Минэнерго: Эра дешевой электроэнергии закончилась, давайте к этому привыкать
Замминистра энергетики объявил о завершении эры дешевой электроэнергии в России
Эра дешевой электроэнергии в России завершилась, заявил заместитель министра энергетики Евгений Грабчак на конференции «Возобновляемая энергетика России», сообщили на сайте «Энергетическая политика».
По словам заместителя, инвестиции в строительство новых генерирующих и сетевых мощностей будут окупаемыми только при повышении тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей в 2-3 раза.
«Энергия денег стоит. Эра дешевой энергии закончилась. Давайте к этому привыкать. Сейчас не до жиру», – заявил Грабчак.
Что еще подорожает в 2025 году – читайте на нашем сайте.
Вячеслав Ребрий
Фото: t.me/egrabchak
Аноним 11 дней назад #
Цитата полностью: «Коллеги, еще раз, не получилось прийти (на конкурсные отборы мощностей — ИФ), придется регуляторную машину включать. Сейчас не до жиру. Я понимаю коллег банкиров, которые говорят: „несите нам окупаемость не хуже, чем по другим высокодоходным отраслям“. Вопрос: а готовы ли вы точечно платить за электроэнергию в три раза больше? Знаете, когда ЦОДы строят, в том числе для банков, приходят за госсубсидиями. Говорят: „Нет, дорогая энергия, подключите нас на сети ФСК (магистральные сети “Россетей», их тарифы не включают в себя перекрестное субсидирование, как на распределительных сетях — ИФ)". Слушайте, энергия денег стоит. Эра дешевой энергии закончилась. Давайте к этому привыкать. Если вы как потребитель готовы платить в два раза больше, то мы как отрасль готовы будем и инвестиции окупать. А так давайте смотреть, кого ущемлять.
Когда идет шантаж государства, и говорят: «А мы не придем, потому что вы нам малую доходность дали». Ну тогда государство будет по-другому разговаривать, и про конкурсы будем забывать".
Журналисты как всегда друг друга изнасиловали.