В ХМАО за полмиллиарда рублей построят сквер вместо копии Эйфелевой башни

В Югорске началось строительство сквера на месте снесенной копии Эйфелевой башни
В Югорске началось строительство нового сквера на месте демонтированной местной достопримечательности — миниатюрной копии Эйфелевой башни. Проект стоимостью 440 млн рублей, получивший название «Северное сияние», планируют завершить к ноябрю 2025 года. Об этом сообщил глава города Алексей Харлов.
«Это самый сложный объект из тех, которые мне приходилось реализовывать, поэтому считаю для себя принципиальным уложиться в запланированные сроки окончания строительства. Для этого мы приложим максимальные усилия, тем более что, подрядчик у нас надежный, проверенный», — заявил Харлов.
В сквере будут аттракционы и освещение, которое установят на всей территории парка. Подсвечиваться также будут скамейки, большая сцена, пешеходные дорожки и другие зоны. Вместе с этим на озеленение потратят порядка 10 миллионов рублей
Глава города также взял на себя обязательство лично следить за сроками и качеством выполнения работ подрядчиками. Он уже провел выездное совещание на объекте, где ведутся масштабные подготовительные работы. Интерес к проекту проявил губернатор Югры Руслан Кухарук, посетивший Югорск в начале мая. Идея реконструкции центрального сквера «Северное сияние» стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Средства на реализацию проекта выделены из федерального, регионального и городского бюджетов.
Ранее URA.RU писало, что в Югорск с инспекцией приезжал губернатор ХМАО Руслан Кухарук. Он лично оценил ход строительства важных социальных объектов. В городе ведется строительство взрослой поликлиники, нового корпуса политехнического колледжа и капитальный ремонт школы №5, а также разрабатывается документация для ремонта улицы Садовой и обсуждается реновация жилых микрорайонов.
Илья Мелещенков
(архивное фото)Фото:









Лёд тронулся! Дай Бог, идею-реализовать
Живу в 14 а микрорайоне, уличное освещение просто ужас, как в шахте. светильники установлены не на каждом столбе, видимо в целях экономии. На открытие сквера «Северное сияние» не пойду принципиально!!! Сквер за 440 млн. руб в центре города и темные улицы на окраинах города, это лучший показатель работы городской власти, а именно отношении к жителям города. Видимо в центре и на окраине живут совершенно разные люди. В сквер можно сходить один раз, а домой я возвращаюсь каждый день, и с наступлением осени, а далее и зимы, лично мне не приятна такая «комфортная городская среда».
РС: несколько лет назад было нормальное освещение (на каждом столбе и нормальными светильниками.)