Компании ХМАО массово набирают на работу пенсионеров
В ХМАО резко возросло число вакансий для пенсионеров
В Югре почти вдвое увеличился спрос на работников от 50 лет и старше. Об этом URA.RU рассказали аналитики Head Hunter.
«Работодатели начали расширять воронку подбора, приглашая на собеседования те категории соискателей, к которым прежде не проявляли интереса или даже относились предвзято. Особенно ярко это проявляется в отношении возраста кандидатов», — рассказала агентству главный эксперт по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности сервиса Наталья Данина.
Больше всего вырос спрос на соискателей от 41 до 50 лет — сразу на 91%. На 86% стали востребованнее люди 51–60 лет, а на 79% выросло число предложений по работе для югорчан от 61 года.
Чаще всего возрастных жителей зовут работать охранниками, в сферы сельского хозяйства, обслуживания и домашнего персонала. В области производства, медицины, экономики, педагогики также наблюдается рост числа вакансий для таких кандидатов — в среднем на 6%. Не остаются без внимания и водители с автомеханиками.
Инна Южакова
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Для людей хорошо, а в целом для экономики — катастрофа, работать не кому.
Воронку подбора работодатели могут поставить туда, где она была до этого, не расширяя её.