Старые самолеты расконсервируют в России
Новые брать неоткуда.
Ради сохранения пассажиропотока российские авиакомпании расконсервируют старые самолеты. Программу восстановления двенадцати лайнеров для нужд гражданской авиации продлили до 2027 года. Как рассказали "Известиям" в Ростехе, речь идет о девяти бортах семейства Ту-204-214, двух Ил-96 и одном Ан-148 моложе 30 лет. Десять из этих самолетов уже эксплуатируются перевозчиками.
Также в ближайшие два года может удвоиться число летающих по регулярным маршрутам двухпалубных Boeing 747: "Россия" планирует реанимировать два широкофюзеляжных лайнера из наследства обанкротившегося "Трансаэро", которые были законсервированы во время пандемии коронавируса. Первые два из восьми Boeing из парка "России" были поставлены на крыло и активно использовались в 2025 году на фоне роста популярности авиаперевозок.
По данным экспертов, эти дальнемагистральные самолеты возрастом до 30 лет проще вернуть с хранения, чем современные аналоги, так как комплектующие для них выпускались массово, их еще много на складах и они относительно недорогие. Кроме того, реконструировать Boeing 747 можно в дружественных странах, где есть технический базис и специалисты. Восстановление одного воздушного судна может стоить до 1 миллиарда рублей.
По данным Росавиации за октябрь 2025 года, в парке 76 авиакомпаний, выполняющих 99% полетов, числится 1135 воздушных судов (67% – иностранного производства), в том числе 1088 в состоянии летной годности.
Восстановление законсервированных лайнеров – попытка восполнить наметившийся дефицит техники, пояснил "Известиям" основатель сервиса безопасности полетов RunAvia, авиаэксперт Андрей Патраков.
Естественное выбытие самолетов, наблюдаемое в России, усугубляется санкциями. На фоне сокращения авиапарков в 2024 году был достигнут предел провозных мощностей: средняя загрузка кресел превысила 96% в пиковый летний период и 75% – в остальное время. Задействуются 100% исправного парка, но ежегодно списывается по 2–3% воздушных судов, а новые брать негде.
В сложившейся ситуации зарубежные перевозки постепенно оттягивают на себя иностранные авиакомпании, подчеркивают игроки рынка.
Ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров отмечал, что к 2030 году авиаперевозчики могут лишиться 230 российских и 109 иностранных самолетов. Средний возраст гражданских судов 15 крупнейших отечественных авиакомпаний составляет около 14 лет.









«Авиационная коллегия при Правительстве Российской Федерации является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованность действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций по созданию благоприятных условий для развития науки и технологий в авиастроении, разработки, производства, поддержки продаж российских воздушных судов и повышения конкурентоспособности воздушного транспорта РФ. Целями деятельности Авиационной коллегии является обеспечение реализации Основ государственной политики РФ в области авиационной деятельности на период до 2020 года в части вопросов развития авиастроения и смежных отраслей промышленности в интересах укрепления обороноспособности страны, обеспечение реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года в сфере воздушного транспорта, удовлетворение нужд экономики и населения в воздушных перевозках и решение задач обеспечения национальной безопасности, научно-технологического и социально-экономического развития РФ»
Ну а если расконсервируют 30-летние самолёты, то как-то не очень «реализовали стратегию в сфере воздушного транспорта», хотя может это у коллегии стратегия такая