Следователи озвучили новые версии пожара в ХМАО, в результате которого погибли восемь детей

7 декабря в Лянторе, где в результате пожара в СОТ «Феникс»погибли восемь подростков, объявлен День траура. Об этом сообщил глава города Сергей Махиня, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.
Между тем следователи озвучили новые версии пожара на даче в СОТ «Феникс». Пожар в коттедже мог произойти из-за выпавшего из печи куска угля. Следователи также не исключают и версию поджога в доме. Эксперты изъяли срезы со стен сгоревшего помещения для того, чтобы определить, есть ли там горюче-смазочные материалы, передает LifeNews.+
Ранее в качестве предварительной причины ЧП называлась работа неисправной печки-буржуйки в доме. Сейчас родителей погибших и хозяина дома допрашивают сотрудники правоохранительных органов.
Трагедия произошла вечером 5 декабря. Как рассказала одна из участниц вечеринки, школьники отмечали день рождения Лизы И., которой накануне исполнилось 15. В доме у именинницы собралось порядка 16 человек. Родители девочки накрыли гостям стол в отдельной комнате. По cловам одной из подруг именинницы Наташи, был алкоголь, она видела коробку белого вина. После застолья подростки отправились гулять на улицу, где старшие мальчики еще несколько раз купили спиртное - шампанское и коньяк. Пока школьники гуляли по поселку, к ним добавились еще друзья. Под вечер в компании разгорелся спор, где продолжить вечеринку. Часть ребят разошлась по домам, в том числе и Наташа, а двое старших мальчиков - 16-летний Святослав Б. и 15-летний Дима А. - решили вместе с оставшимися поехать на дачу к родителям знакомого школьника. Самих хозяев в это время на участке не было, но у ребят оказались ключи. Вызвав такси, компания отправилась за город продолжать веселиться.
Позже местные жители заметили, как на территории одного из дачных участков с недостроенным домиком горит баня, и вызвали пожарных.
При разборе завалов спасатели в помещении парной обнаружили восемь тел несовершеннолетних в возрасте от 13 до 16 лет, среди погибших оказалась и именинница. Жертв могло быть и больше: когда пожарные уже тушили горящее помещение, к даче подъехали еще несколько школьников, которые намеревались присоединиться к вечеринке.
Сотрудники управления СК РФ по ХМАО возбудили уголовное дело по факту гибели подростков. Отметим, что, по предварительным данным, дети не смоги выбраться и отравились угарным газом.
После трагедии уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов призвал срочно расширить курс ОБЖ в школах страны. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, в автономном округе пройдут противопожарные проверки в дачных и гаражных кооперативах, а также будет усилена профилактическая работа с несовершеннолетними.









Не смешно, дети погибли, жаль ребят глупо все так, родителям лучше больше времени детям уделять, чтобы не пили где не поподя.Сочуствую родителям..