Структура «Газпрома» выбивает долги из коммунальщиков Советского района ХМАО
Поставщик ресурсов на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО – ООО «Газпром межрегионгаз Север» – намерен взыскать около 19,8 млн рублей с муниципального предприятия «Советский тепловодоканал». Компания направила иск в окружной арбитражный суд Югры.
«Газпром межрегионгаз Север» настаивает на взыскании с коммунального актива администрации Советского района задолженности, накопленной в рамках договора энергоснабжения. На текущий момент документы к производству не приняты.
Это далеко не первое исковое заявление поставщика газа к «Советскому тепловодоканалу». Предприятие регулярно накапливает долги перед структурами «Газпрома», а в конце января ситуация стала предметом обсуждения на заседании коллегии с участием заместителя генпрокурора РФ Сергея Зайцева. Муниципальный актив постоянно присутствует в списках наиболее злостных должников.
Задолженность, как правило, приходится взыскивать в рамках судебных разбирательств. Только за последние 12 месяцев «Газпром межрегионгаз Север» адресовал 10 исков к «Советскому тепловодоканалу» на общую сумму порядка 180 млн рублей.
При этом предприятие ежегодно демонстрирует неудовлетворительные финансовые результаты. Только за 2023 год чистый убыток МУП «СТВК» составил более 117,5 млн рублей, а в 2022 достигал более 481,7 млн.
Богдан Будник
Чистый убыток хорошо снизился
Очевидно и понятно, что «советский тепловодоканал» действует по весьма старой схеме, делая искусственно предприятие банкротом.