Голосуем за весну! В Югорске провели Масленицу (ФОТО)

Лейтмотив народных гуляний — выборы. «Кто за весну-красавицу? А кто за зиму-матушку?», — вопрошали бойкие скоморохи со сцены городского парка. Казалось, что силы были неравные, да и непогода в этот день была лишним тому доказательством. Но шумные и задорные гуляния приблизили наступление весны… в сердцах югорчан.
Наряжаться в этот день нужно как можно богаче и ярче, а кататься на всем, что едет! Без блинных баталий никуда. Пекли на скорость на глазах у публики. Главный рекорд — больше десяти блинов за несколько минут. С пылу, с жару мучные изделия поедались в два счета. Осознание того, что впереди самый строгий и длинный пост, заставляло людей тянуться за очередной сладкой порцией.

Все масленичные развлечения со смыслом. Например, молодецкая забава «Стенка на стенку». Сражаться нужно яростно, чтобы все обиды, накопившиеся за зиму, выбить друг из друга в прямом смысле. В кулачных боях были замечены студенты местного колледжа. Их девиз: «Меньше слов, больше ловкости и силы». Ребята принимали участие во многих состязаниях, чем подали хороший пример для младшего поколения. Впечатлительная малышня резво ринулась покорять снежную гору. Уже через несколько минут флаг самой прыткой команды победно развивался на снежной вершине. Внизу юных «альпинистов» ждали родители и сладкие призы.

Самым веселым стал традиционный конкурс «Покорение столба». Стоит отметить, что покорился он не всем. У победителей свои секреты. Одни раздевались, оставаясь босиком, другие, напротив, натягивали на себя болотные сапоги. Те, кто не смог дотянуться до заветных призов, обещали на следующий год подготовиться, как следует.

Пока сильный пол снимал стресс физическими упражнениями, милые дамы черпали вдохновение в конкурсе на самые нарядные валенки. Пять мастериц дефилировали по сцене в войлочных изделиях, расшитых своими руками. Белые с пухом, бордовые с причудливыми цветами, черные с ярким орнаментом… казалось, что фантазия участниц не знала границ. В этом конкурсе не было проигравших, все мастерицы получили подарок за смелость и креативный подход.

Впереди — частушки до хрипоты и танцы до упада — без этого никуда. В большом и дружном хороводе были представлены танцы разных национальностей, живущих в Югре. Зажигательные кавказские, задорные татарские, лукавые казахские… Здесь не важна точность движений, главное — улыбка и хорошее настроение.

Главная героиня на празднике — Масленица, точнее, ее чучело. Оно безликое, а значит бездушное, поэтому и сжечь не жалко. «Прощай зима, голосуем за весну!», — кричали в толпе. Но зима и не думала легко сдаваться. Поджечь чучело удалось только после нескольких попыток. Немного подымив, яркие одеяния вспыхнули, языки пламени вместе с Масленицей унесли все невзгоды и печали. А значит, весне быть, а вместе с ней и переменам, которые требуют наши сердца… ФОТООТЧЕТ
КАТЯ ЧЕХОВА
ФОТО АВТОРА
ИА «2 ГОРОДА»









Если женщина на шесте это СТРЕПТИЗ
Если мужчина на шесте это МАСЛЕННИЦА!
Говорите и пишите по-русски правильно: Стриптиз - вот привильное написание этого слова.
и Масленица с одной Н! А шутка зачетная!