КРИЗИС. Оптимизировались максимально - дальше уже некуда — Портал "2 ГОРОДА"

USD 73.47
EUR 85.56

КРИЗИС. Оптимизировались максимально - дальше уже некуда

КРИЗИС. Оптимизировались максимально - дальше уже некуда

Рубрика «Кризис» - краткие комментарии людей из разных сфер, сталкивающихся с кризисными явлениями лицом к лицу.

На этот раз своими наблюдениями делится владелец югорской сети магазинов «Добрый» Александр Соколов.

В последние три месяца идет заметный рост стоимости практически всех продуктов питания. Многие предприятия-производители присылают письма, где пишут, что в связи с повышением курса доллара увеличиваются цены на сырье, происходит подорожание продукции. Но если импортные товары как-то можно привязать к курсу американской валюты, то увеличению расценок на продукты местных производителей остается только удивляться.

Например, возьмем яйцо. За три месяца его закупочная цена увеличилась на 50 %. Вся продукция производится в России, думаю, что рабочие этих производств больше за свою работу получать не стали - это раз. Если даже в корма вводятся какие-то импортные добавки, то их стоимость составляет незначительную часть от себестоимости продукта - это два. Наверняка, и оборудование осталось прежним, по крайней мере, за последние три месяца все предприятия сразу не поменяли его на новое - это три. Соответственно, если бы рост шел в пределах 10 %, он был бы более или менее объективным. Но речь идет уже о 50 %, я думаю, здесь присутствуют спекулятивные моменты, а может быть, даже сговор между руководством предприятий.

Другой пример. Мойва, которая производится в Мурманске, подорожала на 100 %. Эту ситуацию я вообще не могу объяснить. Наверняка, здесь тоже речь идет о спекуляции, потому что рост цены на эту рыбу больше, чем на импортные продукты. Американские окорочка и те не дотянули до стопроцентного подорожания.

Что касается других продуктов, молоко не стало дороже пока. Хлеб вырос в цене процентов на шесть. «Реванш» поднял цену за булку от 24,5 до 26 рублей. Я считаю, что цена на хлеб поднялась объективно, потому что мука подорожала на 20 %. Но вот почему она подорожала, этого не могу понять. Ведь по всем центральным каналам В.В. Путин говорил, что в этом году рекордный урожай пшеницы. Согласно этому, нет никаких оснований для её подорожания. Я думаю, Федеральной антимонопольной службе необходимо очень серьезно поработать с производителями, потому что те явно пользуются моментом и пытаются «заработать».

В среднем за год, если взять потребительскую корзину, которая является социальной, подорожание произошло на 15 %, не больше. Я думаю, небольшое повышение цен еще будет, но основное - уже прошло. Это мое мнение. Несмотря на то, что причиной всеобщего подорожания считается рост доллара, я считаю, жесткой привязки к этому нет. Например, сахар. У нас в продаже его остатки по 39 рублей, закупочная цена была 35. Сейчас оптовая стоимость у производителей в Екатеринбурге 41 рубль. За три месяца сахар подорожал где-то на 30 %. Это абсолютно противоречит ежегодной тенденции: после сбора урожая, с начала октября, он всегда дешевел. Сейчас сахарная промышленность к валюте привязана минимально, поэтому откуда 30-процентное подорожание, не понятно.

Обычно 10 % - это минимальный рост цен за год. Некоторые товары годами не меняются в стоимости. Недавно мне попались под руку накладные 2007 года. Тогда Серовское молоко стоило 32 рубля. Сейчас оно стоит 48 рублей. 50 % за 7 лет - это очень мало.

Вообще, тонус у продуктового бизнеса в Югорские сейчас очень низкий. Потому что «Магнит» забрал уже 50 % рынка города, об этом я говорил главе на думской комиссии. Но из-за того, что эта сеть использует в разных магазинах различные юридические лица, ФАС не может предъявить им претензии. Вывеска-то одна, они могут забрать вообще весь рынок, что приведет к абсурдной ситуации. Получается, что они могут серьезно превысить антимонопольные нормы, но санкций к ним применить нельзя.

Я думаю, что 2015 год будет решающим: кто выдержит, тот выдержит. Сейчас торговля оптимизировались максимально - дальше уже некуда. Но мы даже не думаем о том, чтобы сворачиваться или уменьшать количество магазинов. Мы будем работать для наших покупателей. 


Торнадо 11 лет назад #

Нынешний капитализм в России, нельзя представить без инфляции, без роста цен Советский социализм был свободен от этих «прелестей».Наоборот каждую весну цены снижались.Самое грандиозное снижение цен произошло 1 марта 1950 года, когда буханка хлеба в один момент подешевела на 26-30 процентов. Цены на говядину и свинину снизились сразу на 24 процента. Сливочное масло подешевело на 30 процентов. Советские граждане были уверены, что когда они проснуться на следующий день, то цены не вырастут, а весной еще и снизятся.

Олег 11 лет назад #

... птому и развалился.

Иванов 11 лет назад #

ИМХО конечно, но увеличение внутреннего спроса (играет запрет на ввоз продуктов с Запада) Как пример: Москва покупала яйца в Прибалтике. Сейчас... обратилась к внутреним производителям... но при этом закупочную цену производитель поднял... зачем ему продовать за 10 если покупатель покупает по 15!? ну и объёмы.... закупа у Москвы

Гость 11 лет назад #

Соколов Александр прав: причина такого повышения цен не обоснована ничем. Но это закономерно: время сейчас непонятное, а в такое время нечестные люди всегда пытались нажиться. Среди предпринимателей очень велик процент таких людей, вот это и проявилось - воспользовались случаем. Спасибо нашим предпринимателям (таким как Соколов), которые не задирают необоснованно цены. Такие еще у нас в глубинке остались.

Алекс 11 лет назад #
Капитализм-есть движение вперед,основанное на каждодневном обогащении, без этого нет капитализма.Поэтому США, как главный капиталист постоянно расширяет рынки сбыта, путем воин и силового навязывания своей воли.Скорее всего через пару лет вся Европа будет потреблять только товары США.Наша страна более социальна поэтому мы никак не можем вписаться в мировой кап.строй, если бы были более циничней, безжалостней, то я думаю Мы были-бы впереди планеты всей.
Чужой против хищника 11 лет назад #

Все современные технологии,новейшее програмное обеспечение идет с Америки.Америка это локомотив современного мира, именно она тянет за собой и страны ЕС и остальной мир.И г-н Обама слов на ветер не бросает в отличии от других президентов.

Игорь 11 лет назад #

Александр молодец, он из тех на ком держится страна и из тех на кого можно положиться в трудные времена.

Федор 11 лет назад #

Жириновский  сказал правильно, сети федеральные разоряют местных предпринимателей которые  платят налоги в бюджет города. 

рао еэс 11 лет назад #

с приходом сетей еще ни один не раззорился,а то что у местных выручка упала, так это меня, как покупателя, мало волнует, и где разворуют налоги,вложенные в цену товара для меня  абсолютно фиолетово

Оба 11 лет назад #

Мне тоже плевать что налоги уходят из города! И то что из ригиона тоже плевать.... и вообще то что страна в жопе мне не почем... вот такие мы служители Госдепа.

рао еэс 11 лет назад #

ищите служителей госдепа в ценробанке и минфине

Павел 11 лет назад #

В нашем магазине эксперт (ТЦ Амбар) , я заказал через интернет магазин телевизор и  стоил он 39 тыс. руб. после произведеного мной заказа позвонил мне менеджер и сказал ,что можете подъехать и зобрать товар он есть в наличии. Подъезжаю на следующий день за покупкой и мне говорят, что цены изменились буквально час назад и стал этот телевизор стоить 51 тыс.руб. Вопрос какого х.........я менеджеру. он типа долар поднялся, не учитывая тот факт, что по сути я этот товар так можно сказать "купил" заранее.   В конце концов послал их подальше и купил такой же в другом магазине еще по старой цене. Так же ради интереса зашел через пару дней посмотреть еще раз цену на этот телевизор, его цена уже 66 тыс руб. Жду коментариев. 

Рынок 11 лет назад #

Ну и пошли его ещё раз подальше, иди в другой магазин и покупай там, где считаешь лучше и дешевле. Р Ы Н О К батенька, рынок.

Я 11 лет назад #

Скорее бы открыли Магнит у нас в районе Нефтяник, в ПМК, ждём.Тяжко с центра сумки с продуктами нести.А другие,кого сетевые магазины смущают-пошли куда подальше. Мы в газе и в администрации не работаем,жить как-то надо.