Совместное заседание постоянных комиссий Думы Советского района

В минувший понедельник состоялось совместное заседание постоянной комиссии Думы Советского района по правовым вопросам и регламенту и комиссии по социальным вопросам, на котором рассмотрели шесть вопросов. Депутаты заслушали информацию о ходе выполнения наказов избирателей за 2015 год, обсудили вопрос финансирования районных и окружных программ, реализуемых в Советском районе, а также приняли отчет о результатах деятельности Главы Советского района и Думы Советского района за прошедший год.
Как сообщил начальник управления по организации деятельности администрации Советского района Вадим Маковский, за пять лет органами местного самоуправления были выполнены 42 наказа избирателей в шести поселениях района - Зеленоборск, Агириш, Таежный, Советский, Пионерский и Коммунистический. Большая часть наказов связана с жилищным строительством, развитием социальной сферы, благоустройством территорий, сферой жилищно-коммунального хозяйства, а также собеспечением охраны общественного порядка. Как отметил докладчик: «Общий объем средств, направленных на выполнение наказов избирателей Советского района за 2011-2015 годы составило более четырех миллиардов рублей, в том числе: из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры более трех миллиардов рублей, из бюджета Советского района 364,5 миллионов рублей, из иных источников поступило 479,2 миллиона рублей». Исполнение наказов избирателей продолжится и в 2016 году.
Затем депутаты рассмотрели вопрос финансирования и исполнения районных и окружных целевых программ, на реализацию которых в первом квартале направлено 741 миллион 684,7 тысячи рублей, что составляет 18,4% от утвержденных плановых назначений. Поступившие в бюджет средства были направлены на реализацию мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, культуры, образования, спорта, семейной и молодежной политики. Так, в рамках полученных средств, реализовывались основные общеобразовательные и дошкольные программы, приобретались квартиры детям-сиротам, проводились мероприятия по газификации городского поселения Зеленоборск.
Как отметила в своем докладе Екатерина Попадинец, начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Советского района, в первом квартале не финансировались семь целевых программ. Наиболее крупные из них, это программа, направленная на обеспечение населения доступным и комфортным жильем, а также программа, связанная с реконструкцией больничного комплекса в г.п. Советский. В связи со сложившейся ситуацией, депутат Виталий Пояркин, поинтересовался, возобновится ли финансирование указанных программ в следующих кварталах текущего года. На что Екатерина Владимировна пояснила: «Сейчас администрацией района разрабатывается план мероприятий по стабилизации финансового положения в Советском районе, на днях состоится заседание рабочей группы, на котором будут рассмотрены все варианты устранения выявленных контрольными органами нарушений. После этого, если предложенные меры будут приняты окружным Правительством, то финансирование будет восстановлено, а реализация этих программ продолжена».
Члены комиссий поинтересовались, по какому принципу происходит распределение финансирования в рамках программы по развитию образования в Советском районе. Депутат Владимир Пятыгин сообщил, что в школе Малиновского еще осенью возникли проблемы с водоотведением, о чем уже неоднократно сообщалось в Управление образования администрации Советского района, но, несмотря на это, никакие меры по устранению данной проблемы не принимаются. Всвязи с этим, депутатами районной Думы было дано поручение администрации Советского района - предоставить полную информацию о сроках и источниках финансирования для решения этого вопроса.
Все рассмотренные на комиссии вопросы направлены исполняющему обязанности председателя Думы Советского района для включения их повестку очередного заседания Думы.
Пресс-служба Думы Советского района









бла бла - где же вы все раньше были !:?
"...за пять лет органами местного самоуправления были выполнены 42 наказа избирателей в шести поселениях района - Зеленоборск, Агириш, Таежный, Советский, Пионерский и Коммунистический"...
А как же другие поселения - АЛЯБЬЕВО, МАЛИНОВСКИЙ, ЮБИЛЕЙНЫЙ?Нет наказов или все наказы ВЫПОЛНЕНЫ?