Газовый контроль станет обязательным: жильцов обяжут открывать двери газовщикам — Портал "2 ГОРОДА"

USD 78.5
EUR 90.14

Газовый контроль станет обязательным: жильцов обяжут открывать двери газовщикам

Газовый контроль станет обязательным: жильцов обяжут открывать двери газовщикам

Законопроект, обязывающий россиян предоставлять доступ газовщикам в квартиры для проверки оборудования, может быть принят уже этой весной. Это позволит выявлять незаконные вмешательства в газовые системы и предотвращать трагические последствия, такие как взрывы.

Первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Владимир Кошелев, сообщил, что законопроект, находящийся на рассмотрении, планируется принять в ближайшую сессию. Он также упомянул о предложении обеспечить газовщиков специальной формой и номерными жетонами для подтверждения их личности и повышения доверия жильцов.

Инициатива направлена на повышение безопасности использования газа в жилых домах. Самовольные изменения газовых плит и коммуникаций, к сожалению, нередки и могут привести к серьезным авариям. Законопроект предусматривает возможность судебного преследования в отношении собственников, отказывающихся предоставить доступ специалистам для проведения необходимых проверок и обслуживания.

Фото: АО "Екатеринбурггаз"


+5
Имя* Имя* 1 месяц назад #

Ну, во первых, ответственные квартиросъемщики и держатели договора с горгазом, в будни, в рабочее время, как правило, работают. Как будем встречаться? Или уже в суде, как предлагается (а судьям, видимо, заняться нечем)))

Во, вторых «Самовольные изменения газовых плит и коммуникаций, к сожалению, нередки» — живу на свете 60 лет, а об этих «нередки» слышу первый раз

В третьих — почему до сих пор существует практика, при вводе нового жилья квартиры оснащаются разводкой под газовые плиты? Если они так опасны, где безопасные электрические плиты?

Ну и в четвёртых: не понимаю, с какой целью ходят ко мне эти газовщики? Будет что-то ненормальное, я сам почувствую запах одорированного газа и перекрою вводной кран. Хотя понимаю — цель визита, это не безопасность, это деньги!