Больничный хотят заменить россиянам удаленкой

Законопроект, который закрепляет в ряде случаев возможность работы в дистанционном режиме в период нетрудоспособности без оформления официального больничного, внесла в Госдуму группа депутатов, пишет ТАСС. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
Один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил, что предлагается дополнить Трудовой кодекс статьей, которая устанавливает особый режим работы при временной потере работоспособности - "временный адаптивный режим труда". В рамках которого можно будет переходить на дистанционный режим работы в некоторых случаях, когда нет опасности для здоровья.
Данный режим предполагает в период нетрудоспособности выполнение работником трудовой функции при обеспечении работодателем условий труда, адаптированных к состоянию здоровья работника, с сохранением среднего заработка без оформления официального больничного. В проекте указано, что подобный режим может использоваться только с согласия работника, согласно медицинскому заключению, и предусматривает в том числе удаленную работу.
Адаптивный режим труда можно устанавливать и на весь период нетрудоспособности работника, так и на часть этого периода. Устанавливается особый режим дополнительным соглашением к трудовому договору и может быть прекращен по инициативе работника, по соглашению сторон, а также при ухудшении состояния его здоровья.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ









Зачем такая инициатива? Разве не ясно, что если человек ушел на больничный, отработать ему не комфортно во время болезни? Дома что ли легче по состоянию будет? Бред.