Новые правила регистрации авто ждут водителей с 1 марта
Одно из самых важных изменений - отмена обязательного наличия полиса ОСАГО при постановке автомобиля на учет. Раньше это было необходимым условием для регистрационных действий.
Важно понимать, что это нововведение не отменяет саму обязанность страховать свою гражданскую ответственность - по-прежнему управление автомобилем без полиса ОСАГО влечет за собой административную ответственность.
С марта также можно будет снять с учета автомобиль, который числится в угоне. Это позволит владельцам избавиться от уплаты транспортного налога, а также упростит процесс прекращения права собственности.
Другая новация - отказ в регистрации при неуплате утильсбора. Обмен сведениями наладят ФТС совместно с МВД для оперативного получения информации и исключения случаев регистрации автомобилей без такого платежа. И, наконец, авто можно будет снимать с учета через Госуслуги, это избавит владельцев от избыточных визитов в Госавтоинспекцию.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ