Мониторинг цен. Народный референдум КПРФ. «Индекс пакета»

Пожалуй, самый народный и точный метод мониторинга цен — это народный «индекс пакета», когда рост стоимости продуктов определяется по объёму товара в пакете. Скажем года два назад на 1000 рублей мы бы заполнили пакет до верхушки. Сегодня за ту же сумму в лучшем случае наберём половину.
В рамках акции КПРФ «Народный референдум» в Югре проводится мониторинг цен на продукты питания. Жители населённых пунктов автономного округа определяют, как изменился ценник на товары за год.
Результат не утешительный. Цены растут — зарплата нет.
Активисты Советского районного Комитета КПРФ побывали в одном из сетевых продуктовых магазинов и сравнили стоимость продуктов. В среднем за 12 месяцев она увеличилась на 30%. При том, что у большинства населения заработная плата осталась такой же, как и год назад. По сути народ стал беднее на 30 %.
Одним из основных пунктов Народного референдума КПРФ является вопрос об установлении предельной максимальной торговой наценки на продовольственные товары первой необходимости и лекарственные средства. Коммунисты предлагают ограничить реальный рост наценки до 10%.
Народный референдум КПРФ! Вопросы, которые волнуют каждого!
Полностью согласен!!! Вот вам и фактическая инфляция за год примерно 30 % годовых а не 7-8 как пишит Росстат!!!