Российской промышленности не хватает почти 2 млн работников — Портал "2 ГОРОДА"

USD 79.74
EUR 90.2

Российской промышленности не хватает почти 2 млн работников

В России не хватает почти 2 миллиона работников для обрабатывающей промышленности. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

«Где-то 1,9 млн человек дополнительной потребности в людях в обрабатывающей промышленности», – сказал глава Минпромторга в ходе интервью для телеканала «Россия 24».

По словам Алиханова, на соответствующие предприятия необходимо привлечь около 1,4 млн граждан с профессиональным образованием и порядка 0,5 млн сотрудников с высшим образованием.

Министр также сообщил, что власти планируют увеличить расходы на роботизацию производств. В 2025 году российское правительство потратит на эти цели 7 млрд рублей, а в течение следующих трех лет эта сумма должна увеличиться до 37 млрд рублей.

Москва, Зоя Осколкова


-1
+3
123 27 дней назад #

А научной организацией труда (НОТ), автоматизацией, повышением производительности труда кто заниматься будет? Вот в Германии производительность труда немецкого рабочего в 2-4 раза выше. Так, что Алиханову есть чем заняться.