Губернаторов назвали самыми безграмотными среди российских чиновников — Портал "2 ГОРОДА"

USD 83.29
EUR 97.44

Губернаторов назвали самыми безграмотными среди российских чиновников

Губернаторов назвали самыми безграмотными среди российских чиновников

Губернаторов на грамотность проверил Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина совместно с Минкомсвязи.

Главы российских субъектов заняли последнее место в рейтинге грамотности чиновников, составленном Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина совместно с Минкомсвязи. Результаты исследования опубликовала «Российская газета».

При вычислении коэффициента учитывалось количество ошибок на единицу времени в устной речи чиновников. Если за десять минут речи совершается одна ошибка, то коэффициент равен десяти, если пять ошибок — то двум, объясняют составители рейтинга.

Анализу подверглись выступления чиновников в новостных и аналитических программах на радио и телевидении. При этом авторы исследования не учитывали оговорки, умеренное использование «слов-паразитов» и употребление «профессионального жаргона». Повторяющиеся однотипные ошибки считались за одну.

Речь чиновников «в целом грамотна и не содержит большого количества нарушений норм русского литературного языка», говорят авторы рейтинга. Речь политиков в целом «характеризуется логичностью и аргументированностью», отмечается в исследовании.

При этом эксперты отмечают и наличие в речи чиновников некоторого количества типичных нарушений языковых норм. В частности, они говорят о частом использовании госслужащими таких слов, как «щас» и «ваще». «Злоупотребление подобными вариантами, даже в относительно неформальных интервью, создает ненужное впечатление небрежности и недостаточного уважения к адресату», — подчеркивают авторы рейтинга.


Гость 10 лет назад #

В исследовании В.В.П. небыло, он бы губеров победил  Icon mrgreen

Гость 10 лет назад #

ну вот, недоросли у власти, потому и власть такая. Ну что с них взять?

Гость 10 лет назад #

Что-то как-то сложно... ВВП этих губернаторов-то и назначает..сижу и думаю..