В РФ сбор платежей за вывоз ТКО превысил 96 процентов в 2025 году

По итогам минувшего года собираемость платежей за вывоз твердых коммунальных отходов в России составила рекордные 96,4 %. Показатель вырос на 0,3 % по сравнению с 2024-м. При этом на старте реформы в 2019 году собираемость равнялась 77,7 %, сообщила пресс-служба РЭО.
«Стабильный рост показателя по собираемости платежей подтверждает, что меры по модернизации отрасли дают результат», – отметила гендиректор РЭО Ирина Тарасова.
Основными факторами стали повышение прозрачности начислений, цифровизация процессов и ответственность региональных операторов.
Среди федеральных округов лидером стал Северо-Западный, достигнувший показателя 99,1 %.
Общая сумма выставленных счетов за услуги по обращению с отходами составила 348,3 миллиарда рублей, из которых оплачено 336 миллиардов. В сравнении с предыдущим годом количество выставленных счетов увеличилось на 17,8 %.
Некоторые регионы России демонстрируют максимальные и даже сверхплановые показатели. В Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Республике Коми уровень собираемости превысил 100 %. Это означает, что помимо текущих начислений были погашены и долги за предыдущие периоды.
Кроме того, положительная динамика наблюдается и в новых регионах. Региональные операторы успешно работают уже второй год, наладив договорные отношения с потребителями и сформировав абонентские базы. В Луганской Народной Республике с начала года начал свою деятельность региональный оператор, который активно работает над маршрутизацией и логистикой вывоза отходов.
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что доверие населения к отрасли растет благодаря институту региональных операторов, цифровизации и общественному контролю, пишет РИАМО.
Напомним, правительство РФ выделит дополнительные финансовые ресурсы регионам Марий Эл, Мордовия, Дагестан и Курганская область для реализации проектов по строительству и модернизации объектов, предназначенных для сортировки, переработки, утилизации и обезвреживания ТКО.
Загитова Виктория
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1









«Общая сумма выставленных счетов за услуги по обращению с отходами составила 348,3 миллиарда рублей, из которых оплачено 336 миллиардов» — конечно, первично более интересны не выставленные счета, а ЧИСТЫЕ ЗАТРАТЫ операторов на их производственную деятельность. Ну а там уже смотреть всю разницу указанных сумм. По существу, в статье нет ни слова об объеме выполненных работ, только деньги, процент их собираемости и прочая шелуха. Просто в масштабах РФ осуществляется сбор каких-то вменённых платежей (читай «налогов»). Блин, ну существует ли в стране какой-нибудь орган, или структура, которая сможет задать нормальные, предметные вопросы этим чистоделам?
PS «Стабильный рост показателя по собираемости платежей подтверждает, что меры по модернизации отрасли дают результат» — ну а если о результате деятельности, или мер по модернизации, можно судить по показателю собираемости платежей, ну это, извините полная… Короче, смотри начало собщения