В ХМАО создали комиссию по эвакуации граждан на случай военной угрозы
В округе была создана комиссия по эвакуации населения и документов на случай военных конфликтов. Документ о создании комиссии подписал глава региона Руслан Кухарук. Он опубликован на сайте «КонсультантПлюс».
Фото: Полина Зиновьева
Комиссию создали в целях планирования, обеспечения подготовки и проведения мероприятий по эвакуации населения, а также материальных, культурных ценностей и архивных документов в безопасные районы при опасностях, которые возникают при военных конфликтах, угрозе их возникновения или в обстановке, сложившейся вследствие этих конфликтов, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, которые необходимы для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.
«Комиссия является постоянно действующим координационным органом», – сказано в документе.
Заседания комиссии будут проводить по мере необходимости, однако не реже одного раза в полугодие. Они будут считаться правомочными, если на них присутствуют не меньше половины членов комиссии.
Напомним, ранее в ХМАО приняли новые меры поддержки граждан. Так, например, с 1 января 2025 года устанавливается право неработающих граждан, родившихся в период с 9 мая 1927 года по 9 мая 1945 года, постоянно проживающих в округе, на ряд мер поддержки, в том числе в виде компенсации в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
© Диана Устинова
Неужели всё настолько серьёзно?
Ну вот в Югорск и из него ведёт всего одна дорога и по эвакуации, даже с комиссией, вариантов немного. По Хулимсунту, летом проезда нет, так что войны там летом точно не будет, а если и будет, то убегать оттуда просто некуда, даже с комиссией. Комиссия на лето, по эвакуации ценностей из Хулимсунта может даже не собираться. А если серьёзно — фигня полнейшая; ребята хорош уже бухать на работе!