Врачу в Пионерском присудили долг в 200 тысяч за пользование служебным жильем

День медицинского работника в 2015 году стал настоящим праздником для врачей поселка Пионерского. В тот солнечный июньский день четыре семьи в торжественной обстановке из рук заместителя председателя Думы Советского района Анатолия Костанди получили ключи от новых квартир по ул. Советской, 75. Среди счастливых обладателей нового жилья была Ирина Ярусова, заведующая терапевтическим отделением Пионерской районной больницы. Спустя почти 2 года после радостного события семью Ярусовых поставили перед фактом выселения. А 12 мая 2017 года суд вынес решение о взыскании с них долга в 200 тысяч рублей за пользование чужим имуществом.
Переселения в новое жилье из официально признанного непригодным терапевт ждала 4 года. «Я была счастлива переехать с двумя детьми, наконец, в нормальный дом из аварийного, — рассказывает Ирина. — Все необходимые документы обещали подготовить в ближайшее время, но вместо бумаг мы дождались выселения, о котором стало известно в начале этого года. А затем состоялся суд, по решению которого я должна заплатить за пользование чужим имуществом. Вот только я была не в курсе, что имущество это — чужое. Я согласна заплатить за коммунальные услуги, за ресурсы, которыми мы пользовались. Но мы не могли оплачивать счета просто потому, что не было документов, без которых не мог быть заключен договор с управляющей компанией. Сейчас у меня только один вопрос: почему ни со стороны администрации, ни со стороны собственников жилья не было обращений целых два года? Почему они объявились не через месяц или два, а спустя несколько лет, заявив такую сумму?»
С решением этого вопроса на месте не могут помочь ни Югорская межрайонная прокуратура, ни администрация Советского района во главе с Игорем Набатовым. "Понимая всю свою ответственность за дом на Советской, 75 и за людей, проживающих в нем, я поднял этот вопрос на заседании общественного совета, — говорит Анатолий Костанди. — После долгих споров решение было единогласным — выходить на губернатора».
Сейчас Ирина Ярусова готовится обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. По словам юриста, повернуть дело в свою пользу шанс у врача есть. Ну, а чем закончится эта история, покажет время.
Подготовила Ксения Мальцева
ИА "2 ГОРОДА"
И вот вопрос. Зачем нам нужны местные князьки, если все равно с челобитной к царю идти приходится?
что это, старые лица на новых должностях.....или очередной решала этой запутанной финансовой истории???
Да какая разница кто, лишь бы уже решили наконец - кто перед кем чем расплачивался и сколько вообще отмыто.
Ну вот вам и очередной "скелет " из удинцевского шкафа. И в этой мутной истории замешаны оба депутата : один выступил ивестором в реконструкции долгостроя , а другой торжественно вручал ключи. Теперь же разгребать это должны Набатов и Комарова.
Вся действия Набатова сводятся к тому что старые проблемы решать должна Комарова а распил новых поступлений из бюджета только Набатов со своими замами и даже городу нече вякать про школу на Картопье, сами видите ли хотят решать. Это Набатов решил, так ему выгоднее.
Маааленькое уточннение. В этой мутной истории замешан и Набатов, причем уже после того, как он узнал о всех подводных камнях. Узнал и постарался потихоньку слить 19/50 доли Ярусовской квартиры, принадлежащие администрации района, чтоб потом по обыкновению сказать - не мои грехи, обязательств не имею. Так хоть бы слили по нормальному, с договором и оплатой. Так ведь как обычно - по рукам ударили. А в прокуратуре такие договоренности уже не прокатывают.
причем тут глава, квартиры в собственности у юрид.лиц, интерес здесь у Куженкова и Наумова. Живут там гл.врач и еще 3 врача, у глваного в Алябьево дали 3-комн.кв., пусть туда и съезжает, Ярусовой тоже дали служ. в новом доме, что не переезжает?
30 минут назад комарова солидарно с набатовым погасили долг за Ярусову.
Это как погасили ? Из чьих денег? По 100 к.скинулись из своих кошельков ? Мне вот бюджетных денег жалко. Лучше ветеранам помочь.
Долг за Ярусову погасит Ярусова. Походу они погасили долг за использование чужого имущества одних жадных перед другими жадными.
С активной в свою пользу, а к этому обращению он непосредственное отношение и имеет (в больнице сказали), сам не светится как в прошлом году, у него для этого другие люди подряжены.
Уточнение. Квартира, в которой проживала вышеназванный доктор с семьей юридически не служебная. Администрация п. Пионерский к этой квартире не имеет никакого отношения. Собственник квартиры ООО "СОЮЗ". Общая сумма аренды данного жилья за два года расчитана независимым оценщиком. Имеется решение суда. Руководству Пионерской больницы надо быть внимательнее и грамотнее в вопросах обеспечения жильем своих сотрудников, тем более в штате имеются грамотные юристы.
расклад, надо полагать, следующий. первое. виноваты: старая власть, общественность и сама жительница. двое последних виноваты потому, что не сидят тихо, а поднимают нелепые вопросы вслух. второе. новая власть не виновата, потому что виновата старая.
всё правильно, нет?
В этом обращении есть неправда , в которой хотят выставить глав поселений этакими злодейками. Не знаю как в Пионерском , а в Таёжном врач ПРБ Авдюкова Т.С, как жила в выделенной ей квартире, так и живёт по сей день. Тут явно хотят ввести, c какой то целью, в заблуждение власти ХМАО и общественность.
почему странно? угадай кто хозяин ООО СК Север)))))
В этой истории виноват главный врач и заместитель председателя Думы прошлого созыва. Они два года не занимался вопросом статуса квартир, оформлением договоров, оплатой жилья и прочими юридическими и финансовыми вопросами. Сейчас, когда накрутился целый клубок вопросов, стараются надуть проблему и ищут виновных. Все вопросы к себе, авторы обращения. Не вводите в заблуждение Губернатора и общественность. А страдаем мы, сотрудники.
Бить тревогу больница начала еще с прошлой осени, когда администрация района "скинула" имеющуюся долю. До этого времени ждали, чтоб все разрешилось по-человечески. И Вы, сотрудник, если Вы сотрудник, это должны знать. Ни больница, ни Костанди не имели и не имеют к этой теме никакого финансового интереса, абсурдность ситуации проявилась именно тогда, когда администрация района сняла с себя всякую отвественность, хотя по документам была собственником доли.
ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ И ОТ МОЕЙ КВАРИТРЫ ВСЕ, ОНА У МЕНЯ - СЛУЖЕБНЫЙ НАЙМ, Я В НЕЙ ПРОПИСАНА, НИКТО МЕНЯ НЕ ВЫСЕЛЯЕТ, ДОКУМЕНТЫ В ПРОКУРАТУРУ НИКАКИЕ НЕ ПОДАВАЛИСЬ.Было предупреждение, когда меня перевели в Малиновский, но благодаря главному врачу и главе Симоновой вернули обратно.
Спасибо Симоновой за то, что выселяла, спасибо Симоновой за то, что вернула. Странная позиция.
Не могу понять ! Вот зачем это обращение надо было выносить на "2города"? Ну составили и отправили бы его " тихой сапой"в Ханты. И ждали бы реакции губернатора. Теперь же приходится оправдываться , что "ни больница ни Костанди не имели и не имеют к этой теме никакого финансового интереса". Одна неосторожная фраза может сразу бросить тень на честных и уважаемых людей. Тем более, сама должность заместителя думы, априоре, предполагает быть порядочным человеком. Но не все так могут думать , с неграмотной подачи прсс -службы ПРБ.
А вам бы, непонимающий, всё бы только "тихой сапой" делать из-под одеяла. Видимо привыкли, да? Так и живете, втихушку кляузничаете да додумываете за других с поправкой на собственные интеллектуальные способности.
Зацепило ? Всё "бурлишь" ,остановиться не можешь. Так правдиво надо подавать инфу , а не с подтекстом , работая "по связям с общественностью".
вообще то коммуналку взыскивают не администрация и собственники, а тот, кто услуги по коммуналке поставляет, то есть управляющие компании по ЖКХ
А я вот не пойму : живет человек в квартире, пользуется водой, канализацией и так далее и не знает что за все эти услуги надо платить?
а сам Костанди как я знаю состоит в управляющем совете фонда Жилище. значит это именно он и давал согласие на сделку фонда Жилища по продаже квартир Куженкову во времена Удинцевского правления. а теперь хочет оправдаться за эти действия и показаться всем защитником обездоленных, значит боится последствий за эту сделку.
Вопрос не А. Г. Костанди , который подписал это обращение и в котором он , будучи участником этой некрасивой истории , просит власти ХМАО помочь в решении вопроса. Вопрос к тем, кто сознательно вынес на суд общественности это обращение с целью опорочить имя почётного гражданина района, депутата районной думы 4х созывов, ну и просто хорошего человека. "Медвежью услугу" оказала пресс-служба ПРБ Анатолию Георгиевичу. Печально.
"А не в тихушку шантажировать выселением". Ты же выше постила про эту квартиру, что удалось отменить выселение благодаря обращению в администрацию района и прокуратуру. А теперь пишешь , что "в тихушку". Соберись с мыслями ,а то связи не видно.
эта статья как напоминание для всех очередников. получил ключи от квартиры в торжественной обстановке - не спеши радоваться. это постановочное шоу. на выходе заберут.
Согласие-естьпродукт непротивления двух сторон. А про ключи-не надо руководству больницы клювом щелкать!
Жила несколько лет ни за комуналку ни за что не платила. Докуметов не было. А сейчас за аренду потребовали так забегали. Хорошо народ мы приспасабливаемся. Когда не спрашивают и мы молчим...
"Я согласна заплатить за коммунальные услуги, за ресурсы, которыми мы пользовались. Но мы не могли оплачивать счета просто потому, что не было документов, без которых не мог быть заключен договор с управляющей компанией."
"Идёт отток специалистов, с трудом найденных по всей России". Интересно... два года назад все специалисты были местными. Где они теперь?