансийского НПФ. Женат, имеет 3 детей. Жена – акушер-гинеколог.
Но не стоит и забывать о том, что происходит в стенах ОКБ Ханты-Мансийска в последнее время, да и ранее случаев тоже хватало. А как говориться, как корабль назовешь, так он и поплывет и от рулевого многое зависит.
К примеру, в конце февраля текущего года жительница Югры Олеся Белова в поисках справедливости обратилась в службу по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО, в прокуратуру и к следователям. Погиб ее маленький ребенок по халатности врачей. Ситуацию, которая привела к смерти ее двухмесячного сына М. (родился 7 октября прошлого года), Олеся подробно изложила в обращении в службу по контролю и надзору. В больнице поначалу предположили отравление ребенка каплями. Однако состояние ребенка смог адекватно оценить детский анестезиолог Биргер. «Он схватил его и побежал с ним на руках в реанимацию, но не успел — сердечко остановилось в приемном покое», — рассказывает Олеся. Сердце удалось запустить, в течение двух часов был поставлен диагноз «врожденная диафрагмальная грыжа с защемлением кишечника».
Грыжу ушили, но состояние ухудшалось, пишет «Ура.ру». Была проведена вторая операция, месячному ребенку удалили 90% тонкого кишечника, он неделю провел в реанимации в ханты-мансийской ОКБ. В скором времени Максим Белов умер в отделении реанимации окружной детской больницы Нижневартовска — 17 декабря 2015 года.
В марте 2016 года в редакцию «URA.Ru» обратился один из работников рентгенологического отделения ОКБ Ханты-Мансийска. В письме он рассказывал, что «руководство разжигает конфликты между сотрудниками, создает психотравмирующие ситуации, способствует профессиональному неравенству между работниками, третирует персонал, санитарок. Все это отражается на трудовой дисциплине, санитарки постоянно находятся в угнетенном состоянии».
Также не стоит забывать и ракового больного из Ханты-Мансийска Максима Белослудцева, скончавшегося из-за неправильного диагноза и лечения, или же в августе 2015 года произошел случай вопиющей медицинской халатности. После успешной операции на сердце находящуюся под наркозом 66-летнюю пациентку Окружной клинической больницы уронили со стола. Женщина получила травмы лица, а врачи долгое время скрывали их происхождение. Сначала персонал больницы утверждал, что повреждения нанесла себе сама больная. По их словам, отходя от наркоза, женщина билась головой о дорогостоящее медицинское оборудование, к примеру, о томограф. Затем врачи предложили другую версию – якобы отек образовался от коагулянтов (препараты, повышающие свертываемость крови), и потому вскоре пройдет. Однако позже удалось выяснить, что врачи попросту уронили пациентку со стола. К счастью, это произошло уже по окончанию операции.
И это только несколько зарисовок. А теперь обратимся к мнению общественности, которая активно комментирует данную тему. Вот что высказывают пользователи на одной из центральных информационных площадок – информационном ресурсе «Ура.ру», если внимательно изучить информационную ленту данного ресурса, то невооруженным глазом видно, что данный портал пользуется спросом и у рядовых югорчан, и у правительства – «поздравления с юбилеем ресурса».
«Добровольский пусть сначала наведет порядок в окружной больнице, там бардака хватает выше крыши, куда ему округом руководить?!», — пишет на площадке информационного агентства пользователь под ником «Гога». «Добровольский даже в ОКБ порядок навести не может, неужели так все плохо, что доверят ему возглавить здравоохранение, он с вниманием относится к лечению только друзей и родственников своего покровителя…… Какие тут общественные выборы???? Все уже решено. Надеюсь на Наталью Владимировну, что она не допустит и развивать здравоохранение Югры назначат достойного кандидата, а не тех чтоб на выборах в сентябре поддерживали куратора социалки. Посмотрите, что тварится во всех департаментах, которые курирует А.А.П.», — высказался другой комментатор под ником «Разум». Стоит отметить что «незримые эксперты» ресурсов Знак.ком Добровольского представляют общественности в качестве фаворита данной выборной гонки.
Также и вспомним тот момент, что Алексей Альбертович в окружной клинической больнице оказался не менее сговорчивее своего предшественника. Он в теплых отношениях с известным югорским меценатом, бизнесменом, покровителем югорских единороссов, владельцем катера, на котором отдыхали замгубернатора Алексей Путин в день гибели своего коллеги по политическому цеху Виталия Ермошина, Тейфуром Гейбатовым. Среди «выигрываемых» Гейбатовым госзаказов заказы от ОКБ Югры занимают далеко не последнее место.
Следующий претендент — главный врач Советской районной больницы Владимир Антонов. Родился 3 августа 1970 года в Калуге. Свою трудовую деятельность начал в сентябре 1993 года после окончания Ярославского медицинского института по специальности «Лечебное дело». Прошел двухгодичную ординатуру на кафедре акушерства и гинекологии. С 1995 по 2007 год работал в городе Ноябрьске ЯНАО. С 1995 года работал врачом акушером-гинекологом, заведующим акушерским отделением центральной городской больницы. В 2001-2004 годы – начальник отдела здравоохранения муниципальной службы, начальник управления здравоохранения администрации города. В 2004 -2007 годы – коммерческий директор, генеральный директор ОАО «Озерный». В 2007 году переехал в город Советский Югры. В настоящее время является главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Советская центральная районная больница».
По словам коллег, Антонов провел успешную реконструкцию больницы, имеет соответствующее образование, каждую копейку вкладывает в дело, хороший управленец.
В принципе, если верить открытым источникам плюсов у данного кандидата больше, чем минусов.
Отметим, что в списке претендентов имеется еще один кандидат врач, советник главы Сургута Дмитрий Сухарев. Уроженец Ханты-Мансийского автономного округа. Родился 6 июля 1971 года в Сургуте, на данный момент ему 44 года. В 1994 году окончил Тюменский медицинский институт. Имеет два высших образования, второе по специальности «государственное и муниципальное управление» получено в Москве. В 2008 году прошел обучении в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. После окончания института работал врачом кардиоревматологом Центральной районной клинической больницы (1995-1996 и 1998-1999), проходил срочную военную службу в должности начальника медицинского пункта в/ч 43105 (1996-1998), врачом кардиологом «Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургута («ОКД «ЦД и ССХ) (1999-2004), заведующим отделением функциональной диагностики «ОКД «ЦД и ССХ» (2004-2006), был главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Городской врачебно-физкультурный диспансер» с 2006 года. С 2010 года является заместителем председателем комитета по здравоохранению администрации Сургута, с 2012 года председателем комитета по здравоохранению. В копилке претендента ряд научных работ. Под руководством Сухарева разработаны планы мероприятий по реализации партийного проекта «Качество жизни. (Здоровье)»; предложения в госпрограмму «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы». В 2014 году получил почетную грамоту от Министерства здравоохранения. Женат, имеется сын.
В приоритетах у данного кандидата «порядочность и выдержка», об этом свидетельствует анкета, размещенная в открытых источниках.
Напомним, кресло главы Департамента здравоохранения Югры освободилось 11 февраля текущего года. В настоящее время врио директора департамента ХМАО является замдиректора департамента Владислав Нигматулин.
Общественность скажет, безусловно, свое мнение, в ближайшем будущем. Ждем-с 16 марта в вечернем выпуске «Новостей» ОТРК «Югра» в 23:00.
Но все же главное решение будет висеть на плечах нашего губернатора Ханты-Мансийского автономного региона Натальи Владимировны Комаровой. Именно она определит, кто станет руководить одной из самых значимых сфер жизни жителей Югры – здравоохранением. Как корабль назовешь, так он и поплывет…
Василий Павлов














Антонов какой молодец оказывается??? Видимо он один данный материал проплатил, остальные денег пожалели!
Про Антонова только плюсы. Пишет человек, явно не житель Советского района. Посмотрите, что пишут про нашу больницу и Антонова в одноклассниках. Сколько людей и детей загубили. Это же бюрократ, каких поискать!
Сегодня в каждой больнице бардак, государству нет дела до нашего здравоохранения, только языком по тв хорошо треплют, что все у нас хорошо в этой сфере. Что в Югорске, что в Советском и тех же Хантах, везде один кошмар. Финансирования нормального нет, работайте медики как хотите, везде все по урезали, по сокращали, работы прибавилось в разы, они же не роботы, да еще и за бесплатно работать, а в результате страдаем мы - пациенты!!!
Антонов порядочный человек и грамотный доктор! Жалко, если уйдет, но радует, что в округ.Удачи ему
Поменьше бы таких "порядочных", побольше бы порядка было. Что он сделал для пациентов? К врачу не попасть, на УЗИ не попасть, на ЭКГ талонов не дождешься. Сейчас даше платно- и то не попасть! Дармоед и бюрократ!