Фракция КПРФ отказалась голосовать за доклад Общественной палаты: ­­­­ «Нужно работать на благо общества, а не быть удобными для власти» — Портал "2 ГОРОДА"

USD 83.29
EUR 97.44

Фракция КПРФ отказалась голосовать за доклад Общественной палаты: ­­­­ «Нужно работать на благо общества, а не быть удобными для власти»

Фракция КПРФ отказалась голосовать за доклад Общественной палаты: ­­­­ «Нужно работать на благо общества, а не быть удобными для власти»

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев сразу предупредил, что фракция КПРФ не примет этот отчёт. В своём выступлении лидер коммунистов Югры «по косточкам» разобрал деятельность данного органа, назвав членов общественной палаты «ангажированными назначенцами» от партии власти и аппарата Правительства.

«Сегодня мы фактически подводим итоги деятельности седьмого состава Общественной палаты, так как уже в этом году будет избран ее новый состав. С самого начала работы Общественной палаты наша фракция объявила, что мы не признаем этот орган. Причина такого решения в самом способе формирования состава палаты. Мы считаем, что большинство членов этого органа «ангажированные назначенцы» от партии власти и аппарата Правительства. Наша партия не принимает участия в деятельности Общественной палаты и не голосует за ее доклады.

В последнее время участилось количество обращений бывших и действующих членов Общественной палаты в мой адрес. Есть обращения устные, есть письменные. Но все они объединены одним смыслом – орган, финансируемый за счёт бюджета, не имеет такого авторитета, как раньше, в составе палаты – много случайных людей, которые не совсем понимают смысл работы Общественной палаты. В связи с чем бывают случаи отсутствия кворума на заседаниях, бывают случаи, когда целые комиссии не заседают годами.

В качестве примера мне привели Комиссию по вопросам семейной политики, которая в этом составе была переименована в Комиссию по накоплению человеческого капитала. Так вот, по сведениям с сайта Общественной палаты эта комиссия за 2024-2025 годы не заседала ни разу.

Еще более качественным показателем деятельности этого органа является Рейтинг региональных общественных палат, который подводится Общественной палатой РФ. В качестве критериев оценки используются 8 показателей. В 2022 году — Общественная палата ХМАО вошла в топ-10 лидеров данного рейтинга. Так как палата в нынешнем составе начала работать только в декабре 2022 года, то мы понимаем, что это достижение Общественной палаты шестого состава.

В 2023 и в 2024 году Общественная палата ХМАО вошла только в число органов «демонстрирующих средний уровень эффективности». Уровней оценки эффективности в рейтинге не много: топ-10, высокий уровень эффективности, средний уровень эффективности и обладающие потенциалом. Так что наша палата скорее ближе к концу, чем к началу этого рейтинга.

В общем, я считаю, что мы были правы, и что при формировании нового состава Общественной палаты нужно привлекать таких людей, которые действительно будут работать на благо общества, даже если они будут не удобными для власти. А за озвученный доклад мы голосовать по традиции не будем», – высказался депутат.

Напомним, что уже совсем скоро, 14 сентября, в Югре пройдут выборы депутатов и глав, на которые Общественная палата имеет право направлять наблюдателей. Только о каком независимом наблюдении может идти речь? Выпестованная властями Общественная палата давно дискредитировала саму идею общественного контроля и превратилась в филиал партии власти.


+12
+31
Алексей 1 год назад #

Прав савинцев. Что это за палаты и советы которые не функционируют. Надо набирать людей кто может озвучить проблему, а не таких кто просто для членства. Я так считаю, что властям страшно за свое кресло если поблизости будут грамотные общественники которые разбираются в проблемах и могут дать совет, как проблему решить. Поэтому все думы, палаты и советы сплошной цирк.

+22
Коренной житель Советского 1 год назад #

Полностью поддерживаю сказанное Алексеем Савицевым!!! И ещё, на местном уровне тоже самое!!! Далеко ходить не надо, у нас в Советском районе и городе Советский почти по всем вопросам, общественные организации " в рот заглядывают" господину Буренкову и Кулагину, что они скажут так и будет!!! Критики вообще никакой нет, всё в розовых очках!!!!

-3
тоже давно живу в городе 1 год назад #

«общественные организации " в рот заглядывают" господину Буренкову и Кулагину». А может это абсолютная поддержка этих глав в их деятельности? Или это зависть, что Савинцева с Аминовым так не поддерживают — ни общественники, ни депутаты, ни районный глава с администрацией? Ну так работайте и будет поддержка и вас. Что вы сделали за последние 10-15 лет?

+2
Татьяна 1 год назад #

А может бояться не поддержать? Я думаю КПРФ с большим удовольствием будут работать, но никто не дает им этого делать.Или вы настолько глупы,  что не понимаете этого? Зайдите на страницу Савинцева и посмотрите какую помощь они оказывают по всему округу, уж не поленитесь. И заметьте, что я не партию поддерживаю, а людей в партии, так как многих из них знаю. Много Кулагин сделал в городе? Он смешон и некрасив. Я его вижу на улицах города последний месяц., стал стараться, только очень плохо. У него было 5 лет для этого.Очень надеюсь здравый ум восторжествует и люди проголосуют за Аминова!

+1
Зачем 1 год назад #

Зачем заходить на страницу Савинцева, если я прекрасно помню его главой города. 5 лет потерянного времени. Ни одного какого-либо значимого проекта и вечные «Неуды» от городских депутатов., в том числе от коммунистов. Такой позор не забыть

+2
Инна 1 год назад #

Да даже если это и было, сейчас совсем все по другому. Поэтому не поленитесь почитайте. Кулагин хуже отработал свою гнилую пятилетку развития. Давайте посмотрим пять лет развития Югорска и нашего города. Я даже не могу понять где у нас центр, одни Ангары и плохой тротуар.

+3
Имя* Имя* 1 год назад #

Нормальная «страусиная» позиция — отказаться голосовать. А почему, если есть мотивация, не «против»? А на выходе, ну нормально ведь получается, условно: 5 голосов «за», 2 «против», 4 «воздержались», 180 не голосовали. Принято единогласно. А почему 180 не голосовали, не знаю, может они вообще на заседания не ходят. 

При всём уважении к изложенной позиции

+13
Транзит 1 год назад #

Председатель палаты не так давно проигнорировала православный праздник, но зато поздравляет мигрантов.

-3
? 1 год назад #

примерно такая позиция будет и в думе города и района: 7 — «за», 1 — «против», 2 — воздержались… на вопрос: зачем «против» или «воздержались»?, Ответ: мы оппозиция или самовыдвиженцы, не можем голосовать «за», народ не поймет… но если что мы «за», просто нам окажите определенную услугу или выделите средства… запомните: при вертикали власти все самовыдвиженцы и оппозиция регулируют свои действия в соответствии с договоренностью с действующей администрацией… 

+10
Инна 1 год назад #

А еще интересно откуда у ЕР столько денег на мукулатуру, которую раскладывают по подъездам  в гонке предвыборной когда все деньги нужны для наших ребят на СВО? Купите пожалуйста лучше медикаменты или консервы! Смешно смотреть на фото под баннерами пальчиком вверх. Дармоеды.

+6
Татьяна 1 год назад #

В данном случае смешно смотреть на Котегову. Где то сегодня прочитала, что надо делами славиться, а не листовками. В данном случае госпожа Котегова только фотосессии успевает выкладывать. Это ваше садиком заниматься, вот и занимайтесь, что у вас лучше всего получается.