На программу «Земский учитель» в 2026 году направят рекордные 1,18 млрд рублей

Финансирование федеральной программы «Земский учитель» в 2026 году увеличилось вдвое и превысит 1,18 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на выплаты 1216 педагогам, готовым переехать для работы в малые города и сёла.
Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, программа, реализуемая в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», успешно выполнила задачи 2025 года: все 599 вакансий в 79 регионах были закрыты, на что из федерального бюджета выделено почти 600 млн рублей.
«Благодарю всех земских учителей за решение изменить свою жизнь и заняться столь важной работой - обучением наших детей», - отметил зампред правительства.
Ключевой мерой поддержки для участников программы остаётся единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей, которую можно направить на любые цели, в том числе на улучшение жилищных условий. Чернышенко также подчеркнул важность дополнительной помощи педагогам со стороны регионов при переезде.
Программа «Земский учитель», стартовавшая в 2020 году, призвана обеспечить кадрами школы в сельской местности, малых городах и рабочих посёлках. В прошлом году первые 260 учителей, заключивших договоры, уже приступили к работе 1 сентября.
Автор: Редакция сетевых СМИ
Автор фото: ru.freepik









В Х.М.А.О. только на содержание аппарата думы и Председателя Думы Хохрякова выделено более миллиарда рублей… не говоря уже о думах районов и их Председателей… а тут на всю страну какой то миллиард.....
Полностью согласен! Вот пример нормального подхода к финансированию своих дорогих специалистов. И сразу вопрос с оперативным подбором кадров в Думу ХМАО снят раз и навсегда