В Югре вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами — Портал "2 ГОРОДА"

USD 81.13
EUR 95.1

В Югре вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами

В Югре вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами

С сентября 2025 года в Югре, как и по всей России, начали действовать новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Изменения, утвержденные постановлением Правительства РФ, затрагивают как организации, так и обычных граждан.

Основные нововведения:

  • Контейнерные площадки теперь должны соответствовать не только санитарным нормам, но и требованиям благоустройства. Размещение дополнительных контейнеров для вторсырья возможно только с согласия регионального оператора.
  • За содержание мусорных площадок отвечают их собственники, а не владельцы земельных участков. В их обязанности входит ремонт, оборудование контейнерами и размещение информационных табличек.
  • С 2030 года по всей стране вводится единая цветовая маркировка контейнеров для раздельного сбора отходов.
  • Неправильная сортировка мусора теперь признается правонарушением. Регионы могут устанавливать дополнительные ограничения.
  • Запрещено выбрасывать в обычные контейнеры ветки, листву, траву и другие растительные отходы. Строительный и промышленный мусор также нельзя оставлять на контейнерных площадках.
  • Нарушителей новых правил ждут серьезные штрафы: для граждан - до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - до 250 тысяч рублей. Исключение составляют только те случаи, когда растительные отходы образуются при содержании зеленых насаждений на придомовой территории.

    Региональный оператор теперь заключает договоры на вывоз ТКО непосредственно с управляющими компаниями в многоквартирных домах и с собственниками - в частном секторе. Все договоры можно оформлять в электронном виде.

    «Изменения направлены на формирование единой системы обращения с отходами и призваны повысить эффективность раздельного сбора мусора по всей стране», - прокомментировала заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Югры Марьяна Королёва.

    фото: ru.freepik


    -3
    +2
    ? 26 дней назад #

    наивные…

    +4
    советчанин 26 дней назад #

    Законодатели подумали кто будет это финансировать? Москва придумывает, а исполнять на местах без денег. Это ситуация как с собаками.